20 декабря 2018, 7:12

ADATA Ultimate SU900 (512 ГБ) – скоростной и стабильный

Несмотря на то, что данный SSD уже продолжительное время доступен в продаже, интерес к нему остается все также высоким. В этом обзоре разбираемся причинах успеха.

Коробка

Пользователь получит накопитель в небольшой картонной упаковке. Дизайн самой коробки – это шикарная глянцевая ламинация с неким «переливом» из желтых, красных и других оттенков на фоне черного полотна. Смотрится классно.

Помимо описанного сочетания оттенков и красивой иллюстрации рассматриваемого SSD, на стенках также немало полезной информации о той или иной особенности носителя. Однако это уже тема следующего раздела обзора.

Информация со стенок коробки

Осматривая переднюю стенку коробки, на ней пользователь, конечно же, заприметит большую иллюстрацию SSD. Кроме того, здесь метка объема, логотип производителя, интерфейс подключения и его скорость плюс тип используемой памяти.

С противоположной стороны открывается доступ к паспорту устройства на нескольких языках, информации о самом производителе, маркировке носителя и др. интересным «вещам» - рекомендую взглянуть.

Наконец, одна из «боковушек» поведает о поддерживаемых SU900 технологиях.

Комплект поставки

Комплектация оказалась богатой. Внутри коробки, помимо, разумеется, самого SSD, пользователя ожидает пластиковый уплотнитель для установки диска в соответствующий отсек ноутбука, высота которого 9 мм. Кроме того, здесь также контейнер для фиксации диска в стойке 3,5 дюймов настольного ПК и необходимые шурупы. Руководство по эксплуатации также учли.

Технические характеристики

Время наработки на отказ – 2 000000 часов;
Форм-фактор - 2.5 дюйма;
Устойчивость к ударным нагрузкам - 1500G/0.5 мс;
Интерфейс – SATAIII;
Тип памяти - 3D V-NAND;
Тип накопителя – внутренний;
Габариты - 100.45x69.85x7 мм;
Вес - 47.5 г.

Гарантия

ADATA предоставляет 5-летнюю гарантию на данную модель SSD.

Материалы корпуса

Последнее время почему-то металл в корпусах таких устройств, как внутренние SSD теряет свои позиции. Почему так, точно не скажу, но смею предположить, пластик удешевляет производство. Ну и, кроме того, из него легче делать корпуса на 7 мм, а швы на стыках здесь куда тоньше и аккуратнее.

Как бы ни было на самом деле, но в корпусе SU900 также пластик. Из металла производитель сделал лишь вставки под отверстия крепления диска в соответствующую стойку ПК либо ноутбука.

Качество сборки

Сборка аккуратная и надежная. Все элементы между собой «посажены» на специальных заклепках/зазорах – подгонка очень тонкая – совершенно никаких претензий. Вместе с тем, разбирать такой корпус самостоятельно я категорически не рекомендую – даже незначительное вмешательство, в случае обращения в сервисный центр, будет замечено. О последствиях догадаться несложно.

Версии с памятью

Носитель доступен в версиях на 128 ГБ , 256 ГБ 512 ГБ, а также 1 ТБ и 2 ТБ.

Дизайн

Конечно же, дизайн внутренних SSD – это не главное в решениях такого плана. Вместе с тем, как минимум часть пользователей обратят внимание и на это. В SU900 мы имеем красивое сочетание темного основного корпуса, одной разноцветной наклейки и еще одной - голографической плюс других симпатичных «мелочей». Таким образом, если вы ставите SU900 в корпус открытого типа, будьте уверены – он отлично впишется в стиль остальных компонентов.

Эргономика

Как уже отмечалось ранее, на панели спереди большая красочная наклейка. На мой взгляд, она здесь более как декор, хотя немного полезной информации также содержит.

Данных на наклейке сзади гораздо больше: серийный номер, маркировка, сведения касательно потребляемого напряжения и пр. интересные «вещи».

На ребрах гарантийная наклейка и отмеченные выше отверстия с внутренней резьбой. Такие же отверстия есть и снизу.

Оснащение

В SU900 производитель использовал память 3D MLC NAND. Контроллер здесь SMI. Такой дуэт позволил обеспечить максимальную емкость до 2 ТБ. Кроме того, здесь высокая скорость обработки и надежности работы.

Отдельно заявлено о поддержке функции LDPC ECC. Кроме того, в носителях SU900 реализованы различные технологии защиты данных, есть интеллектуальная технология SLC-кэширования и кэш-буфер DRAM.

Тестовый стенд

Тестирование носителя было выполнено на ПК, работающем под управлением операционной системы Windows 10, и обладающим следующим железом «под капотом»:

- материнская плата - MSI Z270 Gaming M7;
- процессор - Intel Core i7-7700K Processor (8M Cache, up to 4.50 GHz) FC-LGA14C;
- оперативная память - Goodram IRDM X 2x8 ГБ;
- HDD - Western Digital Blue 1TB;
- видеокарта - MSI GeForce GTX 960;
- блок питания Deepcool DQ750ST.

Тестирование скоростей

Результаты тестов показали несколько меньшие результаты в сравнении с заявленными официально. Тем не менее, эти цифры выглядят также весьма и весьма неплохо. Ну и не забываем, что они напрямую зависят от аппаратной и программной конфигурации вашего компьютера. Таким образом, полученные мною показатели как максимальные считать нельзя, хотя повторюсь – выглядят они совершенно неплохо.

 

Программное обеспечение

Каждый покупатель накопителей ADATA получает совершенно бесплатный бонус в виде программного обеспечения SSD Toolbox. Среди его возможностей – диагностика носителя, автоматическая настройка параметров, обновление прошивки и многое другое. Все это очень удобно!

Выводы и впечатления

Что ж, по всем параметрам перед нами интересный SSD, который, вне сомнения, стоит рекомендовать для профессиональной портативной или настольной системы. Несмотря на тот факт, что в продаже носитель уже несколько лет, его характеристики остаются актуальными и на сегодня, а по ряду параметров даже превосходят более молодых конкурентов.

Плюсы

- 5-летняя гарантия производителя;
- материалы и сборка;
- дизайн и эргономика;
- долговечная память 3D MLC NAND;
- множество полезных технологий, увеличивающих продолжительность жизни устройства.

Минусы

- не выявлено.

Ориентировочная стоимость: 4850 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой ADATA