25 декабря 2018, 16:46

Transcend JetFlash Vault 100 (32 ГБ) – флешка для Бонда!

Компактный USB-накопитель, главной особенностью которого является защита хранимой на нем информации от несанкционированного доступа. Как все организованно и как работает? Ответы в этом обзоре.

Упаковка

Формат коробки, в которой поставляется носитель, классический, как для компании Transcend, да и немалого количества других производителей. Речь идет о картонной упаковке с блистерным окном спереди. Да, с одной стороны совершенно ничего нового, но с другой формат практичный – все детали, в том числе касательно дизайна накопителя можно рассмотреть без каких-либо проблем.

Сама по себе коробка позиционируется как одноразовая. Тем не менее, при необходимости и аккуратной распаковке, в дальнейшем флешку здесь же можно и хранить.

Информация со стенок коробки

Передняя стенка упаковки, помимо большого блистерного окна, примечательна также несколькими любопытными сносками: меткой объема, данными о типе используемой памяти (MLC), подсказке о том, что корпус носителя защищен по стандарту IPX8 и пр. Здесь же название устройства, а также еще одна сноска, указывающая на главную особенность носителя – шифрование данных.

Сзади – перечень технических спецификаций, метка гарантии, маркировка и многие другие интересные «вещи». Словом, рекомендую взглянуть – действительно немало полезного.

Комплект поставки

Изучив коробку и всю информацию со стенок, посмотрим теперь на комплект поставки.

Внутри упаковки пользователя ждет лишь само устройство – ничего более не предусмотрено.

Технические характеристики

Интерфейс - USB 3.1 Gen 1 Type-A;
Вес – 15 г;
Размеры - 63x22x10,5 мм.

Гарантия

На Transcend JetFlash Vault 100 производитель предоставляет полноценную 5-летнюю гарантию.

Использованные в корпусе материалы

Корпус носителя полностью выполнен из резины. Других деталей на внешней части нет, если, разумеется, не принимать во внимание металлическую окантовку интерфейса. Ну да такое усиление – «вещь» классическая; устройства без нее сегодня встретишь крайне не часто.

Качество сборки

Несмотря на, что корпус Transcend JetFlash Vault 100 получился не монолитным, а сложен из нескольких отдельных частей, к качеству сборки, тем не менее, претензий нет – швы/зазоры минимальны.

Отдельно отмечу декларацию защиты корпуса по стандарту IPX8, то есть, от воды и пыли – это неплохо. Конечно же, «топить» накопитель в емкости я не рекомендую, все же вряд ли вы сможете доказать потом в сервисном центре (если придется его посетить), что колпачок на коннектор был посажен плотно. Но вот от воздействий дождя на корпус проблем точно никаких не будет.

Дизайн

Сказать, что у этого девайса особо интересный дизайн, я не могу. Да, выглядит он аккуратно, а еще у него приятное сочетание оттенков, но не более того. Словом, от внешности впечатления по большому счету ровные.

Эргономика

Касательно эргономики, в этом плане дела обстоят классически. На панели спереди – логотип производителя; сзади – маркировка; на одном из торцов – петля крепления страховочного шнурка; на втором – порт USB. Светодиода, сигнализирующего о работе системы здесь нет.

Версии с объемом памяти

Transcend JetFlash Vault 100 в продаже доступен в версиях 8ГБ, 16ГБ и ТОПовой – 32 ГБ.

Файловая система и необходимость форматирования

В нашу редакцию Transcend JetFlash Vault 100 приехал уже в скрытой упаковке, а потому сказать в точности, что система FAT32, под которой отформатирован носитель – это файловая система «по умолчанию», я не могу. Стоит ли выполнять переформатирование, вопрос спорный, ведь такой накопитель, прежде всего, для хранения документов.

Впрочем, при необходимости уже стандартными средствами ОС его можно переформатировать под exFAT либо NTFS.

Возможности защиты

При подключении устройства к порту ПК либо ноутбука вам необходимо будет запустить утилиту JetFlash launcher – последняя расположена на виртуальном приводе JetFlashVault.

Затем вам будет предложено создать новый пароль, а, кроме того, придумать к нему подсказку. О том, каким должен быть пароль, подскажет специальный менеджер, интегрированный сюда же.

После завершения настройки вам станут доступны пункты выбора языка, возможность ввести свои контактные данные и мн. др.

В дальнейшем при каждом новом подключении вам необходимо будет «набрасывать» пароль. Кстати, если после 10 попыток вы все равно не достигли положительного результата, то есть, не получили доступа к накопителю, все данные на нем будут уничтожены форматированием – будьте внимательны.

Тестовый стенд

Тестирование Transcend JetFlash Vault 100 было выполнено на ПК, работающее под управлением операционной системы Windows 10, и обладающим следующим «железом под капотом»:

- материнская плата - MSI Z270 Gaming M7;
- процессор - Intel Core i7-7700K Processor (8M Cache, up to 4.50 GHz) FC-LGA14C;
- оперативная память - Goodram IRDM X 2x8 ГБ;
- HDD - Western Digital Blue 1TB;
- видеокарта - MSI GeForce GTX 960;
- блок питания Deepcool DQ750ST.

Тестирование скоростей

Мне понравились результаты тестирования скоростей – эти цифры выглядят весьма достойно.

Впрочем, не забываем, что показатели таких тестов напрямую зависят от аппаратной и программной конфигурации вашего ПК, а потому считать их максимально возможными, конечно же, не стоит.

Фирменное программное обеспечение и его особенности

Каждый пользователь накопителей Transcend получает бесплатный бонус в виде программного обеспечения Transcend Data Management Elite и RecoverRx.

Первая из утилит позволяет создавать резервные копии данных, выполнять дополненное шифрование, синхронизировать данные и мн. др. Кроме того, эта же утилита позволяет работать с облаками Dropbox и GoogleDrive и восстанавливать непреднамеренно удаленные данные.

А вот RecoverRx служит для форматирования и блокировки носителя.

Выводы и впечатления

Единственное, над чем производителю стоит еще поработать – стоимость устройства. Согласитесь – 1910 гривен за версию с 32 ГБ это немало.

С другой же стороны, те пользователи, которые купят JetFlash Vault 100, вряд ли будут разочарованы, ведь помимо классной организованной ключевой особенности носителя, здесь еще весьма неплохая сборка, защищенный корпус и достойные скорости, как на запись, так и на чтение.

Плюсы

  • Материалы, качество сборки и дизайн/защита корпуса по стандарту IPX8;
  • Хорошие скорости;
  • Память MLC в основе;
  • Прорезиненный корпус с защитой от падений и проникновения внутрь влаги;
  • 256-битное аппаратное шифрование AES.

Минусы

  • Стоимость

Ориентировочная стоимость: 1910 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Transcend