28 сентября 2018, 13:03

ADATA XPG SX8200 (240ГБ): "пишет как молния"!

Самый быстрый на данный момент SSD в форм-факторе M.2 2280 от ADATA. Оцениваем скорости, сравниваем с официальными цифрами, смотрим стабильность работы и др. интересные "вещи".

Комплектация

Комплект поставки носителя дополнен компактным радиатором с логотипом XPG. Ни руководства пользователя, ни гарантийного талона здесь не предусмотрено. Впрочем, учитывая простоту в установке, пользователь может легко обойтись и без этой бумаги. Ну, а гарантией в данном случае служит целость упаковки плюс, конечно же, наличие чека, свидетельствующего о покупке.

Коробка

И сам накопитель, и отмеченный выше радиатор поставляются в небольшой картонной коробке, в которую помещены на плотном блистерном уплотнителе, надежно защищающем SX8200 во время транспортировки/пересылки.

Дизайн коробки выполнен в стилистике упаковки под ранее рассмотренный SSD ADATA XPG SX6000. Речь о коричневом, скажем так, "полотне", поверх которого немалое количество различной информации. К примеру, спереди красивая иллюстрация носителя, позволяющая, кстати говоря, довольно неплохо изучить его дизайн. Еще есть метка NVMe 1.3, "подсказка" касательно объема, название продукта и др. полезные данные.

В свою очередь, противоположная стенка примечательна паспортом модели, сведениями о производителе, маркировкой и пр. Кроме того, здесь также метка гарантии – 5 лет, что весьма неплохо.

Ну и одна из боковых стенок "расскажет" о поддерживаемых устройством технологиях.

Технические характеристики

Интерфейс шины – NVMe 1.3 PCIe Gen3 x4;
Тип используемой памяти – 3D TLC NAND;
Стойкость к ударам - 1500G/0.5ms.

Версии с памятью

ADATA XPG SX8200 предлагается в трех версиях с разным объемом памяти:

- 240 ГБ (ASX8200NP-240GT);
- 480ГБ (ASX8200NP-480GT);
- 960 ГБ (ASX8200NP-960GT).

Распайка и компонентная база

Модуль распаян на коричневой текстолитовой плате. У нее стандартные как для данного форм-фактора габариты – 80х22х3,5 мм.

Дизайн платы эталонный. В ADATA не вносили каких-либо заметных изменений в данную разработку Silicon Motion. В конечном итоге, мы имеем решение с 2-сторонней компонентной базой.

В ADATA XPG SX8200 применен контроллер Silicon Motion SM2262G, который представляет собой модернизированную версию SM2260G, ранее встречающийся нам с вами в обзоре Transcend MTE820. "Новинка" получила 2-ядерный ARM-процессор с 472-мя выводами в 8-канальным подключением NAND. Рабочая температура в сравнении с предшественником не изменилась – от 0 градусов до 70. Кроме того, производитель сохранил поддержку DDR3, а еще, в качестве буфера добавил возможность установки DDR4. Скорость чтения/записи 3500/1900 Мбайт/с соответственно. Ключевое визуальное отличие котроллеров Silicon Motion – небольшая медная пластина сверху, которая выступает в роли охлаждающего радиатора, здесь также есть.

По центру платы спереди и сзади распаяно по одному модулю буферной памяти. Использованы решения от Nanya - NT5CC64M16GP-EK. Это чипы на 512 МБ DDR3-1600.

Касательно постоянной памяти, версия ADATA XPG SX8200 на 240 ГБ и 480 ГБ обладает четырьмя 256 ГБ чипами TLC 3D NAND c 64 слоями, которые распаяны с двух сторон.

Гарантийная пломба

Подобно другим SSD M.2, рассматриваемая модель также получила наклейку на одной из панелей. Речь, конечно же, о гарантийной пломбе. Не знаю, как у кого, но лично у меня такого рода "опломбовка" всегда вызывает скептицизм. Крайне маловероятно, что пользователь будет снимать ее с целью сравнить – одинаковые ли модули буферной или постоянной памяти распаяны спереди и сзади, а других причин попросту нет.

Осматривая наклейку, на ней пользователь увидит некоторое количество различных данных: объем, маркировка, страна-производитель, потребляемая энергия и пр.

Стенд для тестирования носителя

Выше я уже упоминал за максимально возможные скорости, которые обеспечивает использованный в ADATA XPG SX8200 контроллер.

Тем не менее, это все официальные показатели. Мне же захотелось посмотреть на цифры, полученные на практике. Специально для этих целей был собран тестовый стенд, работающий под управлением операционной системы Windows 10, и состоящий из следующих компонентов:

- материнская плата - MSI Z270 Gaming M7;
- процессор - Intel Core i7-7700K Processor (8M Cache, up to 4.50 GHz) FC-LGA14C;
- оперативная память - Goodram IRDM X 2x8 ГБ;
- HDD - Western Digital Blue 1TB;
- видеокарта - MSI GeForce GTX 960;
- блок питания Deepcool DQ750ST.

Результаты тестирования

Полученные результаты тестирования далее перед вами.

Справедливости ради стоит сказать, что хотя эти цифры и выглядят интересно, все же считать их максимально возможными не следует, ведь такие показатели напрямую зависят от аппаратной и программной конфигурации ПК, и между собой могут отличаться.

Программное обеспечение

Каждый пользователь накопителей ADATA получает возможность задействовать фирменное программное обеспечение SSD Toolbox (загрузка выполняется отсюда).

Ценность его в том, что оно позволяет выполнять полную проверку носителя, отсылать на него пакет TRIM, выполнял автоматическую настройку параметров ОС и мн. др.

Вывод

В конечном итоге, покупая ADATA XPG SX8200, пользователь получает простой в установке SSD формата M.2, у которого превосходные скорости, качественная распайка и элементная база, 5-летняя гарантия, стабильная работа, неплохие возможности фирменного ПО + очень хорошая цена.

Ориентировочная стоимость: 2500 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой ADATA