7 марта 2019, 13:41

ADATA XPG GAMMIX D30 DDR4 – "оперативка" для геймеров!

Мои впечатления от знакомства с возможностями нового десктопного комплекта игровой ОЗУ от ADATA. Стоит ли рекомендовать данное решение или лучше обратить внимание в сторону предложений конкурентов в том же ценовом сегменте?

Мои впечатления от знакомства с возможностями нового десктопного комплекта игровой ОЗУ от известного мирового производителя. Стоит ли рекомендовать данное решение или лучше обратить внимание в сторону предложений конкурентов в том же ценовом сегменте?

Комплект поставки и упаковка

- игровая оперативная память ADATA XPG GAMMIX D30 DDR4

Поставляется комплект в небольшой картонной коробке, куда помещен в прозрачном коробе из блистера. Картонная часть коробки обладает симпатичным дизайном, сочетающим в себе иллюстрацию продукта, несколько фирменных оттенков, используемых для декора, и массива различных данных.

Особенности

  • Поддержка Intel X299 2666 МГц и AMD AM4 / Ryzen;
  • Доступность модулей на частотах от 2666 МГц до 4600 МГц;
  • Поддержка профиля Intel Extreme Memory Profile (XMP) 2.0.

Распайка и элементная база

Модули памяти распаяны на плате коричневого цвета. Производитель использует высококачественные решения с дорожками, обладающими удвоенным количеством меди. Последнее – это плюс, в особенности при работе на повышенных частотах.

Охлаждающие радиаторы на модули крепятся при помощи специальных термолент. Сверху на эти радиаторы словно насаживается специальный пластиковый «кожух». На деле же за ним не закреплена никакая функциональная нагрузка – просто декор, хотя и красивый.

На обеих планках распаяно по восемь микросхем ADATA 43HA-0616A SPI8450. Забавно, что все чипы вынесены на одну из панелей, тогда как к противоположной прикреплены поролоновые подушечки. Последние необходимы для крепления радиатора.

На каждом модуле памяти к одной из сторон радиатора прикреплена наклейка с некоторым количеством данных: типом памяти, объемом, таймингом и пр.

Радиаторы

Как уже упоминалось выше, радиаторы к модулям крепятся при помощи специальных термолент. Такой формат крепления хотя и не новый, но надежный – даже специально снять их с такой ленты весьма непросто. С теплоотводом, кстати, также все хорошо. Последнее проверено тестами.

Дизайн радиаторов выполнен в «хищной» стилистике линейки XPG, в которой и позиционируется «оперативка». Пластиковые насадки сверху каждого модуля, хотя и не несут особой функциональной нагрузки, с точки зрения декора выглядят интересно, а если у вас система с большим количеством светодиодов, эти насадки еще можно весьма прикольно подсветить. Владельцам открытых корпусов это должно понравиться.

Тестовый стенд

Для тестирования данного комплекта мною был собран тестовый стенд, работающий под управлением Windows 10, и обладающий следующим «железом под капотом»:

- материнская плата - MSI Z270 Gaming M7;
- процессор - Intel Core i7-7700K Processor (8M Cache, up to 4.50 GHz) FC-LGA14C;
- кулер Xilence I402 (XC026)
- HDD - Western Digital Blue 1TB;
- блок питания Deepcool DQ750ST.

Результаты тестов

Результаты тестирования далее перед вами. Как по мне, какие-либо комментарии излишни – все говорят иллюстрации.

 

Итог

В конечном итоге XPG GAMMIX D30 DDR4 не только можно, но и стоит рекомендовать. Это действительно качественное предложение с хорошим разгонным потенциалом, эффективным теплотводом и адекватной стоимостью.

Ориентировочная стоимость: 3500 гривен

Продукт предоставлен ADATA