12 января 2019, 14:15

EnerGenie EG-SSM-01 – измеритель различных электрических показателей

Мои впечатления от знакомства с портативной розеткой, ориентированной на измерения различных электрических показателей. Как все организовано и как работает?

Комплект поставки и упаковка

- розетка EnerGenie EG-SSM-01;
- краткое руководство пользователя, совмещенное с гарантийным талоном

Поставляется розетка в небольшом пакетике, который, в свою очередь, помещен в компактную картонную коробку. Дизайн последней – это сочетание фирменных оттенков производителя плюс некоторого количества информации об устройстве: паспорт изделия на нескольких языках, информация об EnerGenie, маркировка продукта плюс много других полезных "вещей". Словом, независимо от того, как вы поступите с коробкой после распаковки розетки, изучить всю эту информацию я очень даже рекомендую.

Характеристики

Напряжение: 230 V переменного тока, 50/60 Hz;
Максимальный ток нагрузки: 16 A;
Диапазон измерения мощности: 5 VA - 3680 VA;
Отображение потребленной энергии: 0.0 KWh - 999.9 KWh;
Максимальное время записи: 999.9 часов;
Размеры: 72х76х158 мм;
Вес: 240 г.

Использованные материалы и качество сборки корпуса

Корпус EnerGenie EG-SSM-01 собран из матового пластика, обладающего небольшой "примесью", напоминающей перламутр. Кроме пластика, используется также некоторое количество резины и металла. Как и где расположен последний легко заметить по иллюстрациям к этой части обзора.

Собран корпус надлежащим образом – никакого люфта деталей или скрипа материала я не увидел.

Имеющийся здесь 3-строчный дисплей прикрыт пластиком. Дисплей без подсветки, однако, для своих условий эксплуатации отсутствие подсветки особо критически не выглядит.

Касательно эргономики, в этом плане все просто. Чуть ниже дисплея реализованы четыре резиновые кнопки навигации по меню, между которыми "утопленная" клавиша reset. Какие кнопки, за какое действие отмечают, легко понять уже хотя бы по характерным подписям под каждой. Немногим ниже этих кнопок непосредственно сама розетка для подключения устройства-потребителя. У нее, кстати говоря, есть защитная шторка.

Характерная пиктограмма на противоположной панели корпуса "подскажет" о наличие заземления. Кроме того, здесь же несколько наклеек с необходимой информацией об устройстве.

Функциональные особенности

EnerGenie EG-SSM-01 загружается мгновенно, и при первом включении показывает время работы, количество потраченной энергии и стоимость. Последнее нужно настроить самостоятельно.

Далее, передвигаясь по меню, можно узнать за мощность, напряжение, ток, коэффициент мощности и другие показатели. Добавлю лишь, что здесь все удобно, даже для пользователя, у которого это первый подобный опыт.

Краткий вывод

Конечно же, перед нами нишевый продукт, однако в формате компонента для мониторинга электросети в условиях конкретного помещения, такое предложение выглядит интересно.

Ориентировочная стоимость:
450 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой EDG Group

Cтраница устройства на сайте производителя - https://energenie.com/item.aspx?id=9884