17 февраля 2019, 15:20

Xilence I402 (XC026): "заморозит ваше сердце"!

Компактный башенный кулер, который способен эффективно охлаждать мощные многоядерные процессора. Так об этом устройстве говорит производитель. Давайте посмотрим, как обстоят дела на самом деле.

Упаковка

Поставляется изделие в небольшой картонной коробке. У нее стильный дизайн, который сочетает фирменные тона производителя, иллюстрации устройства плюс некоторое количество данных о самом продукте. Конечно же, коробка – это то, что, как правило, отправляется в утилизацию сразу же после распаковки. Но перед тем я рекомендую изучить информацию с ее стенок. Однако это тема уже следующего раздела обзора.

Данные со стенок коробки

Наиболее примечательной "вещью" на стенке спереди является иллюстрация кулера. Здесь же рядом его название, сноска на серию, к которой он принадлежит и другие интересные данные. Кроме того, в виде пиктограмм вынесена информация о 92-мм вентиляторе с поддержкой регулировки скоростей, гидродинамическом подшипнике и мн. др.

На стенке сзади небольшой паспорт устройства на нескольких языках, перечень спецификаций и данные касательно совместимых сокетов.

На "боковушки" вынесли логотип производителя и информацию о том, к какой линейке принадлежит устройство.

Комплект поставки

Поставляется кулер в уже собранном виде. Вместе с ним предусмотрен тюбик термопасты Xilence плюс прижимная пластина. Документации по установке нет, хотя мне показалось, что ли эта процедура не будет обременительной, даже в том случае, если вы монтируете свою первую башню. Но прав ли я на самом деле, посмотрим ниже.

Спецификации и особенности

  • Сокет: LGA1155/1151/1155/1156;
  • Процессор макс.: 130W;
  • Размер вентилятора: 92x92x25мм;
  • Скорость вращения вентилятора: 600-2200 RPM;
  • Воздушный поток: 65.4 CFM;
  • Уровень шума: 14,0-23,8 дБ(A);
  • Размеры: 137.1x101.4x85мм;
  • Вес: 408 г.

Вентилятор

Xilence I402 (XC026) обладает 92-мм вентилятором. Возможность регулировать скорости здесь предусмотрена, о чем, собственно, производитель указывает еще на самой упаковке.

Вентилятор обеспечивает воздушный поток - 65.4 CFM. Шум от его работы на уровне 14,0-23,8 дБ(A).

 

Сняв вентилятор с радиатора, на обратной его стороне можно увидеть небольшую наклейку с данными о системе, маркировкой, информацией о производителе и пр. Кроме того, по периметру небольшие насадки из поролона, которые поглощают вибрацию вентилятора во время работы. Внутри системы долговечный гидродинамический подшипник.

Радиатор

Конструкция радиатора – это 40 тонких алюминиевых пластин, пронизанных двумя U-образными 6-мм медными трубками. Пластины получили специальные вырезы, которые положительно сказываются на обдуве системы, а сами медные трубки слегка наклонены. От последнего особенной практической пользы я не увидел, однако как декор выглядит вполне интересно.

К подошве уже изначально прикреплены скобы с прижимными болтами. Таким образом, в теории производитель сделал все, чтобы установка устройства для пользователя была максимально упрощена. Но так ли это на самом деле, посмотрим чуть ниже.

Тестовый стенд

Для тестирования Xilence I402 (XC026) мною был собран тестовый стенд в закрытом корпусе. Компоненты следующие:

- материнская плата - MSI Z270 Gaming M7;
- процессор - Intel Core i7-7700K Processor (8M Cache, up to 4.50 GHz) FC-LGA14C;
- оперативная память - Goodram IRDM X 2x8 ГБ;
- HDD - Western Digital Blue 1TB;
- видеокарта - MSI GeForce GTX 960;
- блок питания Deepcool DQ750ST.

Установка

В плане простоты установки производитель не обманул – на практике оказалось все действительно предельно просто – достаточно смазать процессор термопастой, установить и прижать кулер, разместить снизу прижимную пластину и закрутить болты. Вот и вся задача.

Результаты тестирования

Здесь без отступлений. В Ведьмак 3 результат 53 градуса, что весьма и весьма неплохо, в особенности с учетом системы. В ряде других тестов, аналогичных этому, результат не превышал 57 градусов, что также отличный показатель.

Выводы


Таким образом, перед нами хорошее предложение для компактных и мощных систем с отличной производительностью, простой установкой и весьма хорошей ценой.

Ориентировочная стоимость:
545 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой EDG Group

Cтраница изделия на сайте компании-производителя - https://www.xilence.net/ru/cpu-coolers/35