4 сентября 2018, 23:15

MSI Vigor GK40 Combo – недорогой игровой комплект с подсветкой RGB и не только

MSI читателям нашего сайта известна более как производитель качественных материнских плат и видеокарт. Однако только ними продуктовый портфель компании не ограничивается. Сегодня мы познакомимся с довольно интересным игровым комплектом - Vigor GK40.

Ключевые особенности, его преимущества и недостатки.

Коробка

MSI – сторонник дорогой полиграфии упаковок, независимо от позиционирования продукта. В этом плане коробка под Vigor GK40 Combo исключением не стала – использован прочный картон с красивой росписью стенок. Сделано качественно, не подкопаешься.

Помимо красивого дизайна, на стенках еще немало различной полезной информации, как о рассматриваемом комплекте, так и непосредственно самом производителе. Однако все это уже тема следующего раздела обзора.

Информация со стенок коробки

Одна из меток на верхней части коробки подсказывает о том, что в этой "двойке" есть RGB-подсветка. Как минимум, для части пользователей это один из плюсов того или иного игрового аксессуара.

Помимо метки RGB, здесь же стильная иллюстрация клавиатуры и мышки, красочное название устройства и др. интересные сведения.

На тыльной стенке полезных данных куда больше: паспорт устройства на нескольких языках, маркировка продукта, сноска на системные требования к ПК, информация о производителе и много другое. Таким образом, независимо от того, как вы поступите с коробкой по итогам распаковки, я бы рекомендовал изучить информацию с ее стенок – много ответов на вопросы уже здесь.

Комплект поставки

Открыв коробку, внутри нее пользователь сразу же увидит, собственно говоря, двух героев этого обзора – мышку и клавиатуру Vigor GK40 Combo. Помимо них, еще здесь краткое руководство.

Технические характеристики

Количество кнопок:
клавиатура - 104
мышь - 4
интерфейс - USB
дополнительные функции:
клавиатура: 6-зонная подсветка, 4 уровня яркости, длина кабеля 1.8 м, вес - 1.08 кг, габариты - 473x207x39 мм
мышь: для правой руки, 4 цвета подсветки колеса прокрутки, вес - 104 г, чувствительность - 800/1000/1600/2400 DPI, длина кабеля: 1.8 м

Используемые материалы

Если начать осмотр клавиатуры с нижней панели, легко заметить, что сделана она из двух больших пластиковых половинок, зафиксированных между собой при помощи болтов - характерные шапочки которых видны здесь же.

Пластик в основном матовый. Но есть и глянцевые вставки. На первый взгляд, не скажешь, что они классно дополняют дизайн. Однако, если рассматривать их в дуэте с подсветкой, эффект будет совершенно другим.

Часть матового пластика с примесью перламутра, а еще часть обладает некой текстурой под кожу. Есть также пластик с напылением soft touch. Немного внимания уделили резиновым вставкам и металлу.

Есть резина и в корпусе мышки. Из нее здесь окантовка колесика. Основной же корпус из матового пластика, "боковушки" - глянцевые с текстурой под карбон, а снизу – несколько тефлоновых насадок.

Качество сборки

Касательно проработки корпуса мышки, в этом плане все в полном порядке – качественная подгонка деталей, минимальные швы на стыках деталей плюс совершенно никакого люфта.

Реализация корпуса клавиатуры в целом также понравилась. Единственный нюанс – при попытке скручивать девайс заметен небольшой скрип пластика. Однако, это уже своего рода стресс-тест и маловероятно, что пользователь игровой клавиатуры будет работать с ней в описанном выше формате. Во всем остальном реализация на уровне.

Отдельно приятно наличие в клавиатуре системы для слива пролитой на поверхность воды. Как бы там ни было, никто не говорит, что во время баталий игрокам не захочется пить, и мало ли как повернет.

Особенности примененных кабелей

И клавиатура, и мышка обладают одинаковой длиной кабеля – 1,8 метра.

Кабель клавиатуры получил весьма неплохую тканевую оплетку. Конечно же, времени, чтобы понять, насколько качественная оплетка было маловато, однако за 4 тестовые недели с ней ровным счетом ничего не случилось. Эффект памяти небольшой, а потому кабель быстро выпрямится. Предохранители на стыках от перегибов здесь есть. Ферритовый фильтр для защиты от помех и золотистое напыление на коннекторе для улучшения проводимости сигнала учтены.

Не забыли и за такие предохранители, а также золотистое напыление на коннекторе мышки. А вот как таковой оплетки кабеля здесь нет – только штатная полимерная изоляция. В целом, она также выглядит неплохо, но ее защитные возможности более скромны, чем отмеченной выше тканевой оплетки.

Эргономика

Если не принимать во внимание несколько отдельных, скажем так, "сервисных" кнопок (к примеру, клавишу с изображением дракона) плюс некоторую дополнительную функциональность на отдельных кнопках, раскладка выглядит классически. Кнопки большие, полноформатные, с антискользящим покрытием. Отдельно идет полноценный цифровой блок.

Чуть выше клавиатуры находится логотип MSI Gaming. Если клавиатура подключена к работающему ПК, логотип постоянно подсвечивается красной подсветкой. Было бы прикольно, если бы также подсвечивалось изображение дракона справа. Но здесь производитель решил иначе.

Подкладка под кисти рук с корпусом одно целое. Ее ширина от 45 до 55 мм, чего вполне достаточно. Поверх подставки симпатичное текстурное покрытие.

Противоположная сторона клавиатуры интересна несколькими, скажем так, "вещами". Прежде всего, здесь забавные откидные ножки, позволяющие менять наклон под двумя углами. На первый взгляд это выглядит довольно условным преимуществом, однако, опробовав на деле, я сделал вывод, что в определенных случаях такая возможность вес имеет. Обе ножки с резиновыми насадками, которые позволяют устройству надежно держаться на столе, в особенности, во время баталий.

Помимо отмеченного, здесь также пара больших резиновых насадок, прорези системы дренажа и отверстия, внутри которых болты, фиксирующие половинки корпуса. По центру панели небольшая наклейка с различными данными касательно изучаемого комплекта.

Хотя сам производитель и позиционирует мышку, как манипулятор для правши, в сущности, в виду симметрической конструкции корпуса, а также эргономики в целом, привыкнуть левше к ней проблемой также не будет.

Помимо кнопок правого/левого нажатий, колесика прокрутки с интегрированной кнопкой, на верхней части манипулятора расположена клавиша переключения/выбора DPI, а непосредственно на спинке знакомый нам по клавиатуре дракончик. Правда, здесь он уже подсвечивается.

Кнопок вперед/назад на панели слева нет, что, к примеру, как для левши, даже плюс. Зато здесь и напротив классная текстура для хвата. По ней пальцы не скользят, даже при длительных игровых баталиях.

На панели снизу легко заметить порт оптического сенсора, наклейку с некоторыми данными о манипуляторе, а также две тефлоновые насадки, благодаря которым мышка комфортно скользит по поверхности.

Дизайн

Внешность клавиатуры лично мне напомнила добротную "механику", которую я рассматривал некоторое время назад. Сравнительно компактная с острыми углами, характерной приподнятостью кнопок над раскладкой и их полноформатностью – словом, взглянув на девайс впервые, сказать, что перед нами мембранная клавиатура сложно.

Но даже если и не оценивать девайс в контексте сравнения, и тогда клавиатура способна "зацепить", ведь здесь не только хорошее сочетание матового и глянцевого пластика, но и также классно сделанная подставка под кисти рук, занятно оформленный логотип, упомянутая выше приподнятость клавиш и др. "пузатая мелочь". Кстати, реализованная подсветка, на мой взгляд, добавляет такому обустройству клавиш некой строгости. Словом, мне дизайн клавиатуры понравился, и я почему-то уверен, что далеко не один такой.

Мышка выглядит несколько проще, хотя и у нее есть чем "зацепить". К примеру, фактура в виде маленьких бумерангов на боковых гранях. Она и выглядит очень здорово, и с практической точки зрения здесь очень уместна. Понравилось также колесико прокрутки, которое получило обрамление из резины, а еще подсветку по бокам. Ну и достойным выглядит само сочетание материалов. Впрочем, последнее – это уже сугубо субъективная оценка.

Подсветка

Реализованная "на борту" RGB-подсветка – сильная сторона комплекта.

Если говорить о клавиатуре, здесь подсвечиваются не только колпачки клавиш, но и зона вокруг них. Всего предусмотрено восемь эффектов подсветки: стандартные волны, ритмичное дыхание, а также статичное освещение и пр. Кроме того, есть возможность редактировать цвет шести зон, и даже клавиш по отдельности. Все это без помощи специального программного обеспечения. Возможность отключения подсветки, разумеется, также есть.

Зон подсветки у мышки две – колесико и "дракоша" на спинке. Цвет колесика меняется с выбором DPI.

Раскладка клавиатуры

Клавиатура выполнена в шесть строчек. Легко заметить – четыре строчки – ввод информации, а еще две своего рода технические. К примеру, та, что сверху несколько отделена от основной "массы". Здесь кнопки F, а также необходимые возможности управления плеером – все практично и удобно. Линейка кнопок снизу – это большой пробел, смещенный влево, а также кнопки CTRL, ALT и пр.

Как я уже отмечал выше, сама по себе раскладка получилась полноформатной, с отдельным цифровым блоком. Работать с ней удобно уже с первых минут – никакой существенной адаптации не понадобится.

И латиница, и кириллица начерчены одинаково тонко. Как будет с их долговечностью, лично я сказать не могу, но за тестовый период проблем в этом плане не было никаких.

Сверху справа отмеченные ранее индикаторы. Все они красного цвета и прямоугольной формы. Их работа обозначает активность функций Num, Caps, Scroll Lock и игровой режим. В последнем клавиша Windows отключается автоматически.

Переключатели в клавиатуре мембранные. Все они модифицированные трапециевидными направляющими шахтами, по которым движется прозрачный пластиковый ударник.

Удобство в работе

Конструкция мышки фактически симметричная, а потому привыкание к ней не займет много времени, в том числе, и у левши. Рука отлично ложится на спинку, а кисть руки на коврик или же поверхность стола. Очень понравился отмеченный выше узор на "боковушках", который делает хват цепким и надежным.

Позиционирование оптического сенсора PixArt ADSN-5712 меня также не разочаровало.

Клавиатура оставляет также приятные впечатления. Хотя здесь и мембранные переключатели, а не механические, сработано, тем не менее, достойно – с клавиатурой очень хорошо работать, как в играх, так и при том же наборе текста. Ход кнопок длинный и точный, а, кроме того, он классно ощущается пальцами.

Выводы и впечатления

По итогам у производителя получился интересный как для своих денег игровой комплект, без существенных нюансов, которые бы отпугивали от покупки. Хорошая эргономика, классная подсветка, отличная раскладка клавиатуры и ход кнопок, защита от влаги и пр. интересные особенности комплекта – все это способно заинтересовать, как начинающего игрока, так и геймера со стажем.

Плюсы

  • Подсветка RGB;
  • Пристойное качество сборки/система дренажей для слива жидкости с поверхности клавиатуры;
  • Симпатичный дизайн;
  • Удобная раскладка, четкий и точный ход кнопок, полноформатность;
  • Очень удачная эргономика мышки.

Минусы

  • Существенных нет

Ориентировочная стоимость: 2500 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой MSI в Украине