23 апреля 2018, 11:53

Deepcool Neptwin White: а не замерзнет ли процессор?

Мои впечатления от знакомства с мощным башенным куллером от известного в мире производителя. Насколько интересен продукт, и стоит ли его рекомендовать?

Технические характеристики

Габариты – 126х136х159 мм;
Вес – 1109 г;
Количество вентиляторов -2х120 мм;
Скорость вращения вентиляторов: первый - фиксируемая – 1300 об./мин,
второй – регулируемая - от 900 до 1500 об./мин;

Уровень шума – до 30 дБА;
Совместимость NEPTWIN White - Intel LGA775, LGA1150, LGA1151, LGA1155, LGA1156, LGA1366, LGA2011, LGA2011-3 и AMD AM2, AM2+, AM3, AM3+, FM1, FM2.

Упаковка

Поставляется Neptwin White в средней по своим размерам коробке, сделанной из плотного картона.

Дизайн упаковки – это сочетание синего, черного и голубого цветов на белом полотне. Кроме того, здесь несколько иллюстраций кулера в разных ракурсах и массив полезной информации.

К примеру, передняя стенка примечательна большим фото устройства, его названием, а также сносками в виде пиктограмм о тех или иных особенностях устройства.

Далее вынесен перечень технических характеристик сразу на 13 языках, имеется информация о стране-изготовителе, маркировка и др.

Еще одна стенка примечательна иллюстрацией 2-секционной конструкции башенного радиатора, а также его основания.

"Переходя" по стенкам далее, увидите перечень совместимых сокетов и названия процессоров.

Комплект поставки

Лично мне понравилось то, что Neptwin White поставляется уже изначально в собранном виде, то есть, вентиляторы закреплены на радиаторах.

Все крепежи расположены в отдельных пакетиках с обозначением совместимых платформ. Таким образом, в случае выбора креплений под конкретный сокет, пользователю не придется перебирать весь имеющийся "арсенал" – это удобно.

Что же относительно комплекта поставки, речь идет об универсальной усилительной пластине с антивибрационными насадками, а еще металлических креплениях под различные платформы, прижимной металлической пластине, квадратной резиновой прокладке под LGA 775, наборе шайб, гаек и винтов плюс многим других полезных "вещей". Словом, учтено все, что может понадобиться при установке куллера на ту или иную платформу. Если кому-то из пользователей с монтажом будет сложно, есть также руководство с четкими схемами.

Конструкция и радиаторы

Уже и беглого осмотра достаточно, чтобы заметить – перед нами 2-секционный радиатор, состоящий из двух одинаковых башен. Последние сложены из 40 алюминиевых пластин, толщина каждой из которых 0,5 мм. Обе эти башни пронизывает шесть U-образных медных тепловых трубок, диаметр каждой из которых 6 мм. Сами по себе пластины в башнях расположены на расстоянии 2,2 мм друг от друга.

Высота башни – 159 мм.

Припайка трубок к основанию надежная, что положительно сказывается на эффективности охлаждения. Размер основания 50х39,5 мм. Оно выполнено из меди.

Вентиляторы

Используемые в системе вентиляторы – 120 миллиметровые. Внешне они довольно похожи между собой, хотя вместе с тем, имеют и ряд отличий. К примеру, тот, что расположен в центре, обладает 4-контактным коннектором, благодаря чему здесь поддерживается ШИМ-регулирование скорости (как помним, он может работать со скоростями от 900 до 1500 оборотов за минуту). А вот второй вентилятор уже с 3-контактным разъемом питания, а потому может работать только на одной постоянной скорости 1300 об./мин.

Сами вентиляторы получились прозрачными, а основание подобно радиаторам – белое.

Ну и, кроме того, на каждом вентиляторе есть по четыре светодиода, обеспечивающие красивое белое LED-свечение.

Крепятся вентиляторы к радиаторам при помощи скоб. Вопросов к такому формату крепления у меня не оказалось – конструкция надежная.

Для подключения вентиляторов понадобятся два разъема на плате - 3-х и 4-х контактный.

Установка

Несмотря на то, что куллер поставляется в собранном состоянии, в процессе установки его на плату, пользователю придется снять средний вентилятор. Если этого не сделать, зафиксировать прижимную пластину у вас попросту не получится. Для монтажа советую брать длинную отвертку (от 15 см), поскольку с ней удобнее.

Я устанавливал Deepcool Neptwin White на плату с процессором AMD. Для этих целей, изначально необходимо отвинтить "штатные" пластиковые петли. Далее из самого большого пакета берем прижимную пластину, антивибрационные прокладки, винты и выполняем установку. В целом эта часть работы займет у вас до пяти минут времени.

После чего уже с обратной стороны надеваем четыре пластиковых стойки, а затем при помощи гаек фиксируем металлические крепления с соответствующей пачки.

Ну и последним этапом выступает фиксация куллера, для чего, напомню, необходимо предварительно снять внутренний вентилятор.

По такому же принципу, но с поправкой на свои крепления выполняется установка куллера на плату с процессорами Intel.

Устройство может перекрывать 1, а то и 2 слота под оперативную память. Рекомендую это учесть, если у вас "оперативка" с высоким радиатором, либо же вы рассматриваете ее приобретение.

Впечатления от тестирования

Тестирование показало хорошие возможности по части охлаждения процессора кулером Neptwin White. Устройство было подключено к одному источнику питания, а потому скорости вентиляторов были примерно одинаковыми. Как итог, даже на пиковых нагрузках работы процессора, нагрев был в пределах допустимого.

Для полноты картины ниже привожу данные касательно тестового стенда:

- корпус DeepCool Smarter Black (обзор здесь)
- материнская плата Biostar B350GTN;
- блок питания DeepCool DA700;
- накопители: SSD Goodram IRDM Pro, HDD от Seagate;
- оперативная память Patriot Viper 4 PV48G300C6K (обзор здесь)
- процессор AMD Ryzen 7 1700X

Шум

Несмотря на тот факт, что "на борту" Neptwin White два вентилятора, работает система тихо. Секрет того прост – сами вентиляторы обладают довольно низкими скоростями функционирования. Так, что даже на максимуме никаких проблем здесь нет.

Выводы

Таким образом, перед нами достойная внимания система для охлаждения процессора вашего ПК. Небольшая высота позволяет рекомендовать ее даже на компактные корпуса (по типу DeepCool Smarter Black), а всеядность к платформам говорит о том, что даже не очень продвинутый пользователь вряд ли ошибется в выборе.

Плюсы

- Богатейшая комплектация/аккуратная упаковка крепежей в отдельные пакеты с обозначением совместимых платформ;
- Несложная система установки;
- Красивая подсветка;
- Отличные возможности в плане охлаждения;
- Небольшой уровень шума;
- Широкая совместимость с платформами

Минусы

- Существенных нет

Ориентировочная стоимость:
1550 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Deepcool