25 декабря 2018, 12:46

Gembird UHB-CR3-02 – USB Type-C – картридер за недорого!

Внешний картридер, который подключается к порту USB Type-C вашего ПК или ноутбука. Помимо этого, аксессуар обладает полноценным USB-портом, позволяющим подключать периферию или накопитель соответствующего формата...

... работает без предварительной установки драйверов и стоит очень мало.

Упаковка

Поставляется устройство в небольшой картонной коробке, дизайн которой – сочетание фирменных цветов производителя, заметного блистерного окна спереди и массива различных данных.

Информация со стенок коробки

Как я уже говорил выше, на лицевой стенке большое блистерное окно. Посредством его можно достаточно неплохо (хотя и не во всех подробностях) изучить дизайн устройства.

Чуть выше окна расположен логотип, а ниже производитель, скажем так, расшифровал, с каким устройством мы имеем дело.

На противоположную стенку вынесли паспорт изделия на нескольких языках, спецификации, информацию касательно комплекта поставки, маркировку и др. интересные "вещи".

Комплект поставки

Изучив коробку и всю информацию с ее стенок, перейдем теперь к осмотру комплекта поставки.

Внутри упаковки пользователь, прежде всего, "столкнется" с самым устройством. Помимо него, нашлось также место документации, состоящей из гарантии и краткого руководства пользователя в схемах и таблицах.

Технические характеристики

- поддерживает SD и TF (MicroSD) - карты, а так же USB-флешки;
- дополнительный USB-AM порт позволит подключить стандартную периферию (мышь, клавиатуру...);
- встроенный кабель тип-С;
- интерфейсы: вход - USB TypeC 3.1, выход - USB 2.0 AF;
- поддержка слотов и карт: SD + Micro-SD, поддержка SDHC и SDXC (до 128 ГБ).

Материалы корпуса

Корпус UHB-CR3-02 собран из глянцевого пластика. Еще здесь небольшой кабель (примерно 15 сантиметров) с интерфейсом USB Type C спереди и полимерной обмоткой плюс предохранителями от перегибов. Да, сам по себе формат не новый, нечто подобное мы уже с вами видели, и не раз, однако вот интерфейс подключения к ПК/ноутбука, пока еще новый, в особенности для такого рода устройств.

Пластиковые детали сделали девайс очень легким – всего 15 грамм. Размеры устройства также невелики - 55x25x12 мм.

Качество сборки

Тот факт, что корпус сделан не из самого практичного материала – глянцевого пластика, на качестве не сказался никак – отличная подгонка элементов между собой, никакого скрипа/люфта деталей. Словом, лично мне здесь все понравилось.

А вот упомянутый выше кабель мог бы быть и толще, как-то уж хлипковато он выглядит. Да, за тестовый период никаких проблем с ним не было, но я бы все равно порекомендовал с ним быть по мере аккуратным. За предохранители от перегибов производителю поставлю дополнительный плюс.

Эргономика

Начнем с того, что пользователь может подключать к ПК через этот ридер карты SD и microSD. Есть также поддержка форматов SDHC и SDXC.

Отдельно упоминается порт USB. К нему можно подключить накопитель соответствующего формата же либо периферию типа мышки, клавиатуры и пр. Это удобно, в особенности, если вы ограничены в портах на вашем ПК/ноутбуке.

А вот подключить сюда два накопителя или накопитель и ту же клавиатуру одновременно не получится – устройство распознает лишь то, которое подключено последним, и автоматически "перебрасывает" подключение. Ну да не будем требовать от картридера за $6 уж слишком многого.

Светодиода, сигнализирующего о работе системы здесь нет. На мой взгляд, это не очень критично, хотя некоторое время, особенно, если до этого у тебя было похожее устройство с интерфейсом подключения USB, ты так и ждешь, когда он загорится. Ну да привыкнуть к его отсутствию, в конечном итоге, у вас, разумеется, получится.

На панели спереди логотип производителя, а также метки SD, micro-SD и USB.

Противоположная стенка примечательна несколькими строчками технических данных – маркировкой, сведениями о питании, названии устройства и пр.

На том торце, откуда выходит кабель, реализована еще и небольшая наклейка с серийным номером.

Впечатления от эксплуатации

По итогам тестового периода могу сказать, что одной из положительных особенностей UHB-CR3-02 является его стабильная работа – ни одного произвольного разрыва за все время.

Подключение быстрое, в том числе и мощной игровой клавиатуры. Ну и, кроме того, здесь реализовано скоростное подключение к ПК, что также весьма неплохо.

Ориентировочная стоимость:
185 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой EDG Group

Страница устройства на сайте производителя - https://www.gembird.nl/item.aspx?id=10079&lang=ru