26 августа 2018, 11:05

Panasonic BQ-CC63 – ваша первая семейная "зарядка"!

Ключевая особенность этого устройства – возможность одновременной подзарядки до восьми пальчиковых аккумуляторов. Кроме того, перед нами одно из немногих решений в своем сегменте, поддерживающих подзарядку нечетного количества ...

... упомянутых «топливных элементов». Впрочем, только этим возможности новинки не ограничиваются.

Комплектация

- зарядное устройство Panasonic BQ-CC63;
- съемный кабель подключения к электросети;
- руководство пользователя на нескольких языках.

Коробка

Поставляется BQ-CC63 в средней по размерам блистерной коробке, выполненной из прозрачного материала, который отлично защищает девайс во время транспортировки или пересылки. Впрочем, если вы аккуратно распакуете эту одноразовую коробку, в дальнейшем можно вполне удобно хранить в ней зарядное – уж, по меньшей мере, заводскую внешность BQ-CC63, таким образом, вы сохраните гораздо дольше.

На стенках коробки каких-либо сносок нет – весь этот массив вынесли на картонный вкладыш внутри. Изучая его, можно узнать о классе поддерживаемых аккумуляторов и их количестве, длительности заряда, гарантии и пр. интересных «вещах».

Технические характеристики и особенности

  • Типоразмер заряжаемых аккумуляторов - AAA, AA;
  • Отдельный канал для заряда каждого аккумулятора – да;
  • Зарядный ток – до 500 мА;
  • Индикация зарядки – светодиодная;
  • Примерная скорость зарядки - 2.5 - 6 ч;
  • Размеры – 147х119х28 мм
  • Вес – 240 г

Использованные материалы и качество сборки

Корпус BQ-CC63 сделан из матового пластика, который дополняет несколько симпатичных с точки зрения декора глянцевых деталей. Еще есть немного резины и один винтик, фиксирующий вилку сетевого кабеля.

Несложно заметить – резиновые вставки реализованы на нижней панели в виде небольших ножек. В целесообразности их сомневаться не приходится. Они создают порожек для обдува зарядного снизу, предотвращают прикосновение этой же части корпуса с панелью, на которой установлено устройство, да и, кроме того, позволяют зарядному держаться здесь куда более надежно.

Со сборкой все в полном порядке – никакого скрипа, люфта или примера дешевизны выполненных работ иного плана. Словом, и собрано на пятерку, и от материалов дешевизной не пахнет.

Функциональные элементы

В плане эргономики все довольно легко. Передняя панель примечательна большим аккумуляторным отсеком с «посадочными местами» под 8 элементов питания. Пользователь может вставить сюда аккумуляторы типа ААА либо же АА. Поддерживается возможность заряда нечетного количества элементов.

Чуть выше в виде двух заметных полос расположены светодиодные индикаторы. Они сигнализируют о заряде конкретного аккумулятора – если тот заряжен, диод над ним гаснет.

Ну и кроме всего, на этой же панели логотип производителя и название устройства.

Помимо упомянутых выше резиновых насадок снизу также несколько строк различных технических данных, на которых я бы рекомендовал также заострить свое внимание.

Одна из «боковушек» примечательна вилкой для подключения кабеля питания.

В работе

Работать с устройством легко. Вы вставляете от одного до восьми пальчиковых аккумуляторов либо батареек, после чего включаете в сеть. Над каждым элементом загораются светодиоды. Заряд выполняется до тех пор, пока горят диоды. Как только над каким-либо из аккумуляторов диод погас – это значит, что зарядка закончилась, можно вынимать.

Период подзарядки аккумулятора АА – до 6 часов.

Отдельно производитель отмечает защиту устройства от перегрева и перезаряда.

Вместо итогов

Что ж, по итогам сказанного, перед нами интересное предложение на роль зарядного для всей семьи, где почти наверняка немало устройств, работающих от пальчиковых аккумуляторов АА либо ААА. Помимо основной особенности, подкупает также защита от перегрева и перезаряда. А вот, что понравилось не очень, так это стоимость. Субъективно, она выглядит высоковатой. Впрочем, порой за надежность и качество не только можно, но и стоит немного переплатить.

Ориентировочная стоимость:
1350 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Panasonic