31 июля 2018, 11:13

Apacer AC632 (1ТБ): скоростной внешний "винт", который вам понравится

Один из самых доступных внешних накопителей на базе жесткого диска в защищенном металлическом корпусе. Какие преимущества получит пользователь, купив именно эту модель? Об этом и не только говорим в обзоре далее.

Упаковка

Формат упаковки классический, как и коробки для любого другого внешнего "винчестера" Apacer. Основной материал – картон средней плотности. С помощью большого блистерного окна на упаковке пользователь может оценить внешний вид диска.

Дизайн коробки выполнен в фирменных цветах производителя с определенным массивом данных. На них остановимся уже в следующем разделе обзора.

Информация с коробки

На упаковке производитель акцентирует внимание на том, что диск Apacer AC632 защищен по military-стандарту, поэтому не боится вибрации, падений с высоты 1,2 метра. К тому же, в диске установлен разъем USB type A, который по описанию выдержит более 10 000 циклов установки и извлечения штекера.

На тыльной стороне коробки можно ознакомиться с паспортом "винта" на нескольких языках. Также здесь перечень спецификаций и сведения об объеме контента, который поместиться на версию 1 ТБ либо 2 ТБ и др.

На правой боковой стенке информация о защищенности носителя. Кроме того, здесь же еще одно преимущество дизайна диска - на поверхности корпуса не остаются отпечатки пальцев.

Комплект поставки

Внутри коробки носитель помещен на блистерный уплотнитель. Помимо него, здесь же USB-кабель и небольшое руководство пользователя на нескольких языках.

Гарантия

На данную модель производитель предоставляет 3-летнюю полную гарантию, о чем, кстати говоря, свидетельствует одна из сносок на левой стенке.

Технические характеристики

  • Тип HDD - внешний;
  • Интерфейс подключения - USB 3.1;
  • Форм-фактор – 2.5 дюйма;
  • Размеры - 131.9x88.8x17.3 мм;
  • Масса – 245 г;
  • Скорость вращения шпинделя – 5400 об/мин;
  • Буфер – 8 МБ.

Используемые материалы

Материал корпуса изготовлен из цельного алюминия, что говорит о его надежности и гарантирует отличный теплоотвод.

На торцах сверху и снизу пластиковые вставки с резиновыми уплотнителями. Они здесь прикрывают болты, которыми зафиксирована данная панель. Вынимать втулки я не рекомендую, поскольку они здесь еще и как гарантийные пломбы, повредив которые можно потерять гарантию.

Качество сборки

Сборка диска качественная и надежная. Некоторые опасения вначале были касательно пластиковых элементов на торцах диска. Но более детальное их изучение развеяло все первоначальные сомнения.

Защита от встрясок и падений

Внутри Apacer AC632 установлена независимая антивибрационная подвеска, способная поглощать разнонаправленные удары и вибрацию, таким образом защищая хранящуюся информацию на носителе от внешних воздействий. Даная модель успешно прошла тестирование по военному стандарту армии США MIL-STD-810G 516.6 – что означает защиту информации при случайном падении с высоты до 1,2 метра.

Эргономика

С расположением функциональных элементов и меток здесь все просто. На передней панели устройства – логотип производителя.

На задней крышке размещена небольшая наклейка с информацией о новинке: маркировкой, метками объема, серийным номером, названием компании, сведениями о стране, в которой был изготовлен девайс и пр.

На один из торцов вынесен порт USB 3.1, по сторонам от которого отмеченные ранее резиновые уплотнители/заслонки.

Дизайн

Мне понравилось то, как выглядит Apacer AC632. Достаточно небольшая как для защищенного носителя толщина корпуса (по данным производителя толщина корпуса на 30% меньше, чем у аналогичных металлических дисков). Плюс еще в хорошем сочетании основного серого цвета с черными вставками на торцах. Это делает дизайн диска не броским, и в то же время стильным. AC632 отлично смотрится в дуэте как с ПК или ноутбуком, так и телевизором или мультимедийным плеером. И такая его универсальность - верный признак того, что диск AC632 будет своим по внешнему виду в компании любого устройства в любом интерьере.

Отдельно понравилась защита от появления отпечатков пальцев, которая реализована отлично на деле, а не лишь задекларирована (как это часто бывает у конкурентов).

Версии с памятью

В продаже Apacer AC632 доступен в двух версиях с памятью на 1ТБ (AP1TBAC632A) и 2 ТБ (AP2TBAC632A-1).

У нас в редакции на тестировании была первая из отмеченных модификаций.

Файловая система и необходимость форматирования

Уже по умолчанию AC632 отформатирован под NTFS, что позволяет полноценно его эксплуатировать без необходимости переформатирования.

Впрочем, классическими средствами операционной системы Windows носитель можно отформатировать и под exFAT.

Оснащение и возможности

Задействовав утилиту CrystalDiskInfo, я выяснил, что внутри AC632 "скрывается" жесткий диск от WD со скоростью вращения шпинделя 5400 RPM. Режим передачи – SATA/300 I SATA/600. Стандарт – ACS-3. Кроме того, отмечается поддержка различных функций и технологий, скажем так, содействующих максимально длительной эксплуатации носителя - S.M.A.R.T., APM, NCQ, TRIM.

Тестовый стенд

Тестирование Apacer AC632 было выполнено на ноутбуке, работающем под управлением операционной системы Windows 10, и обладающим следующим "железом":

- процессор Intel Core i7-7500U (до 3,5 ГГц);
- ОЗУ – 4 ГБ;
- Графика Nvidia GeForce 920MX;
- HDD 1 ТБ Toshiba MQ01ABD100.

Тестирование скоростей

Тесты показали весьма хорошие скорости, как на запись, так и чтение данных.

Вместе с тем, не стоит забывать еще и про то, что такие показатели зависят от аппаратной и программной конфигурации вашего ПК, а потому могут отличаться между собой.

Прочие тесты

Кроме того, посредством программы HD Tune PRO были выполнены другие не менее важные тесты. Результаты на иллюстрациях ниже также не разочаровали.

Выводы и впечатления

Отдельно отмечу, что понравились характеристики носителя Apacer AC632 по отводу тепла. Чтобы испытать устройство на эту его особенность, я непрерывно работал с диском 9 часов, 4 из которых – просмотр видео с носителя на телевизоре. По итогам тестеры показали, что мой "винт" подогрелся всего на пару градусов, что можно назвать хорошим результатом.

Таким образом, после тестирования продукта можно сказать, что Apacer AC632 - отличный накопитель по всем категориям, отличающийся также хорошими скоростями, стабильной работой, интерфейсом USB 3.1, защищенным корпусом и другими интересными особенностями.

Учитывая все плюсы, а также сравнительно невысокую стоимость носителя и как таковое отсутствие минусов, мы награждаем Apacer AC632 нашей высшей редакционной меткой "Выбор редакции"!



Плюсы

  • 3-летняя гарантия
  • Корпус из цельного куска алюминия/защита от появления отпечатков пальцев на поверхности;
  • Превосходное качество сборки/защита по стандарту MIL-STD-810G 516.6;
  • Симпатичный дизайн;
  • USB 3.1;
  • Высокие скорости;
  • Удачное решение с отводом тепла;
  • Стабильная работа;
  • Очень хорошая цена, как за носитель такого плана

Минусы

  • Существенных не выявлено

Ориентировочная стоимость: 1620 гривен

Выражаем благодарность компании Apacer и ее официальному дистрибьютору в Украине - Юг-Контракт за предоставленный на тестирование носитель