19 июня 2018, 13:21

ADATA HD710M Pro: "военный" винчестер с USB 3.1!

В середине февраля тайваньская ADATA анонсировала свой новый внешний накопитель на базе жесткого диска в защищенном по нескольким стандартам корпусе. Недавно новинка начала появляться в продаже в Украине, а потому самое время оценить ее достоинства.

Упаковка

Для ADATA HD710M Pro производителем уготована коробка из картона средней плотности. У нее большое смотровое окно на передней стенке, через которое можно довольно неплохо изучить дизайн носителя, не вынимая его при этом из упаковки.

Сноски и обозначения, вынесенные на стенки коробки

Помимо упомянутого окна, спереди также несколько полезных сносок: метка объема, логотип производителя, название устройства, а также данные, «подсказывающие» о стандартах защиты корпуса - IPX8, IP6X и MIL-STD-810G 516.6.

Сведений на противоположной стенке оказалось больше: паспорт устройства на нескольких языках и перечень спецификаций, информация о производителе, маркировка носителя и пр.

Комплект поставки

Посмотрим теперь на комплектацию HD710M Pro.

Открыв коробку, внутри на плотном блистерном уплотнителе расположен сам носитель. В специальной канавке по периметру корпуса несложно заметить кабель подключения к соответствующему порту ПК. Ну и отдельно здесь же небольшое руководство по эксплуатации на нескольких языках. Словом, совершенно классический джентльменский набор.

Гарантия

Производитель предоставляет 3-летнюю ограниченную гарантию на ADATA HD710M Pro.

Технические характеристики

  • Интерфейс - USB 3.1
  • Форм-фактор – 2,5 дюймов
  • Размеры - 133,5x98,5x21,5 мм
  • Масса – 270 г
  • Уровень шума при чтении/записи – 21 дБ

Использованные в корпусе материалы

В корпусе HD710M Pro использован пластик, внутри которого, скорее всего, (точных данных нет) резиновый каркас, в который и устанавливается носитель. Предназначение каркаса понять легко – вместе с внешним силиконовым кожухом он «глушит» потрясения от ударов при падении и встрясках. С учетом защищенности корпуса по стандарту MIL-STD-810G 516.6, сомневаться в надежности такого «бутерброда» не стоит.

Сам по себе корпус получился неразборным, и на это указывает хотя тот факт, что силиконовый чехол сверху не просто надет, а еще и приклеен. Захотите снять – будьте уверены – это увидят в сервисном центре.

Качество сборки

С учетом защищенности корпуса по трем стандартам, улучить производителя в плохой сборке у вас не получится, и даже можете не сомневаться, ведь если бы здесь прослеживались какие-либо, с позволения говоря, «огрехи», ни о каких стандартах защиты речь бы не шла.

Стандарты защиты корпуса

В этом разделе чуть подробнее об особенностях стандартов защиты, поддерживаемых HD710M Pro.

IPX8. Речь о возможности погружать устройство в воду на глубину до 2 метров на период до 1 часа. Конечно же, сложно сказать о том, кому может пригодиться такая особенность в их внешнем носителе, но, как известно, ситуации бывают разными.

IP6X – полная защиты от проникновения пыли, а MIL-STD-810G 516.6 – защита по военному стандарту США, которая предусматривает сохранность носителя и, соответственно, всей информации на нем при падении с высоты до 1,5 метра.

Версии с объемом памяти

В продаже HD710M Pro доступен в версии с 1ТБ памяти, которая, кстати говоря, и побывала у нас на тестировании, и с 2ТБ.

Дизайн

Внешность HD710M Pro в каких-либо особых разъяснениях не нуждается – камуфляжный окрас не спутать ни с чем. Да, быть может, он понравится не всем, но своя аудитория у девайса будет, в том числе именно из-за такого дизайна.

Эргономика

В плане эргономики все классически. Отмеченный выше пенал под кабель USB «перекочевал» сюда с моделей накопителей ADATA, которые увидели мир ранее, а потому говорить о нем, как о новшестве нельзя. Сама по себе идея выглядит отличной, и переживать за кабель не нужно.

Спереди на панели только логотип.

Обратная сторона примечательна небольшой наклейкой с маркировкой, сведениями о стране, в которой собирался накопитель и пр.

На неприкрытом силиконом пластиковом торце предусмотрен порт USB 3.1. У него есть пластиковая заглушка с резиновым напылением внутри. Здесь же рядом светодиод, сигнализирующий о работе носителя. Если HD710M Pro не подключен к USB-порту ПК либо ноутбука, заметить его присутствие здесь у вас не получится, поскольку диод внутри корпуса. С функциональностью его все просто – мигание – с диском ведется работа; непрерывное горение – устройство подключено к ПК, но простаивает, а если диод погас, но носитель подключен к ПК – устройство «ушло спать». «Разбудить» его можно дважды кликнув по соответствующему ярлыку в меню «Мой компьютер».

Оснащение и возможности

Задействовав программу CrystalDiskInfo, я выяснил, что внутри HD710M Pro жесткий диск от WD со скоростью вращения шпинделя 5400 RPM и поддержкой ряда популярных функций и технологий, ориентированных на максимально продолжительную эксплуатацию носителя – S.M.A.R.T., APM, NCQ и TRIM. На их особенностях я уже не единожды останавливался в обзорах других носителей, в том числе и ADATA, а потому повторять «пройденный материал» еще раз здесь не вижу никакого смысла.

Файловая система и форматирование

По умолчанию носитель отформатирован под FAT32, чего вполне достаточно, если не планируется запись файлов, объемом от 4 ГБ и выше. В противном случае еще перед началом эксплуатации рекомендую переформатировать – классическими средствами операционной системы Windows эта процедура легко выполняется как под exFAT, так и NTFS.

Тестовый стенд

Для тестирования HD710M Pro мною был задействован ноутбук ASUS, работающий под Windows 10 и обладающий следующим «железом под капотом»:

- процессор Intel Core i7-7500U (до 3,5 ГГц);
- ОЗУ – 4 ГБ;
- Графика Nvidia GeForce 920MX;
- HDD 1 ТБ Toshiba MQ01ABD100.

Тестирование скоростей

Результаты тестирования носителя показывают весьма неплохие скорости, как на запись, так и на чтение.

Прочие тесты

Кроме того, при помощи программы HD Tune PRO я выполнил ряд других, также весьма интересных тестов. Результаты не разочаровали и здесь.

Фирменный софт

Пользователь HD710M Pro может совершенно бесплатно загрузить с сайта производителя программное обеспечение HDDtoGO и OStoGO.

Среди особенностей первого отмечается возможность на автоматическом уровне архивировать данные, создавать резервные копии с почты и закладок браузера, шифровать информацию о многое другое.

Второе из отмеченных приложений способно создать на базе вашего носителя установщик Windows 7. Очень простое и легкое в использовании приложение. Загрузку выполняем здесь.

Вместо выводов


За время тестирования ADATA HD710M Pro у меня не возникло совершенно никаких претензий к работоспособности девайса. Он быстро распознается операционной системой, стабильно, без разрывов передает данные, и не перегревается, даже если вы работаете с ним, не отключая целый день. Отдельно понравились скорости и возможности фирменного ПО. В последнем случае, даже если вы не собираетесь пользоваться второй из отмеченных в этом «дуэте» утилит, возможности первой уж точно не разочаруют.

В конечном итоге, я рекомендую этот носитель. Да, стоимость новинки пока еще не выглядит слишком доступной, но за сохранность и надежность порой можно немного и переплатить, ведь кто знает, во сколько обойдется восстановление данных.

Плюсы

  • Выбранные материалы и качество сборки;
  • Защищенность корпуса одновременно по нескольким стандартам;
  • Красивый дизайн;
  • Оснащение и возможности;
  • Нагрев и стабильность работы;
  • Скорости;
  • Возможности фирменного программного обеспечения

Минусы

  • Существенных нет

Ориентировочная стоимость: 2400 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой ADATA