15 октября 2018, 12:18

Doogee X50L: Android Go, 4G и двойная камера за $80

Компактный смартфон с 5-дюймовым дисплеем, 4-ядерным процессором, аккумулятором на 2000 мАч, возможностью вставить карту памяти объемом 128 ГБ плюс поддержкой всех популярных беспроводных модулей и интерфейсов.

Мои впечатления от знакомства с новинкой далее в обзоре.

Упаковка

Поставляется терминал в небольшой картонной упаковке, которая состоит из двух модулей – непосредственно самого короба, в который все помещено, и крышки с большими бортиками. Обе, скажем так, "половинки конструкции" выполнены из материала белого цвета с небольшим количеством различной информации на стенках. Однако о том, что за данные здесь, я расскажу уже в следующем разделе обзора.

Информация со стенок коробки

На крышке сверху расположена иллюстрация смартфона. Почему она здесь, как говорится, не в "полный рост", откровенно говоря, мне не понятно, хотя даже так все черты дизайна аппарата переданы отлично. Здесь же и на "боковушках" логотипы Doogee, а еще название модели. Кроме того, на одну из этих стенок вынесли наклейку с IMEI, адресом глобального сайта производителя и другими данными.

Осматривая тыльную стенку уже самой коробки, пользователь узнает о стране-изготовителе, цвете корпуса "трубки", а еще ознакомиться с ключевыми возможностями аппарата, которые поданы здесь в виде небольших пиктограмм.

Комплект поставки

Ознакомившись с упаковкой и информацией с ее стенок, посмотрим теперь на комплект поставки.

Очень понравилось то, что здесь нашлось место даже под силиконовый чехол – пока еще нетипичный аксессуар, как для ультрабюджетных смартфонов. Кроме чехла, в коробке также защитная пленка, адаптер зарядного устройства, кабель USB/micro-USB и необходимая документация. Гарнитуры производитель не жалует, что, как по мне, даже хорошо, ведь в плане звука угодить очень сложно.

Технические характеристики

  • Платформа: Android Go;
  • Дисплей: диагональ - 5 дюймов, TN, 480x960 точек, плотность 215ppi;
  • Основная камера: 5Мп+5Мп, вспышка;
  • Фронтальная камера: 5Мп;
  • Процессор: 4-ядерный Mediatek MT6737, тактовая частота 1,4 ГГц;
  • Графический чип: Mali-T720MP;
  • ОЗУ: 1 ГБ;
  • Внутренняя память: 16 ГБ;
  • A-GPS, ГЛОНАСС;
  • Wi-Fi 802.11 b/g/n;
  • Bluetooth 4;
  • 4G;
  • 2000 мАч;
  • Размеры: 67,4х139x9 мм.

Материалы корпуса

Корпус смартфона изготовлен из пластика. Помимо него, "на борту" еще немного металла – вставки, окантовки и подпорки функциональных элементов. Конечно же, металл есть и внутри, но туда я по понятным причинам не заглядывал.

На официальном сайте производителя указывается, что передняя панель прикрыта закаленным стеклом. Поверх него предусмотрена пленка. Она не из категории защитных (такая есть в коробке), но от легких воздействий источников окружающей среды защитить способна.

Сзади на корпусе уже изначально наклеена защитная пленка.

Качество сборки

Смартфон получил съемную крышку аккумуляторного отсека и такую же батарею. С учетом этого, толщина корпуса в 9 мм выглядит оправданной.

Крепление крышки на корпус, как, впрочем, и выполнение обратной процедуры быстрое и вполне удобное – по времени занимает всего пару секунд. Люфт между крышкой и соответствующей панелью, по итогам, мною отмечен не был. Другие детали также "не играют". Словом, в плане сборки корпуса у этой "крохи" все хорошо.

Эргономика

В руке "трубка" сидит удобно – никакого скольжения или дискомфорта иного плана замечено не было даже в самом начале; на сенсорном экране удобно дотянуться совершенно до любой иконки подменю или приложения.

Передняя панель "разделена" между дисплеем, тремя классическими Android-ными кнопками, вынесенными чуть ниже экрана, всеми необходимыми датчиками, глазком фронтальной камеры и разговорным динамиком.

В теле съемной крышки аккумуляторного блока заметная прорезь под двойную основную камеру и вспышку. Кроме этого, здесь же при помощи специальных красок нанесен логотип производителя.

На ребре справа расположена спаренная клавиша регулировки громкости звука и кнопка включения/выключения питания смартфона.

Сверху находится порт micro-USB и вывод 3,5 мм.

Нижнее ребро примечательно двумя сетками, за одной из которых "спрятан" динамик громкой связи. Здесь же миниатюрная прорезь встроенного микрофона.

Слоты под SIM-карты и карту памяти вынесены под крышку аккумуляторного блока.

Цвета корпуса

Приятным, скажем так, моментом можно назвать доступность Doogee X50L сразу в трех цветовых решениях корпуса – золотистом (как у нас в редакции), а также черном и синем.

Впечатления от дизайна

Мне понравилась внешность Doogee X50L. Обтекаемые грани, выпуклые покрытия передней и тыльной панелей, несколько цветовых решений корпуса, компактность и удобство для руки – все это "вес" имеет, и именно в этом главная особенность дизайна рассматриваемой модели.

Экран. Цифры

Doogee X50L укомплектован 5-дюймовым экраном, в основе которого TN-матрица. Разрешение - 480х960 точек. Плотность пикселей – 215ppi. Небольшая зернистость есть, но сказать, что она несет существенный дискомфорт нельзя.

Возможности экрана

Реализованная "на борту" матрица TN способна на неплохие углы обзора по вертикали. Обозримость по горизонтали, на мой взгляд, средняя. Если вы будете наклонять устройство далее, заметите "уход" в белый цвет. Что ж, таковы особенности TN-матрицы.

Чувствительность экрана на среднем уровне – порой приходится повторять нажатия. Отмечу поддержку 2-вого multitouch.

Вопросов в плане калибровки "из коробки" не было.

При попадании на панель солнца, отображаемая информация "вымирает", хотя даже так остается вполне неплохо просматриваемой.

Регулировка подсветки выполняется двумя способами – вручную, и с использованием подпункта "Адаптивная регулировка". В последнем случае соответствующий датчик срабатывает корректно.

Остальные настройки из соответствующего подменю классические. Их изучаем ниже на иллюстрациях.

Динамики

У Doogee X50L два динамика – разговорный и громкой связи. Второй "спрятали" за сеткой справа.

Качество звука

С учетом позиционирования модели, звук в обоих динамиках я бы назвал довольно неплохим. Общение удобно фактически в любых условиях – мне приходилось вслушиваться, разве что в метро.

Громкоговоритель позволяет комфортно озвучивать видео, воспроизводить МР3 и даже вполне неплохо "отбивать" спецэффекты. Но повторюсь – все в рамках своего бюджета. В настройках, помимо классического потенциала, программная улучшалка BesLoudness.

Аккумулятор

Емкость съемного аккумулятора – 2000 мАч.

Автономность

Тестирование автономности было выполнено при помощи бенчмарка "Батарея HD". Полученные результаты далее перед вами.

Из подменю "Батарея" пользователь может задействовать несколько программных режимов, отвечающих за энергосбережение. За всеми ними закреплены свои ограничения по работе тех или иных приложений и функций смартфона, и на это стоит обратить внимание. Меня эти режимы выручали и не раз, так что работать с ними рекомендую.

Операционная система

В качестве программной платформы "под капотом" Android Go – операционная система, ориентированная на смартфоны с немощным "железом". Здесь базовая функциональность, включая Go-версии (то есть, облегченные) клиентов Google - YouTube Go, Google Go, Files Go, Maps Go и так далее.

"Железо"

Работает смартфон под управлением 4-ядерного процессора Mediatek MT6737, тактовая частота которого 1,4 ГГц. Графика в этой "связке" Mali-T720MP, а объем оперативной памяти – 1 ГБ.

Беспроводные модули

У Doogee X50L такие беспроводные модули и интерфейсы: Wi-Fi 802.11 b/g/n + Wi-Fi Direct, Bluetooth 4, A-GPS, ГЛОНАСС, 4G и пр.

Производительность

Конечно же, ожидать от столь бюджетного "железа" особой производительности не приходится, однако для выполнения ежедневных задач его возможностей достаточно.

Возможности камер

Основную двойную камеру в смартфоне я бы не относил к особым преимуществам, даже исходя из стоимости терминала. Тем не менее, при нормальном освещении объекта съемки, пользователь может получить контент пристойного качества.

Фронтальная камера на 5Мп умеет также делать довольно неплохие портреты, но при этом качество их также существенно зависит от освещения. Поддержка функции разблокировки по лицу, которую мы встретили в обзоре X50, здесь также реализована, и работает вполне неплохо.

- тестовое видео

- тестовое фото

Некоторые выводы и впечатления

Таким образом, в конечном итоге перед нами смартфон, который стоит рекомендовать пользователям, испытывающим необходимость в не особенно производительном мобильном "товарище". Такие люди обязательно ищут "трубку" с 5-дюймовым экраном, им важна поддержка 4G, да и все остальные беспроводные модули/интерфейсы. Из минусов, на мой взгляд, здесь TN-матрица дисплея, которая и технологически, и морально уже устарела.

Плюсы

  • Чехол и защитные пленки в комплекте поставки;
  • Неплохие материалы и качество реализации корпуса/съемная крышка аккумуляторного блока;
  • Хорошая эргономика;
  • Симпатичный дизайн/несколько цветовых решений корпуса;
  • Сравнительно неплохие возможности экрана при попадании солнца;
  • Пристойное качество звука;
  • Поддержка 4G;
  • Поддержка функции разблокировки смартфона по лицу пользователя.

Минусы

  • Устаревшая TN-матрица в основе экрана;

Ориентировочная стоимость: 2150 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Doogee