14 ноября 2018, 8:08

Prestigio MultiPhone Muze E7 LTE (7512 Duo): "ассистент руководителя"!

Не так давно компания Prestigio представила на украинском рынке свой новый бюджетный смартфон - Muze E7 LTE (7512 Duo). Новинка интересна тем, что при стоимости менее $100 предлагает пользователю аккумулятор на 3000 мАч, сканер отпечатков пальцев...

... поддержку популярного у нас 4G и много других возможностей. У меня было достаточно времени, чтобы оценить работу устройства, и теперь я делюсь своими впечатлениями о нем с вами.

Упаковка

Коробка, в которой поставляется смартфон, выполнена из картона, и обладает довольно простым дизайном, сочетающим в себе красный узор на белом полотне плюс некоторое количество самых разных данных, "рассыпанных" по стенкам. Лично я всегда рекомендую пользователям, независимо от того, как они намерены поступить с упаковкой после распаковки, изучать информацию со стенок, ведь много ответов на вопросы уже здесь.

Информация со стенок коробки

На верхней стенке, которая попутно является крышкой коробки, расположен стильный логотип бренда и название смартфона.

Противоположная стенка "открывает доступ" к перечню технических спецификаций, которые здесь на двух языках, и различного рода юридической информации.

На одну из "боковушек" в виде небольших пиктограмм вынесли перечень ключевых особенностей смартфона.

Комплект поставки

Выше мы познакомились с коробкой, а также массивом информации, который вынесли на ее стенки.

Далее давайте взглянем на комплект поставки смартфона.

Открыв коробку, пользователь первым делом увидит, конечно же, сам Muze E7 LTE. Кроме него, в коробке нашлось место для адаптера зарядного устройства, кабеля USB/micro-USB, защитной пленки на дисплей, а также необходимой документации, состоящей из руководства пользователя и гарантийного талона.

Ключевые спецификации и особенности

  • Платформа: Android 7.0 (Nougat);
  • Дисплей: диагональ – 5,5 дюймов, IPS, 640x1280 точек, плотность 260ppi;
  • Основная камера: 8Мп, вспышка, HDR, HD-съемка видео;
  • Фронтальная камера: 2Мп;
  • Процессор: 4-ядерный Spreadtrum SC9832, тактовая частота 1,3 ГГц;
  • Графический чип: ARM Mali-400 MP2;
  • ОЗУ: 1 ГБ;
  • Внутренняя память: 8 ГБ;
  • A-GPS;
  • Wi-Fi b/g/n (2,4ГГц);
  • Bluetooth 4;
  • 4G;
  • 3000 мАч;
  • Размеры: 155x71x9,2 мм;
  • Вес: 169 г.

Материалы корпуса

Корпус MultiPhone Muze E7 главным образом пластиковый, и только передняя панель выполнена из стекла 2.5D. Производитель не позиционирует его в роли защитного, однако различных мелких воздействий источников окружающей среды оказалось недостаточно, чтобы на поверхности появились, скажем, так, следы эксплуатации. Вместе с тем, если хотите сохранить эту панель в идеальном состоянии, наклеить защитную пленку излишеством не будет.

Задняя крышка получилась съемной, что, на мой взгляд, плюс. Съемный также и сам аккумулятор.

Кнопки на ребре справа пластиковые.

Качество сборки

Тонкий (особенно, с учетом батареи на 3000 мАч часов), корпус (9,2 мм), съемная крышка и такая же батарея, да и само устройство бюджетное – словом, на первый взгляд, мест, где можно было бы найти недоработки в сборке корпуса предостаточно. Но, вот вам пример того, что и откровенный бюджет можно сделать хорошо – никакого скрипа пластика либо люфта деталей здесь. Месяц ежедневных тестов проблем в этом плане также не выявил.

Дизайн

MultiPhone Muze E7 представлен в классическом черном корпусе, а также красном и синем.

Тонкий, обтекаемый корпус смартфона выглядит симпатично, а сама "трубка" приятно лежит в руке. Стоит отметить и тонкие рамки справа/слева от дисплея – с точки зрения дизайна далеко не пустой звук.

Эргономика

Эргономику MultiPhone Muze E7 в целом, можно назвать удобной. В виде исключения отмечу лишь расположение сканера отпечатков пальцев – его можно было бы опустить пониже – не очень удобно дотягиваться указательным пальцем руки.

Если хотите полноценно работать со смартфоном лишь одной рукой, первое время придется изворачиваться при попытке дотянуться до панели уведомлений – она также расположена высоковато. Но поместить ее ниже уж точно нельзя, чего, конечно же, не скажешь о сканере отпечатков пальцев.

На панели спереди, помимо, конечно же, дисплея, пользователь увидит три классические Android-ные кнопки, прорезь разговорного динамика, а также фронтальную камеру, вспышку плюс необходимые датчики.

В теле задней крышки имеется вывод под сканер отпечатков пальцев, вспышку и основную камеру. Кроме того, здесь же при помощи специальных красок нанесен логотип бренда.

На ребре справа расположена большая кнопка регулировки громкости звука, а также клавиша включения/выключения питания смартфона. На стыке этой же части корпуса и нижнего торца есть небольшой зазор, при помощи которого пользователю легко снять крышку аккумуляторного блока.

Торец сверху примечателен портом micro-USB + выводом 3,5 мм.

Снизу - две сетки и миниатюрный вывод микрофона. За одной из сеток находится динамик громкой связи.

Дисплей. Цифры

Дисплей у Muze E7 получился 5,5-дюймовым. В основе IPS-матрица. Заявленная пиксельная плотность – 260 ppi. Хотя это и не эталонный показатель, тем не менее, рассмотреть характерные "точки" на экране у вас вряд ли получится. Я старался это сделать добрых 5-7 минут, в том, числе под наклонами – картинка плавная и сочная.

Разрешение экрана – 640х1280 точек.

Предусмотрена возможность управления пятью пальцами одновременно.

Впечатления от работы с экраном

Реализованная здесь IPS-матрица способна на хорошие углы обзора, как по вертикали, так и горизонтали. При всем этом, что приятно также отметить – существенного отклонения оттенков я не заметил, даже при максимальном наклоне.

Чувствительность экрана никаких вопросов не вызвала – реакция хорошая, в том числе, на прикосновение вскользь.

Олеофобное покрытие здесь на среднем уровне, не более того.

Отображаемые на экране данные "вымирают" при попадании сюда солнечных лучей. Но прочесть информацию у вас получится даже в этом случае, так что бегать, как говорится, "в поисках местечка темнее" не нужно.

Регулируется подсветка двумя классическими способами – вручную и с задействованием пункта "Адаптивная подсветка". Соответствующий датчик во втором случае срабатывает корректно.

 

Из подменю настроек пользователь получает возможность выбирать обои, настраивать тайм-аут спящего режима, выбирать заставку и пр. Можно также работать со шрифтами.

Динамики

Muze E7 обладает двумя отдельными динамиками – разговорным и громкой связи.

 

Качество звука

Со звуком все неплохо. Разумеется, у громкоговорителя нет какого-либо подобия объема, но для бюджетника это допустимо. Зато здесь хорошая громкость и даже с небольшим запасом, а на максимуме нет хрипов.

Разговорный динамик мне также понравился. Его возможностей достаточно практически для любых условий, и только в метро мне приходилось вслушиваться.

В меню настроек есть несколько профилей аудио, в зависимости от переключения которых, пользователь приводит свой смартфон в соответствующий режим работы.

Память

Чуть более половины из 8 ГБ встроенной памяти уже изначально зарезервировано операционной системой и различными техническими файлами, что, на мой взгляд, не очень прикольно.

Возможности расширения

Расширить "штатный" объем можно за счет карт microSD до 32 ГБ включительно. Слот под внешний накопитель, как и слоты под SIM-карты, находится под крышкой сзади.

Операционная система

Работает терминал под управлением операционной системы Android 7.0. О том, будет ли выпущено обновление до "восьмерки", не говорится. Но вот различные мелкие обновления и дополнения за тестовый период "прилетали".

"Железо"

"Сердцем" системы является 4-ядерный чип Spreadtrum SC9832, частота которого 1,3 ГГц. Графика в этой "связке" - ARM Mali-400 MP2. Объем оперативной памяти – 1 ГБ.

Оболочка и предустановленное программное обеспечение

Никакой фирменной оболочки от производителя смартфона или другого интерфейса поверх ОС не предусмотрено. Что ж, то, что нет такого навязывания, вне сомнения хорошо, тем более что в Google Play Market есть из чего выбрать.

Но оболочка оболочкой, а без нескольких предустановленных приложений все равно не обошлось. Речь, прежде всего, о фирменной читалке eReader Prestigio. Кроме того, здесь предустановленны карты MAPS.me, есть клиент Booking, приложение Avisales и мн. др., включая сервисы Yandex.

Производительность

Требовать от бюджетного смартфона особой производительности не получится – это логично. Однако для ежедневных задач реализованного внутри Muze E7 "железа" будет достаточно. Получится, впрочем, поиграть и в некоторые игры, но не ресурсоемкие.

Ниже перед вами несколько иллюстраций итоговых показателей бенчмарков.

Беспроводные модули и интерфейсы

Касательно беспроводных модулей и интерфейсов, "под капотом" здесь Wi-Fi b/g/n (2,4ГГц), Bluetooth 4, A-GPS, 4G.

Возможности камер

Muze E7 обладает 8Мп основной камерой и 2Мп фронтальной. Обе они со вспышками.

Говорить что-либо о камере для селфи не приходится. Да, она способна на относительно сносную картинку для видеосвязи, более-менее пристойного качества селфи, но все это при идеальном свете.

Основная камера поддерживает HDR, а, кроме того, у нее немало настроек и режимов съемки. На выходе все "выливается" в относительно неплохие фото и видео, но опять таки в зависимости от уровня света.

Видео камера пишет с разрешением HD.

- тестовое фото

- тестовое видео

Выводы и впечатления

Prestigio MultiPhone Muze E7 LTE (7512 Duo) выглядит интересным предложением для экономного пользователя, которому нужен смартфон с емким аккумулятором, поддержкой dual-SIM, 4G, хорошим экраном и чистой Android.

Плюсы

- материалы и достойный уровень реализации корпуса;
- симпатичный дизайн/тонкие рамки справа и слева от экрана;
- хорошие возможности дисплея;
- отдельный слот под карты памяти;
- чистая Android 7.0;
- 4G

Минусы


- более половины встроенной памяти "по умолчанию" зарезервировано ОС и техническими файлами.

Ориентировочная стоимость: 2350 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Prestigio в Украине