19 декабря 2018, 8:40

Gembird UHB-CR3IN1-01 – "один для всех"!

Компактный картридер, предназначенный для работы с накопителями SD и microSD. Однако главная особенность его – возможность подключения к портам USB, micro-USB либо USB Type-C.

Упаковка

Поставляется новинка в небольшой картонной коробке с блистерным окном спереди. Дизайн упаковки – сочетание фирменных цветов производителя устройства плюс некоторого количества данных о продукте. Еще есть несколько иллюстраций картридера с интерфейсами на переднем плане.

Информация со стенок коробки

На лицевой стенке коробки иллюстрации картридера с разными интерфейсами подключения к ПК либо ноутбуку.

Сзади - паспорт устройства на нескольких языках, системные требования к ПК для корректной работы устройства, а также спецификации данной модели.

Из интересного на "боковушках" маркировка и полное название гаджета.

Комплект поставки

Открыв коробку, внутри нее пользователь "обнаружит" непосредственно само устройство, помещенное на прозрачный блистерный уплотнитель. Кроме того, здесь же схематическое руководство пользователя, совмещенное с гарантийным талоном.

Технические характеристики

  • Интерфейс - USB 3.1 для Type-C, USB 2.0 для AM или Micro-USB;
  • Поддерживаемые карты памяти - SD + Micro-SD, поддерживающие спецификации SDHC и SDXC;
  • Потребляемая мощность - 5 В постоянного тока до 0,5 А;
  • Размеры - 80x23x11 мм;
  • Вес - 14 г.

Материалы

Корпус картридера выполнен из пластика. Легко заметить – он не монолитный, а состоит из нескольких отдельных частей. Используемый материал матовый с небольшой примесью бахромы.

 

Немного металла "на борту" также есть. Где он реализован, уверен, легко заметить уже по иллюстрациям ниже.

Качество сборки

К сборке претензий нет – хорошая подгонка деталей и полное отсутствие люфта.

Колпачки с коннекторов произвольно не слетают, так что потерять их непреднамеренно не получится.

Дизайн и эргономика

Выглядит Gembird UHB-CR3IN1-01 как увеличенный USB-накопитель. С двух сторон на торцах пластиковые колпачки, прикрывающие интерфейсы. На одном из ребер, кажем так, "посадочные места" под карты SD и microSD. Вставить накопители SDHC и SDXC также можно.

Спереди – логотип бренда, а также своего рода "подсказки" о том, какой тип карт памяти поддерживается, и какие интерфейсы здесь есть. На первый взгляд, последние из отмеченных пиктограмм выглядят лишними, однако в процессе эксплуатации понимаешь, что это не так. Все дело в том, что колпачки на торцах совершенно одинаковые, и перепутать, где какой интерфейс ничего не стоит.

Осматривая тыльную панель устройства, на ней "обнаружится" несколько строк технических данных о новинке – маркировка, название устройства, сведения о производителе, информация о потребляемом питании и пр.

Наконец, на одном из ребер – наклейка с серийным номером.

Впечатления от работы

Строго говоря, сама по себе идея выглядит интересно. На моей памяти – это первое устройство подобного рода, которое, помимо подключения к порту USB, способно также подключаться к USB Type-C и micro-USB. Заявлен (и я это подтвердил на практике) высокоскоростной обмен данными посредством подключения USB Type-C (USB 3.1) и стандартный обмен USB 2.0 через остальные подключения.

В работе Gembird UHB-CR3IN1-01 мне понравился фактически всем. Претензий к стабильности работы нет – никаких разрывов и тому подобных "вещей" замечено не было.

Единственное, что понравилось не очень – не самый интересный формат реализации micro-USB интерфейса. Здесь он выдвижной с фиксацией. Но если выполнить обратное действие, то есть, "спрятать" коннектор никакого труда не составит, то чтобы привести его, скажем, так, в рабочий формат, придется еще постараться. Девушкам рекомендуется использовать для этих целей маникюр. А вот парням необходимо будет искать какой-то тонкий предмет, чтобы подковырнуть соответствующий фиксатор, либо же просить девушек сделать это ногтем.

Плюсы

  • Интересная идея;
  • Материалы и сборка;
  • Эргономика;
  • Возможность подключения к самым популярным интерфейсам

Минусы

  • Не самое интересное обустройство micro-USB-коннектора

Ориентировочная стоимость: 230 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой EDG Group

Страница устройства на сайте производителя - https://gembird.nl/item.aspx?id=130078&lang=ru