17 декабря 2018, 15:13

AIRON GIMBAL PRO: мощный трехосевый стабилизатор для качественной съемки

Мои впечатления от знакомства с первым трехосевым стабилизатором от украинской компании AIRON. Дизайн, эргономика, возможности и фирменный софт. Что понравилось, а что не очень!

Одно из последних предложений на рынке, анонс которого состоялся всего несколько недель назад.

Комплектация

- стабилизатор AIRON GIMBAL PRO;
- кабель USB/micro-USB;
- шнурок-страховка с возможностью крепления на запястье;
- документация (гарантия и руководство пользователя).

Знакомство с упаковкой

Все перечисленное выше на блистерном уплотнителе помещено в симпатичную картонную коробку. Дизайн последней – это сочетание красного цвета с черным и белым, а также "примесью" в виде других оттенков. Кроме того, есть несколько иллюстраций гаджета и некоторое количество информации о нем. Наиболее полезной в этом плане оказалась одна из "боковушек", на которой в виде пиктограмм вынесены ключевые особенности и возможности GIMBAL PRO.

Технические характеристики и особенности

  • Вес – 423 грамма;
  • Автономность и время заряда – до 12 часов съемки/3 часа4
  • Входное напряжение порта для зарядки micro-USB – 5V;
  • Входной ток порта для зарядки micro-USB – 1А;
  • Напряжение порта выходного питания – 5V;
  • Ток порта выходного питания USB – 1A;
  • Рабочее напряжение аккумулятора – 3.4V (минимальное), 3.7V (стандартное), 4.2V (максимальное);
  • Рабочая температура – от +5 градусов Цельсия до +40 градусов Цельсия;
  • Наклонный диапазон углов – 325 градусов;
  • Поворотный диапазон углов – 180 градусов;
  • Панорамный диапазон углов – 330 градусов;
  • Управляемый угол наклона – от – 115 градусов до +155 градусов;
  • Управляемый угол поворота – от – 30 градусов до +30 градусов.

Впечатления от сборки

У AIRON GIMBAL PRO первоклассная конструкция корпуса. Сами материалы также качественные, и это, на мой взгляд, оценят, в том числе, и откровенные скептики. Рукоять пластиковая – материал прочный, не прогнуть даже под существенным сжатием. Кроме того, у этого пластика отличная цепкость, рука по нему не скользит.

Штанги металлические. Посажены точно и надежно – совершенно никаких проблем в этом плане. Очень понравилась также тихая работа штанг. Какого-либо люфта здесь вы также не увидите. Словом, сделано на совесть.

Дизайн устройства

Внешность у AIRON GIMBAL PRO статусная. Устройство ни на секунду не выглядит дешево или безвкусно, классно смотрится с любым смартфоном и буквально каждой своей деталью говорит о том, что не даст вашему видео дрожать. Словом, за такой дизайн, как и за саму сборку, большой плюс.

Вопросы эргономики

Все, скажем так, органы управления в GIMBAL PRO вынесены на рукоять и расположены таким образом, что к ним легко дотянуться пальцами руки, которая удерживает устройство – задействуются большой палец и указательный. К слову, я работал правой рукой, но мой знакомый левша, опробовав GIMBAL PRO в действии, уверенно заявил, что этот стабилизатор в плане управления хорош и для левши. Таким образом, с точки зрения юзабилити производителю еще один плюсик.

На рукояти спереди небольшая панель с двумя светодиодами, 4-позиционной навигационной кнопкой, а также клавишей включения/выключения питания и еще одной – выбора режимов. Касательно светодиодов, один их них сигнализирует о включении питания устройства, сопряжении стабилизатора со смартфоном и пр., а второй "подскажет" об уровне заряда, процессе подзарядки и выполнении некоторых других функций. В целом, разобраться несложно.

На боковой панели слева за плотной резиновой заглушкой расположены порты micro-USB и USB. Второй необходим для работы стабилизатора в режиме внешнего аккумулятора, то есть, подзарядки других устройств, а первый – зарядки аккумулятора самого GIMBAL PRO. К слову, производитель не уточняет за емкость аккумулятора в этой новинке. Вместе с тем, акцентируется внимание на длительности работы устройства на одном заряде – до 12 часов. Согласитесь – это весьма неплохо.

На рукояти сзади небольшие углубления, созданные для более удобного хвата. Кроме того, есть кнопка фотографирования и небольшая петля крепления страховочного шнурка.

На торце снизу – отверстие с внутренней резьбой для крепления устройства на штатив.

Что ж, в этом плане производитель действительно продумал все до мелочей.

Функциональность

Перед началом работы GIMBAL PRO пользователю необходимо установить смартфон и активировать на нем модуль Bluetooth, чтобы устройство было видимым для других. После чего нажимаем кнопку включения питания на самом GIMBAL PRO и удерживаем до начала мигания диода зеленой подсветкой. В целом на такое сопряжение устройств понадобиться несколько секунд.

Кстати, если хотите, к данному стабилизатору можно подключить и экшн-камеру. Но при этом есть одно "но" - необходимо будет докупить специальное крепление. Впрочем, вряд ли для ценителей съемки именно на экшн-камеру будет слишком большой обузой покупка переходника.

За GIMBAL PRO закреплены три режима съемки. Первый – панорамирования, второй – панорамирования и наклона, а третий позволяет вам видеть лишь картинку перед собой. У первого из отмеченных нет никаких ограничений по наклонам/поворотам, а у второго – нет наклонов. Словом, выбрать есть из чего. Переключение между режимами, напомню, выполняется при помощи кнопки MODE.

Удобно также и то, что пользователь может, как говорится, "на ходу" подзаряжать аккумулятор смартфона, если вдруг не успел это сделать до начала работы.

Но хотя все эти особенности и выглядят интересно, тем не менее, полностью возможности стабилизатора GIMBAL PRO они не раскрывают. Для этого на ваш iOS или Android – смартфон необходимо установить программное обеспечение Gimbal Pro. С его возможностями знакомимся далее.

Особенности программы Gimbal Pro

Разумеется, это приложение распространяется совершенно бесплатно и не содержит никакой рекламы. Его объем чуть меньше 21 МБ.

После завершения установки, пользователя ждет небольшая экскурсия по возможностям программы. Затем выполняете поиск устройств и сопряжение их между собой. Процедура описана выше.

Касательно потенциальных возможностей Gimbal Pro отмечу возможность калибровки, настройки функции слежения за лицом, панорамной съемки и мн. др.

Примеры контента

Мне понравились возможности AIRON GIMBAL PRO – превосходная детализация картинки, плавность и четкость охвата – словом, даже придраться и то не к чему.

- тестовое фото

- тестовое видео

Впечатления

По итогам знакомства с AIRON GIMBAL PRO, лично я склонен рекомендовать этот стабилизатор. Пусть это и звучит несколько банально, но перед нами действительно бескомпромиссное решение с одинаково высоким уровнем сборки, качественной проработкой с точки зрения эргономики и отличным функционалом.

Плюсы

  • Материалы, сборка, дизайн и эргономика;
  • Возможность установки смартфонов и экшн-камер;
  • Поддержка функции Power Bank;
  • Функционал фирменного программного обеспечения.

Минусы

  • Не обнаружено.

Ориентировочная стоимость: 5499 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой компании AIRON