18 августа 2018, 14:28

Transcend MTS820S 120ГБ – недорогой SSD с памятью TLC 3D NAND

Мои впечатления от знакомства с новым, доступным по цене модулем SSD в форм-факторе М.2. Элементная база, скорости, стабильность работы?

Комплектация

- SSD Transcend MTS820S;
- гарантийный талон;
- информационный проспект касательно других продуктов Transcend.

Коробка

Помещенный на прозрачном блистерном уплотнителе модуль, вместе со всем перечисленным выше поставляется в небольшой картонной коробке. Дизайн последней – это сочетание фирменных оттенков Transcend и определенного массива различных данных: метка гарантии, объема, логотип производителя, название устройства и мн. др.

На "боковушках" сноска, указывающая на интерфейс, а также название устройства памяти.

Технические характеристики

  • Габариты – 80х22х3.58 мм;
  • Вес – 8 г;
  • Интерфейс шины - SATA III 6ГБ/с;
  • Память типа – TLC 3D NAND;
  • Рабочая температура - 0°C (32°F) ~ 70°C (158°F);
  • Рабочее напряжение - 3.3В±5%;
  • Скорость чтения - 560 MБ/с;
  • Скорость записи - 510 MБ/с.

Распайка

Transcend MTS820S распаяна на текстолитовой плате с классическими габаритами - 80х22х3.58 мм. Легко заметить – вся элементная база вынесена на одну из сторон. Еще здесь гарантийная наклейка, на которой также немало интересного. Однако обо всем этом пойдет речь уже в следующих разделах обзора.

Элементная база

Используемый в MTS820S контролер - Silicon Motion SM2258XT. Сам по себе он крошечный, и "спрятан" под отмеченную выше гарантийную наклейку.

В основе SM2258XT – процессор RISC. Стоит отметить, что здесь нет DRAM-буфера. При работе с массивом памяти используется SLC-кеширование. Отдельно отмечается поддержка режима прямой записи в TCL-память.

Модули постоянной памяти – Micron 7WB2D NW852. Эти же модули, напомню, мы видели в обзоре Transcend MTE820, который ранее выходил у нас на сайте.

Наклейка

Что касается наклейки на MTS820S, то, как и случае с другими носителями M.2, перед нами, прежде всего гарантийная пломба, срывать которую нельзя. Последствия, я уверен, знают все. А вот то, что это ваше действие будет замечено в сервисном центре, можете не сомневаться. При подготовке обзора, я отклеил ее только раз, но также качественно, как она была прикреплена изначально, вернуть не смог – кончик отклеивался постоянно.

На саму же наклейку производитель вынес маркировку продукта, метку объема и др. интересные "вещи".

Версии носителя с памятью

У нас в редакции побывала версия носителя на 120 ГБ. Помимо нее, согласно данным официального сайта, MTS820S существует также в модификации 240 ГБ и 480 ГБ.

Тестовый стенд

Для того чтобы протестировать MTS820S, я собрал ПК, работающий под управлением операционной системы Windows 10, и состоящий из следующих комплектующих:

- материнская плата - MSI Z270 Gaming M7;
- процессор - Intel Core i7-7700K Processor (8M Cache, up to 4.50 GHz) FC-LGA14C;
- оперативная память - Goodram IRDM X 2x8 ГБ;
- SSD - Goodram IRDM PRO 240 ГБ;
- HDD - Western Digital Blue 1TB;
- видеокарта - MSI GeForce GTX 960;
- блок питания Deepcool DQ750ST.

Результаты тестов

Результаты чтения по итогам тестирования, оказались даже чуть выше заявленных официально. А вот что касается записи, здесь цифра чуть пониже, хотя также весьма неплохая. Впрочем, не забываем еще и за то, что показатели таких тестов напрямую зависят от аппаратной и программной конфигурации вашего ПК, и в зависимости от этого могут отличаться.

Поддерживаемые технологии

Transcend MTS820S поддерживает Device Sleep Mode (DevSleep), S.M.A.R.T., TRIM и NCQ. Кроме того, отдельно отмечу поддержку RAID и LDPC-кодирования (Low-Density Parity Check).



Вместо впечатлений

Таким образом, перед нами достойный пример недорогого SSD в форм-факторе M.2. На стороне MTS820S хорошая распайка и качественная элементная база, память TLC 3D NAND, стабильная работа и хорошие скорости.

Ориентировочная стоимость: 1600 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Transcend

Выражаем благодарность украинскому офису компании MSI за предоставленную для тестов материнскую плату (https://ua.msi.com/)