27 июня 2018, 13:43

Deepcool Captain 240 EX RGB – СЖО с подсветкой RGB и не только

Мои впечатления от знакомства с недорогой системной жидкостного охлаждения, обладающей красивой подсветкой RGB. Формат монтажа, создаваемый шум, эффективность работы и мн. др.

Комплектация и упаковка

Комплект поставки лично мне очень понравился. Во-первых, здесь есть все крепежи под поддерживаемые платформы. Кроме того, впечатлили сами вентиляторы, у которых мощная конструкция и интересный формат лопастей, которые производитель назвал двойными. Ну да к ним вернусь чуть ниже.

Помимо отмеченного, в коробке оказалась светодиодная лента плюс множество различных кабелей питания, переходников и адаптеров.

Вентиляторов в комплекте два. Кстати, в CAPTAIN 240 EX RGB допустима установка четырех "вертушек". Эффективно подключить питание в таком случае можно через PWM-хаб, который идет в комплекте поставки. В корпусе он фиксируется при помощи "штатной" стяжки.

Не обошлось, разумеется, и без различной документации, включая краткое схематическое руководство по установке.

Сама же система не разборная и состоит из радиатора и водоблока, между собой "связанных" гибкими шлангами.

При всем обилии, скажем так, элементов комплекта поставки, сама по себе упаковка не выглядит слишком большой. У нее классный дизайн с акцентом на подсветке, плотный материал изготовления плюс довольно много различной информации на стенках. К примеру, спереди имеется красивая иллюстрация. Кроме того, производитель большими буквами прописал название устройства, а еще реализовал несколько сносок, указывающих на особенности подсветки. Так, помимо отмеченной уже RGB, здесь еще есть ASUS Aura Syns. Последняя способна освещать ПК едва ли не бесчисленным количеством самых разных оттенков. Кроме того, ее "научили" и разным визуальным эффектам.

На стенке коробки сзади иллюстрации каждого компонента системы с обозначением их размеров. Кроме того, сюда же вынесли перечень поддерживаемых платформ, особенности системы и немного информации о самом производителе.

Остальные стенки коробки "обладатели" менее интересных данных, но для общего знакомства, пожалуй, стоит взглянуть и на них.

Технические характеристики

  • Тип - водяное охлаждение для процессора;
  • Процессорная совместимость -
  • Intel - Socket 2066, 2011, Socket 115x, Socket 1366,
  • AMD - AM2(+)/AM3(+)/FM1/FM2;
  • Тип подшипника – гидродинамический;
  • Материал радиатора - алюминий+медное основание, пластик;
  • Регулировка оборотов – PWM;
  • Рассеиваемая мощность – 150 Вт;
  • Скорость вращения - 500-1800 об/мин;
  • Воздушный поток - 153.04 CFM;
  • Уровень шума - 17.6-31.3 дБ;
  • Напряжение питания – 12 В;
  • Время безотказной работы – 120000 ч;
  • Размеры вентилятора – 120 мм;
  • Размеры: 274х120х27 – радиатор, 92,5х93х85 – водоблок;
  • Масса – 1340 г.

Конструкция

Выше уже отмечалось, что сама по себе СЖО состоит из довольно массивного радиатора и водоблока, которые между собой соединены гибкими шлангами. Поскольку система не разборного типа, никакие действия со стороны пользователя в этом направлении не должны быть.

К сборке системы у меня вопросов не возникло – в этом плане все выполнено на уровне.

Шланги

Примененные в данной системе шланги высокого качества. За время знакомства я всячески вертел их, сгибал и сжимал. По итогам должен сказать, что они неплохо поддаются на сгибания, толком не сжимаются, а оплетка вокруг не кашлатится. Словом вполне надежное решение без скидок на что-либо.

Конструкция радиатора

В основе радиатора – мощная металлическая рамка, внутри которой 14 плоских каналов с приклеенной между ними гофролентой. Толщина оребрения – 14 мм.

Осматривая саму рамку, на одной из ее стенок легко заметить небольшую белую наклейку с разной информацией об этом устройстве.

Еще один элемент, который также обращает на себя внимание здесь – отверстие с пломбой. Поскольку оно не предназначено для дозаправки или замены хладогена, срывать пломбу не стоит.

Водоблок

Корпус водоблока – это сочетание пластика, алюминия и меди. Последний из отмеченных материалов применен при создании основания. Алюминий внутри, а пластик – это все остальное, включая трубку сверху.

По итогам работы с системой на протяжении 4 недель могу сказать, что качество проработки этого компонента хорошее – в чем-либо упрекнуть производителя здесь также не получится.

За производительность помпы официально не уточняется. Вместе с тем акцентируется внимание на наличие 3-фазного индукционного мотора.

Габариты основания – 54х54 мм, то есть, оно получилось квадратным. Отмечу также скорость ротора помпы – 2200 об./мин. Сам же срок службы – до 120 тыс. часов.

Вентиляторы

Выше я уже говорил о том, что данная СЖО комплектуется отличными вентиляторами. На момент релиза системы, это были представители новой серии TF120. Исходя из цифры в названии, легко догадаться, что речь идет о 120-миллиметровых "вертушках". У них черная рамка, а также черная 112-миллиметровая крыльчатка с оригинальными лопастями. Кстати, последние производитель почему-то назвал двойными. На деле же они двойные только на выходе воздушного потока.

Одна из особенностей вентиляторов – ШИМ-регулирование скоростей от 500 до 1800 оборотов в минуту.

На одной из сторон легко увидеть пленочную наклейку. На нее вынесли название модели, а также некоторое количество ее спецификаций и сведения о производителе.

Заявленная потребляемая мощность – 1,2-1,44 Вт.

Касательно качества гидродинамического подшипника, заявленная наработка на отказ 50 000 часов непрерывной работы, то есть, чуть больше пяти лет.

Монтаж системы

С перечнем совместимых с Deepcool CAPTAIN 240 EX RGB платформ можно познакомиться в разделе спецификаций устройства.

Касательно сборки 240 EX RGB в единую конструкцию и монтажа ее в корпус, здесь начинать нужно с фиксации вентиляторов на радиаторе. Их можно установить как на вдув воздуха в корпус, так и на выброс его за пределы. Особой разницы при этом заметить не получится, но выигрыш в пару градусов все же допустим.

Проблем с установкой быть не должно. Если у вас есть опыт монтажа башенных кулеров, процедура фиксации водоблока вообще не вызовет трудностей. Если же такого опыта нет, можно воспользоваться инструкцией, которая на первый взгляд, хотя, и выглядит чрезмерно насыщенной и непонятной, при подробном изучении способна действительно неплохо помочь.

Тестовый стенд

Использованный ПК для тестирования Deepcool CAPTAIN 240 EX RGB, работал под управлением операционной системы Windows 7 Максимальная, и состоял из следующих компонентов:

Впечатление от работы

Для создания нагрузки на процессор я использовал программу LinX AVX2.

Выполнялась нагрузка путем двух последовательных циклов. Затем некоторое время отводилось на стабилизацию температуры. Результат приятно впечатлил – 65-67 градусов Цельсия. Температура в режиме простоя – 33-35 градусов. Это весьма достойный показатель, в том числе в сравнении с рядом решений более именитых брендов, к примеру, от aerocool, be quiet и пр.

В зависимости от скорости вращения вентиляторов, производитель декларирует уровень шума в пределах 18-31 дБА.

Подсветка

Прикольной оказалась и подсветка. В самой системе она на верхней части водоблока. Кроме того, еще есть светодиодная лента, которую также можно подключить в данную систему. Ну и не забываем, что речь идет об RGB + здесь же возможности ASUS Aura Syns.

Вместо выводов

Таким образом, перед нами качественная СЖО с хорошей эффективностью и небольшим шумом, первоклассной подсветкой, которая наверняка понравится моддерам и несложным монтажом. Все это делает Deepcool CAPTAIN 240 EX RGB заманчивым предложением, если нужно эффективное охлаждение процессора в сочетании с красивым дизайном системы.

Плюсы

  • Проработка конструкции;
  • Возможность установки 4 вентиляторов;
  • Качественная реализация водоблока;
  • Хорошие вентиляторы;
  • Довольно широкая совместимость с платформами;
  • Несложный монтаж системы;
  • Эффективность и незначительный шум
Минусы
  • Не выявлено

Ориентировочная стоимость: 3450 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Deepcool