27 ноября 2018, 22:31

AIRON AirBook PRO 8S – 8-ядерный ридер с сенсорным дисплеем и OC Android

Самое мощное устройство для чтения электронных книг на данный момент на украинском рынке. У него отличный дисплей, полноценная Android с доступом к магазину приложений от Google, емкий аккумулятор и много интересных возможностей.

Любопытное предложение для тех, кому нужен ридер не только для чтения электронных книг.

Упаковка


Поставляется AIRON AirBook PRO 8S в небольшой картонной коробке. Упаковка модульная, состоит из двух половинок – собственно самого короба, где все размещено и крышки с большими бортиками. Сверху все это «запаковывается» в красочный футляр, на стенках которого много различной информации, как о самом продукте, так и производителе. Ее изучением мы займемся уже в следующем разделе обзора.

Информация со стенок

Все интересующие нас данные вынесены именно на стенки футляра. К примеру, спереди расположено красочное название ридера, есть метка, указывающая на то, что в этом устройстве организован доступ на Google Play, подсказка о процессоре, объеме оперативной и встроенной памяти, дисплее и мн. др.

Некоторые наиболее важные особенности модели в виде пиктограмм производитель вынес также и на противоположную стенку. Кроме того, здесь информация о стране, в которой собиралось устройство и пр.

Закончив знакомство с коробкой, перейдем к ее распаковке.

Комплект поставки

Внутри коробки лишь само устройство и лапшеобразный USB-кабель. На первый взгляд, не очень приятно отсутствие чехла. Разумеется, с одной стороны, производитель мог бы предложить что-то универсальное, как для мужчин, так и для женщин, но здесь поступили лучше. Решили не навязывать какой-либо конкретный аксессуар, который бы потянул ценник ридера вверх и не факт, что понравился бы всем, а оставили право выбора за самим пользователем, добавив бонус в виде скидочного купона на 100 гривен на следующую покупку.

Ключевые технические характеристики

  • Платформа: Android 6.0.1;
  • Дисплей: диагональ –7,8 дюймов, E-Ink Carta, HD, 24-уровневая подсветка, 2 режима тона;
  • Процессор: 8-ядерный Rockchip 3368 Octa-Core, тактовая частота 1,5 ГГц
  • Графический чип: PowerVR Rogue G6110;
  • ОЗУ: 2 ГБ;
  • Внутренняя память: 16 ГБ;
  • Wi-Fi;
  • Bluetooth;
  • 3100 мАч.

Материалы корпуса

Корпус AIRON AirBook PRO 8S реализован из прочного пластика с напылением soft touch. Металла здесь минимум – на внешней части лишь несколько вставок, реализованных в виде усиления отдельных функциональных элементов.

Чем именно прикрыт дисплей, производитель не уточняет. Я бы предположил, что это пластик с «примесью» какого-то материала, который добавляет ему прочности. По крайне мере, за пару тестовых недель ежедневного пользования устройством, на поверхности не образовалось и небольшой царапинки, хотя мой формат тестов аккуратным вряд ли можно назвать. Тем не менее, даже так я считаю, что чехол здесь лишним не будет, и советую будущим пользователям не брезговать скидкой от производителя.

Качество сборки

Несмотря на то, что корпус устройства реализован не из цельного куска материала, а из двух половинок (характерный шов легко заметить по периметру), проблем со сборкой я не выявил – отличная подгонка деталей, минимальные швы, никакого люфта или скрипа пластика.

Эргономика

Основное управление ридером выполняется посредством сенсорного дисплея. Кроме того, на нижней грани есть кнопка включения/выключения питания, порт micro-USB, слот для карт памяти, разъем 3,5 мм для подключения наушников и «утопленная» кнопка перезагрузи.

Дизайн

Мне понравилась аккуратная сборка ридера и его тонкий корпус. Знаю, звучит пафосно, но в этом плане все идеально, включая рамки вокруг дисплея, за которые удобно держать устройство. Длительное непрерывное пользование ридером усталости рук не вызывает.

Дисплей в цифрах

Экран в AIRON AirBook PRO 8S мне понравился. Еще изначально я решил, что поскольку имею дело с флагманом, на дисплей скидок не будет уж точно. Впрочем, искать каких-либо компромиссов не пришлось – производитель сделал все классно – 7,8-дюймовый экран с матрицей E-Ink Carta и полиграфической прорисовкой цветов. Словом, на цифрах все круто.

 

Впечатления от работы с экраном

Экран хорош во всем. Прежде всего, мне понравилась его чувствительность – вначале знакомства именно ее рассматривал как «слабое место» дисплея. Но приятно, что эти ожидания не подтвердились.

Есть multitouch, а значит можно удобно и быстро масштабировать шрифты в обе стороны.

Учтена подсветка экрана с возможностью регулировки и полного отключения, есть ночной режим (когда экран получает желтоватую подложку) и пр.

В соответствующем подменю настроек можно выбрать шрифт и настроить тайм-аут до выключения питания вследствие заданного периода бездействия системы.
Читать с экрана AirBook PRO 8S – одно удовольствие. Классная прорисовка шрифтов, простое и удобное масштабирование, быстрое перелистывание, отличная чувствительность – все это мне понравилось без скидок на что-либо.

Проблем с отображением информации при попадании на панель солнца нет никаких – в этом плане все также классно.

Подсветка удобная. Включается/выключается и регулируется на панели уведомлений справа вверху. Все, что нужно – тыцнуть пальцем в этой области экрана. Словом, удобно! Сама по себе подсветка щадящая. Она не светит в лицо пользователя, а направлена в стороны. Рассеивание равномерное.

Память

AIRON AirBook PRO 8S обладает 16 ГБ встроенной памяти, из которого около 4 ГБ изначально занято ОС и различными техническими файлами. С остальным объемом можно работать.

 

Расширение встроенной памяти

Для обычного ридера даже оставшейся памяти вполне достаточно, чтобы собрать ну очень большую библиотеку книг. Однако у нас устройство продвинутое. У него есть встроенный МР3-плеер, но главное – здесь организован доступ к магазину приложений Google Play Market, а значит, расширить встроенную память, в конечном итоге все равно придется. Круто то, что AirBook PRO 8S поддерживает карты до 128 ГБ включительно. С таким носителем уж точно есть, где развернуться.

Аккумулятор

Емкость встроенного аккумулятора – 3100 мАч.

Возможности автономности

Производитель заявляет о том, что одного полного заряда будет достаточно на месяц для ежедневного чтения на протяжении нескольких часов в день без подсветки и Wi-Fi.

Я работал с ридером более двух недель в описанных выше условиях, по итогам которых аккумулятор «потерял» чуть больше половины заряда, что в свою очередь соответствует заявленным официально показателям.

Операционная система

Работает новинка под управлением самой актуальной для устройств такого плана версии операционной системы Android – 6.0.1.

«Железо»

У AIRON AirBook PRO 8S самое крутое оснащение, что мне доводилось видеть в ридерах. Производитель использовал мощный 8-ядерный процессор Rockchip 3368 Octa-Core, тактовая частота которого 1,5 ГГц. В «связке» с ним 2 ГБ оперативной памяти и графика PowerVR Rogue G6110.

На практике этого достаточно, в том числе для комфортного WEB-серфинга. Загрузка приложений из магазина Google, воспроизведение аудио и пр. задачи – все это AirBook PRO 8S вполне по силам.

Строение меню

Главное меню получилось удобным. Легко заметить – оно «разбито» на несколько разделов. Вверху справа – сохраненные цитаты, слева – статистика за неделю.

Чуть пониже расположены иконки быстрого доступа к настройкам ридера для чтения, настройкам самой системы, галерее, проводнику и браузеру.

Самый же крупный раздел здесь связан с книгами. Его разделили на два – «Недавно читаемые» и «Недавно добавленные». С точки зрения юзабилити мне такое деление показалось удачным.


В самом же верху три раздела, обозначенные как «Дом», «Книги» и APPs. Так организован переход к главному меню, быстрый доступ к книгам и приложениям.

Нажав на изображение аккумулятора, расположенное справа вверху, пользователь попадет на небольшую панель, где можно просматривать различные уведомления, а, кроме того, быстро включать Wi-Fi, Bluetooth, регулировать громкость, активировать ночной режим и мн. др.

Поддерживаемые форматы электронных книг

AIRON AirBook PRO 8S поддерживает все популярные форматы электронных книг: TXT, PDF, EPUB, FB2, MOBI, PDB, CHM, HTML, RTF, Abode DRM. Кроме того, производитель предлагает расширить количество форматов за счет устанавливаемых приложений для их обработки.

Особенности чтения

Все книги в AirBook PRO 8S находятся в разделе, который так и называется «Книги». Перейдя сюда, пользователь получает доступ ко всей библиотеке. По умолчанию литература расположена лесенкой. Однако данный формат можно изменить, например, на плитку, если вам так нравится больше. Для этого нажимаем на кнопку слева.

Крайняя правая кнопка здесь же позволяет запустить «Менеджер книг» или «Настройки книг». В первом случае можно удалять ненужные вам книги, а во втором выполнять их сортировку по разным фильтрам из числа предустановленных здесь. Поиск по каталогу также доступен.

Открытие книги занимает 2-3 секунды.

Перелистывание страниц во время чтения выполняется по такому же формату, как вы это делаете с обычной бумажной книгой. Можно также тянуть снизу вверх – оба варианта вполне удобны.

Закладки делаются путем нажатия в правой верхней части дисплея.

Кликом по центру нижней части страницы пользователь вызовет довольно обширное контекстное подменю. Здесь можно выполнять поиск по тексту, включать и регулировать яркость подсветки, работать с масштабированием, переходить в содержание, всячески работать с настройками чтения и пр. Кроме того, пользователь может задавать системный шрифт по умолчанию, регулировать контрастность текста и мн. др.

Также стоит отметить возможность подчеркивания и аннотирования выбранных слов либо фрагментов текста, есть переводчики, поддерживается чтение вслух на украинском, русском и английском языках. Отмечена также поддержка ZIP-архивов.

Форматы аудио

Поддерживаемые AirBook PRO 8S форматы аудио – MP3, WMA, MP4, OGG, WAV, WMV.

Особенности проигрывания

Встроенный МР3-плеер довольно простой. Все аудио в нем можно сортировать по исполнителям, альбомам, плейлистам. Также можно создавать микс, перемешивать и пр.

Wi-Fi и web-серфинг

Встроенный модуль Wi-Fi работает в диапазоне 2,4 ГГц. Отмечена поддержка стандартов b/g/n. Подключение к роутеру быстрое, произвольных разрывов не было. Вопросов к встроенному браузеру тоже.

Форматы фото

Помимо всего, на этом устройстве пользователь также может смотреть фото, хотя и в черно-белом варианте. Поддерживаемые форматы – JPG, GIF и PNG.

Другие особенности

В числе других возможностей ридера отмечу воспроизведение видео в режиме обновления экрана А2.

Выводы и впечатления

В конечном итоге AirBook PRO 8S стоит рекомендовать пользователям, которые ищут не просто устройство для чтения электронных книг, а решение, одинаково хорошо объединяющее в себе функции ридера, проигрывателя аудио, гаджета для комфортного серфинга и выполнения многих других задач. Во всем этом модель показа себя отлично, за что справедливо награждается нашей высшей редакционной меткой «Выбор редакции»!



Плюсы

  • Отличные материалы и высокий уровень сборки корпуса;
  • Очень аккуратный дизайн и весьма небольшая толщина корпуса;
  • Качественный дисплей с подсветкой и отличной чувствительностью;
  • Возможность вставить карту памяти на 128 ГБ;
  • Хорошая автономность;
  • Самая свежая версия Android, как для ридеров/доступ к Google Play Market;
  • Мощное «железо»;
  • Просто и понятное меню AirBook PRO 8S;
  • Поддержка огромного количества форматов электронных книг;
  • Wi-Fi и Bluetooth;
  • Воспроизведение видео (в режиме обновления экрана А2).

Минусы

Существенных не выявлено.

Ориентировочная стоимость
– 8499 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой компании AIRON