31 августа 2018, 6:58

Apacer microSDHC 16GB UHS-I U1 V10 (AP16GMCSH10U6-R): microSD с изюминками!

Недорогой накопитель с поддержкой спецификации UHS-I, высокой скоростью чтения, защитой от различных воздействий внешних источников и другими любопытными возможностями.

Упаковка

Поставляется microSD носитель в картонной упаковке, куда помещен в небольшом блистерном коробе. Формат коробки позволяет оценить дизайн носителя, еще не вскрывая коробку и не вынимая устройство.

На стенках упаковки указаны: метка объема, подсказка о максимально возможной скорости чтения, адрес глобального сайта, паспорт устройства на нескольких языках, маркировка и др. Отдельно в виде миниатюр изображены устройства, в которых можно использовать накопитель AP16GMCSH10U6.

Комплект поставки

Носитель поставляется вместе с адаптером под слот SD.

Технические характеристики

  • Объем памяти - 16 ГБ;
  • Класс скорости – 10, UHS-I (U1);
  • Класс видеозаписи - V10;
  • Скорость чтения - до 100 МБ/с;
  • Габариты - 11х15х1 мм;
  • Вес - 0,4 г.

Внешний вид

Внешне перед нами классический накопитель microSD традиционного дизайна. Отличить Apacer microSDHC 16GB UHS-I U1 V10 от других носителей информации данного формата можно только благодаря нанесенному логотипу на устройстве.

Габариты - 11х15х1 мм; вес – 0,4 грамма.

Помимо логотипа, на главной панели можно увидеть данные об объеме, максимально возможной скорости чтения, класс карточки и другие полезные сведения.

Противоположная сторона примечательна лишь 8-контактной панелью.

Защитные особенности

Данный носитель, по данным производителя, защищен от перепадов температур и может работать при t - от -20 до + 60 °C. Кроме того, носитель защищен от попадания воды, воздействия магнитного поля и даже рентгеновских лучей. Словом, в этом плане устройство надежно защищено практически от всего, что может с ним случится.

Объемы памяти

Рассматриваемый носитель Apacer доступен в версиях с объемом 16 ГБ, 32 ГБ в поддержке стандарта V10 (производитель гарантирует минимальную скорость записи 10 Мб/сек, обеспечивающей комфортную работу с видеопотоком формата FullHD).

При этом модификации в объемах 64, 128 и 256 ГБ обладают поддержкой V30, что идеально подходит для видео в разрешении 4К, обеспечивая гарантированную минимальную скорость записи 30 Мб/сек.

Файловая система и необходимость форматирования

По умолчанию носитель отформатирован под FAT32, чего достаточно, если вы не планируете записывать и хранить в памяти карты файлы, объемом 4 ГБ и выше. В противном же случае перед эксплуатацией лучше всего выполнить переформатирование. Стандартными средствами ОС доступен вариант exFAT либо NTFS. Вернуться на FAT32 в процессе эксплуатации можно таким же образом.

Тестовый стенд

Тестирование носителя было выполнено на ноутбуке, работающем под управлением Windows 10, и обладающим следующим «железом под капотом»:

- процессор Intel Core i7-7500U (до 3,5 ГГц);
- ОЗУ – 4 ГБ;
- Графика Nvidia GeForce 920MX;
- HDD 1 ТБ.

Тестирование скоростей

По итогам тестов мне удалось выйти на заявленные официально показатели чтения. Скорость записи в целом также оказалась достаточно высокой.

Прочие тесты

Кроме того, при помощи программы HD Tune PRO был выполнен ряд других полезных тестов. Результаты и здесь не разочаровали.

Работа в смартфоне

Моим тестовым смартфоном Huawei Y7 Prime 2018, носитель был обнаружен быстро и без проблем. Все сервисные функции, например, корректное извлечение карты, форматирование и пр. работали исправно.

Выводы

Таким образом, перед нами один из самых доступных по цене защищенных накопителей microSD с пристойными скоростями, поддержкой контента высокой плотности и стабильной работоспособностью. Данный носитель не только можно, но и стоит рекомендовать к покупке.

Плюсы

  • Поддержка UHS-I;
  • Защищенность носителя от воздействия воды, магнитного поля, перепадов температур и воздействия рентгеновского поля;
  • Версии с памятью вплоть до 256 ГБ;
  • Реальные скорости соответствуют заявленным;
  • Стабильная работа, в том числе в смартфоне;
  • Очень хорошая цена

Минусы

Существенных не выявлено

Ориентировочная стоимость: 210 гривен

Выражаем благодарность компании Apacer и ее официальному дистрибьютору в Украине - Юг-Контракт за предоставленный на тестирование носитель