26 июля 2018, 10:29

Panasonic BQ-CC65: "умная" зарядка и не только

Автор этих строк редко говорит о каком-либо устройстве из числа приезжающих в редакцию, как о таковом, которое хотел бы приобрести себе. Однако эта зарядка для аккумуляторов ААА/АА - не просто еще один аксессуар, альтернатив которому масса на рынке.

Давайте же посмотрим, чем именно новинка смогла привлечь мое внимание.

Упаковка

Наше знакомство с BQ-CC65 начнем с традиционных «вещей» - изучения упаковки.

Как и для любого иного зарядного устройства Panasonic, эта новинка также поставляется в прозрачном блистерном коробе. Хотя сама упаковка и позиционируется как одноразовая, в действительности, при более-менее аккуратной распаковке, никто не запрещает в дальнейшем здесь хранить девайс.

Информация со стенок коробки

В сущности, на стенках коробки нет никаких сносок или иллюстраций. Весь этот, с позволения говоря, «массив» производитель вынес на небольшую картонную вставку внутри упаковки. Изучая ее, спереди можно познакомиться с интерфейсом меню данного устройства, узнать о наличии здесь встроенного порта USB (также для подзарядки), поддерживаемых функциях и мн. др. интересных «вещах».

Из любопытного сзади – метка 5-летней гарантии, адрес глобальной версии сайта, сведения о стране-производителе и пр. Словом, стоит взглянуть.

Комплект поставки

Изучив упаковку и все данные с картонной вставки внутри, самое время теперь перейти к осмотру комплекта поставки.

Внутри коробки, помимо, разумеется, самого устройства, еще есть съемный кабель подключения к электросети и различная документация. Последняя – это гарантийный вкладыш и руководство пользователя. Оба на нескольких языках, что подразумевает простой факт – производитель ориентирует новинку не на один рынок.

Технические характеристики и особенности

  • Электрохимическая система аккумуляторов – NiMH;
  • Время полной зарядки аккумуляторов - 2ч;
  • Ток зарядки аккумуляторов – 1000 мА;
  • Входное подключение ЗУ – сеть;
  • Напряжение питания ЗУ - 100-240 В;
  • Индикация - индивидуальный мониторинг на LCD-дисплее для каждого аккумуляторного отсека;
  • Дополнительно - зарядка по USB;
  • Количество и типоразмеры аккумуляторов – AA/AAA, от 1 до 4

Используемые материалы

Корпус устройства главным образом выполнен из пластика. Легко заметить – данный материал здесь в основном матовый, хотя вместе с тем, есть несколько глянцевых элементов.

Помимо отмеченного, немного внимания уделили и металлу - окантовка USB-порта, клемники и пр., а по периметру нижней панели приметно выступают четыре резиновые насадки. С их помощью устройство надежнее располагается на ровной горизонтальной поверхности, где установлено в конкретный момент.

Имеющийся здесь дисплей прикрыт пластиковой заслонкой.

 

Качество сборки

Об уровне сборки особо много не скажешь – она выполнена должным образом и это главное. Никакого люфта, скрипа, «прогибания» панелей под сдавливанием и тому подобных, скажем так, примеров, указывающих на дешевизну, как самых материалов, так и выполненных работ вы не увидите. Словом, твердый высший бал и никак иначе.

Дизайн

Девайс выглядит взросло. Это не просто очередная «зарядка» для пальчиковых аккумуляторов, которых полно, едва ли не на каждом шагу. Это, прежде всего, компактный «центр» диагностики и восстановления этих «топливных» элементов, возможность зарядки от 1 до 4 аккумуляторов, зарядки по USB и пр. Да, устройство не выглядит особо ярко, но вместе с тем, выбранный формат уж точно на свои деньги.

Эргономика

На дисплейной части корпуса, помимо экрана, расположены еще три кнопки, а также логотип производителя, название устройства и аккумуляторный отсек. Подобно другим зарядкам Panasonic для аккумуляторов ААА/АА, при помощи BQ-CC65 также можно заряжать, как первые, так и вторые.

Противоположная часть корпуса примечательна уже отмеченными ранее резиновыми насадками. Кроме того, здесь же большая наклейка с самыми разнообразными данными о продукте и производителе плюс пара небольших отверстий, внутри которых легко заметить шапки болтов. Да, корпус здесь сборный, из двух половинок, зафиксированных между собой таким способом.

И, наконец, на одной из боковых панелей легко заметить порт USB, а еще на одной – разъем для подключения кабеля.

Дисплей

В Panasonic BQ-CC65 2-строчный экран с синей подсветкой. Конечно же, сравнивать его возможности с дисплеями смартфонов не стоит – на это и не рассчитано. Вместе с тем, с отображением данных здесь все в полном порядке, в том числе под небольшими наклонами. Что понравилось отдельно – подсветки вполне достаточно, чтобы работать с зарядкой, в том числе и на улице в ярком солнечном окружении.

Аккумуляторы

Производитель рекомендует использовать только аккумуляторы с электрохимической схемой NiMH, и ни в коем случае не вставлять в прибор батарейки.

Функциональные возможности

Прежде всего, Panasonic BQ-CC65 – это зарядное устройство для аккумуляторов ААА и АА. Выполнять зарядку можно в количестве от 1 аккумулятора до 4. В руководстве пользователя хорошо расписана длительность зарядки, исходя из емкости того или иного «топливного» элемента.

Отдельно приятный момент, на который бы также хотелось обратить внимание – встроенный USB – порт для подзарядки устройств с током заряда 5V/1A. На практике мне этого хватало, чтобы зарядить аккумулятор на 2800 мАч немногим больше, чем за один час. Стоит отметить, что во время работы USB-порта, одновременно подзарядку пальчиковых аккумуляторов выполнить не получится. Однако здесь можно, скажем так, построить некую «цепочку» - подключить зарядку по USB и установить пальчиковые аккумуляторы. Как только BQ-CC65 закончит с первым, он автоматически переключиться на эти «пальцы». По-своему удобно, в особенности, если вы решили поставить на подзарядку все перечисленное на ночь.

Во время зарядки аккумуляторов можно узнать о текущем времени заряда, его уровне, силе тока, который, кстати, подбирается системой автоматически и пр. Ну, а когда зарядка будет закончена, на дисплее отобразиться FULL.

Интересной оказалась функция REFRESH. На деле она позволяет восстанавливать аккумуляторы, которые не использовались длительное время. Кроме того, она же уменьшает эффект памяти и позволяет узнать текущее его состояние.

Вместо выводов

Таким образом, не стоит говорить о BQ-CC65 как о классической зарядке для аккумуляторов ААА/АА. Перед нами, в том числе, некий диагностический и восстанавливающий «центр» для этих элементов питания. Ну и отдельный пункт – зарядка по USB.

Немного завышенным выглядит ценник модели. Но так это лишь пока не начинаешь разбираться с ее возможностями.

Плюсы

  • 5-летняя официальная гарантия производителя;
  • качественные материалы и высокий уровень сборки корпуса;
  • продуманная эргономика;
  • большой и информативный дисплей;
  • превосходные функциональные возможности (диагностика состояния и восстановление, возможность посмотреть продолжительность зарядки, зарядка по USB и пр.)

Минусы

  • существенных не выявлено

Ориентировочная стоимость: 1650 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Panasonic