25 января 2019, 10:51

Logitech G910 Orion Spectrum – механика "на вырост"!

Мощная механическая клавиатура с переключателями Romer-G, настраиваемой подсветкой, приложением Arx Control, которое позволяет использовать технологию "второго экрана, настраиваемыми клавишами и массой других интересных "вещей".

Мои впечатления от знакомства далее в обзоре.

Упаковка

Поставляется устройство в черной картонной коробке, поверх которой стильный футляр.

Дизайн последнего – сочетание фирменных оттенков, нескольких иллюстраций продукта и всевозможных данных. Подробнее на всем этом я остановлюсь далее.

Информация со стенок коробки

Поскольку на стенках самой коробки нет никаких обозначений, здесь она нам не интересна - отложим ее в сторону.

А вот на дизайн футляра стоит взглянуть. К примеру, на передней стенке большими буквами нанесено название клавиатуры. Кроме того, здесь же сноска, подсказывающая о классе, к которому принадлежит девайс, просто огромная его иллюстрация и информация о типе используемых переключателей. Есть, конечно же, и логотип производителя и мн. др.

А вот на противоположной стенке сведений больше. Речь, прежде всего, о приложении Arx Control, на особенностях которого мы остановимся в отдельном разделе обзора. Кроме того, довольно много информации о RGB-подсветке, есть данные о переключателях, иллюстрация устройства и др. интересные "вещи".

Информацию о комплекте поставки плюс немного данных о производителе вынесли на одну из боковых стенок. Таким образом, независимо от того, как вы поступите с упаковкой после распаковки G910 Orion Spectrum, изучить данные с ее стенок стоит – много ответов на ваши вопросы уже здесь.

Комплект поставки

Изучив упаковку и всю информацию на ее стенках, посмотрим теперь на комплект поставки клавиатуры.

Открыв коробку, внутри нее пользователь, первым делом, "обнаружит" само устройство. "В связке" с ним уже изначально подставка под кисти рук, которую при необходимости можно снять. Кроме того, здесь также краткое руководство пользователя и гарантийный талон.

Срок гарантии

Производитель предоставляет на это свое устройство 2 года гарантии.

Технические характеристики и особенности

  • Подключение – проводное, USB;
  • Цвет корпуса – черный;
  • Тип клавиш - механический (Romer-G);
  • Количество дополнительных клавиш – 9;
  • Наличие подставки под запястья;
  • Манипулятор прокрутки;
  • Цифровой блок;
  • Подсветка клавиш - 16,7 млн. цветов, индивидуальная подсветка для каждой клавиши;
  • Размеры - 505х243,5х35,5 мм
  • Вес – 1,5 кг;
  • Дополнительно - возможность использования экрана iOS- или Android-смартфона для выведения дополнительных показателей.

Использованные в корпусе материалы

Взяв Logitech G910 Orion Spectrum в руки впервые, я удивился весу устройства. Производитель заявил о 1,5 кг, хотя в руке девайс ощущается на все 5. Вместе с тем, вряд ли это минус, ведь такой вес позволяет устройству более цепко держаться на поверхности, что неоценимо, особенно во время баталий.

Ключевой материал корпуса – пластик. В основном он матовый, хотя и за глянец не забыли, что легко заметить, хотя бы по иллюстрациям к этой части обзора. По периметру снизу несколько разных по своей форме резиновых насадок, которые на практике сопутствуют цепкости клавиатуры со столом. Также легко заметить несколько болтов, фиксирующих половинки конструкции + кабель.

Качество сборки

За неимением лучшего слова, могу сказать, что качество сборки безупречное - упрекнуть производителя здесь ровным счетом не в чем, даже если откровенно придираться.

Эргономика

Что ни говорите, но перед нами очень крутое устройство с солидным запасом возможностей на вырост и такой раскладкой, которой хватит даже профессионалу, знающему, за что он платит деньги. Кстати, лично мне при первом взгляде на G910 Orion Spectrum показалось, что с кнопками здесь даже перебор. Хотя в процессе более детального знакомства, я понял, что ошибался.

 

Классно здесь выполнена подкладка под кисти. Как правило, такие, скажем так, "дополнения" идут в виде приставок, которые крепятся к торцу. Здесь же подкладка прикрывает часть корпуса. Чуть ниже я напишу, почему, порой, эту подкладку стоит снять, и поиграть без нее.

Логотип G вверху слева подсветку получил, как и название клавиатуры внизу. Также подсвечиваются практически все кнопки.

По периметру снизу реализованы резиновые насадки, которые помогают устройству устойчивее держаться на столе, в особенности во время баталий (привет и заметному весу!). Здесь же небольшие отверстия, в которых легко заметить шапочки болтов, скрепляющих половинки корпуса, а по центру заметная наклейка с несколькими строчками данных. За откидные ножки, при помощи которых клавиатуре можно придать наклон, что очень удобно во время работы, также не забыли.

Наконец, на одном из торцов вывод кабеля. Разговор о нем – тема следующего раздела обзора.

 

Кабель

G910 Orion Spectrum обладает 1,8-метровым кабелем, чего вполне достаточно для подключения совершенно любого плана, в том числе, даже если ваш системный блок расположен в самом дальнем углу под столом.

На стыках предусмотрены предохранители от перегибов, причем в месте вывода его из клавиатуры он еще и весьма гибкий, что большой плюс с точки зрения юзабилити.

Ферритового фильтра, предохраняющего устройство от помех, здесь нет, однако, забегая наперед, скажу, что в этом плане все в порядке.

Золотистое напыление на USB-коннекторе присутствует.

Эффект памяти средний, а потому с тем, чтобы разложить кабель под себя проблем нет.

Дизайн

Все смотрели знаменитый "Терминатор" любую из частей? Так вот, дизайн G910 Orion Spectrum лично мне почему-то напоминает металлический скелет этого героя. Только одно "но" - здесь он прикрыт не кожей, а пластиковой подкладкой под кисти рук. Снимите ее, и вы увидите, что в определенной мере я прав.

Кстати, прикольно то, что в отличие от классических насадок под кисти, которые крепятся к торцам, расширяя, тем самым, ширину устройства, здесь она накладывается на часть панели.

Огромное количество кнопок, которые к тому же еще и с разноцветной подсветкой дополняют сложившееся выше впечатление – выглядит все очень круто и дорого. Такое попросту не может, не понравится.

Подсветка

G910 Orion Spectrum обладает классной RGB-подсветкой. У последней 16.8 млн. оттенков. Есть возможность настройки цветов, в том числе под каждую кнопку отдельно.

Переключатели

В Logitech G910 Orion Spectrum производитель использует высококачественные механические переключатели Romer-G. Это собственная разработка Logitech. Отличие Romer-G от тех же Cherry MX в уменьшенном до 1,5 мм ходе срабатывания, а также меньшей силе срабатывания. И именно короткий ход и более высокая точка срабатывания позволяет говорить, что переключатели Romer-G прекрасно подходят именно для игровых клавиатур, где чрезвычайно важна скорость реакции.

Заявленное время отклика для данных переключателей – 5 мс, а срок службы – до 70 млн. нажатий. Кстати, в Cherry MX ресурс до 50 млн.

Раскладка

В основе Logitech G910 Orion Spectrum – полноразмерная клавиатура с отдельным цифровым блоком. 113 клавиш получили функцию предотвращения несрабатывания. Она, согласно заявлению производителя, способна обеспечить быстрое и надежное реагирование на команды пользователя.

Сами колпачки кнопок обладают скошенными гранями и асимметричной формой, которая несколько меняется, исходя из того, как расположена клавиша на раскладке – все это с целью максимального удобства для пользователей.

Вокруг стандартного блока реализовано множество дополнительных клавиш. Слева от блока пять программируемых кнопок G. Еще четыре кнопки G реализованы чуть выше функциональных кнопок F1-F4. Настраиваются они, скажем так, под нужды пользователя посредством программного обеспечения Logitech Gaming Software. Можно создать три режима, куда внести 27 команд.

 

На клавишах блока WASD и G-клавишах есть дополнительный рисунок, хорошо выделяющий их при включенной подсветке.

Запись макросов можно выполнять и на самой клавиатуре, не прибегая при этом к дополнительному софту, для чего нажимаем кнопку MR и одну из четырех клавиш уменьшенного размера, которые расположены в углу клавиатуры.

Кнопки M1-M3 реализованы для выбора игрового профиля и записи макроса.

Синюю докинговую станцию не заметить невозможно. Его название - Arx Dock. Эта одна из ключевых особенностей данной клавиатуры. Имеющееся здесь приложение Arx Control на практике реализовывает функцию "второго экрана", и работает как с Android-гаджетами, так и техникой Apple.

В поддерживаемых играх на экран смартфона выводятся внутриигровые элементы, а в остальных – стандартные вкладки, на которых данные об играх, которые можно запустить через мобильное приложение, сведения о ПК в реальном времени, виртуальные мультимедийные клавиши и пр. Подключается смартфон к этой, скажем так, системе при помощи Wi-Fi. Одно условие – и ПК, и смартфон должны быть в одной локальной сети. Рекомендую попробовать – лично мне очень понравилось.

Правее от Arx Dock три светодиода Num Lock, Caps Lock и Scroll Lock. Далее идет клавиша игрового режима, позволяющая отключить кнопку Windows и клавиша включения/выключения подсветки. Кроме того, здесь же четыре мультимедийных кнопки и барабан для регулировки громкости. Последний шикарно удобен.


Возможности программного обеспечения

В Logitech G910 Orion Spectrum много чего завязано на софте, а потому установить Logitech Gaming Software не только стоит, но и нужно. Запись множества макросов, настройки подсветки, создание режимов и масса других интересных "вещей" - здесь это здесь не только удобно делать, но и быстро.

Некоторые выводы

Что ж, в Logitech умеют делать действительно первоклассные игровые клавиатуры, и G910 Orion Spectrum это в очередной раз доказывает. Превосходные механические переключатели, настраиваемые RGB-подсветка, широкофункциональный софт, фишка в виде Arx Dock и мн. др. возможности – все это для пользователей, которые хотят от своей механики максимум, периодически открывая для себя что-то новое. Несмотря на высоковатый ценник, я рекомендую покупать G910 Orion Spectrum – разочарованы вы точно не будете.

Плюсы

  • Материалы и качество сборки/ощутимый вес;
  • Дизайн;
  • RGB-подсветка/тонкая настройка подсветки при помощи фирменного ПО/возможность подстройки оттенка каждой кнопке индивидуально;
  • Первоклассные переключатели Romer-G с солидным запасом хода;
  • Приложение Arx Control и его возможности;
  • Превосходная раскладка/множество дополнительных программируемых кнопок;
  • Возможности программного обеспечения.


Минусы

  • Не выявлено

Ориентировочная стоимость: 6500 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой компании Logitech в Украине