12 декабря 2018, 6:48

Transcend PCIe SSD 110S (TS512GMTE110S): недорогой и шустрый SSD M.2 за "копейки"

Если еще совсем недавно купить SSD M.2 на 512 ГБ за 3500 гривен было из рода фантастики, то уже теперь такие решения (причем с весьма впечатляющей скоростью) есть едва ли не у всех мировых производителей. В чем же секрет?

Давайте разбираться на конкретном примере.

Упаковка

Коробка, в которой поставляется носитель, выполнена из картона средней плотности, и обладает фирменным дизайном – сочетание красного, черного и белого цветов плюс некоторого количества других оттенков. Помимо этого, на стенки вынесли иллюстрацию носителя, есть несколько схем его установки в соответствующий слот материнской платы, перечень спецификаций и другой массив данных. Изучением последнего мы займемся уже в следующем разделе.

Информация со стенок коробки

Осматривая коробку спереди, легко увидеть метку объема, сноску, которая указывает на поддержку NVMe, "подсказку" о типе используемой памяти, логотип и эмблему производителя плюс многое другое.

Противоположная часть примечательна таблицей спецификаций, полным названием модуля, серийным номером, маркировкой, сведениями о самом производителе и пр.

Комплект поставки

Внутри коробки накопитель помещен на небольшом блистерном уплотнителе. Сверху его прикрывает крышка из такого же материала. Таким образом, в том, что устройство надежно защищено во время транспортировки, можно не сомневаться.

Помимо самого диска, внутри коробки также гарантийный талон, несколько проспектов касательно других продуктов Transcend плюс небольшое руководство пользователя по данной модели. Последнее поможет вам сориентироваться при установке носителя в соответствующий слот материнской платы.

Технические характеристики

  • Форм-фактор - M.2 – 2280;
  • Размеры - 80х22х3.58 мм;
  • Вес - 8 грамм;
  • Интерфейс - M.2 NVMe PCie Gen3 x4;
  • Память - TLC 3D NAND.

Гарантия

На Transcend PCIe SSD 110S производителем предложена 5-летнаяя ограниченная гарантия, которая, кстати, не распространяется на SSD, у которых индикатор износа по оценке программы SSD Scope показывает 0%.

Распайка

Модуль Transcend PCIe SSD 110S распаян на текстолитовой плате зеленого цвета стандартных как для данного форм-фактора габаритов.

Контроллер

Итак, что именно позволило снизить стоимость производства SSD 110S. Первое – контроллер. Да, имеющийся здесь SM2263XT от Silicon Motion способен работать без использования дополнительных чипов DRAM, а это, в свою очередь снижает стоимость производства SSD как таковую.

Память

На каждой из панелей 110S по четыре блока флеш-памяти 3D TLC NAND (которая, кстати, также заметно подешевела) с маркировкой FHGDU3B-1D03. Плотность каждой схемы блока – 64Гбит.

 

Наклейка

Контроллер и один из чипов памяти прикрыты стильной наклейкой с различной информацией на ней: маркировка, название памяти, серийный номер, питание и пр. Кроме того, данная наклейка – это еще и гарантия, а потому срывать ее нельзя.

Версии с памятью

В продаже Transcend PCIe SSD 110S доступен в версиях на 128 ГБ, 256 ГБ и ТОПовой – 512 ГБ.

Тестовый стенд

Для тестирования SSD 110S я собрал ПК в закрытом корпусе. В качестве программной платформы здесь Windows 10. Касательно "железа под капотом", оно следующее:

- материнская плата - MSI Z270 Gaming M7;
- процессор - Intel Core i7-7700K Processor (8M Cache, up to 4.50 GHz) FC-LGA14C;
- оперативная память - Goodram IRDM X 2x8 ГБ;
- HDD - Western Digital Blue 1TB;
- видеокарта - MSI GeForce GTX 960;
- блок питания Deepcool DQ750ST.

Тестирование

Согласно официальным данным, максимальная скорость чтения в этой модели SSD – до 1800 МБ/c, а записи – до 1500 МБ/c.

А вот результат, достигнутый на практике. Как видим, заявленные официально цифры здесь не для галочки.

Выводы

Нагрев носителя за тестовый период пребывал в пределах допустимых норм – никаких дополнительных охладителей мною установлено не было. Работа стабильная.
По итогам же перед нами достойное предложение для пользователей, которые хотят ускорить свой ПК или ноутбук, получив при этом не только хорошие скорости, но и также стабильную работу системы, и большой объем за более чем адекватную стоимость.

Ориентировочная цена: 3500 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Transcend