28 марта 2019, 22:41

WD My Passport Ultra 4ТБ (WDBFTM0040BSL-WESN): много памяти не бывает!

Недавно к нам в редакцию попал новый портативный накопитель от WD, созданный на базе жесткого диска. Среди особенностей новинки - объем до 4 ТБ, поддержка USB-C, совместимость с USB 3.0 и macOS, интересный дизайн, фирменный софт ...

... существенно расширяющий начальные возможности устройства и мн. др. Давайте же оценим все это в работе, и посмотрим, насколько велики шансы новинки на успех на нашем рынке.

Упаковка

Поставляется носитель в картонной упаковке, куда помещен на прозрачном блистерном уплотнителе. Дизайн самой коробки строгий и по-своему стильный – любопытное сочетание оттенков, иллюстрации носителя, а также немалого количества всевозможных данных, как о нем самом, так и компании-производителе.

Информация со стенок коробки

О том, что у этой модели металлический дизайн легко узнать, даже не распаковывая коробку – соответствующая надпись имеется на ее передней стенке. Кроме того, здесь же метка, "подсказывающая" об интерфейсе, посредством которого устройство подключается к порту ПК или ноутбука, и его совместимости с USB 3.0, есть метки объема, гарантии плюс мн. др.

Противоположная стенка примечательна довольно подробным перечнем спецификаций, данными о производителе и пр. полезной информацией. Словом, ознакомившись со всем этим массивом сведений, у вас будет довольно подробная справка о возможностях носителя.

Комплект поставки

Изучив саму коробку и все данные с ее стенок, посмотрим теперь на то, что же представляет собой комплект поставки.

Внутри, вместе с носителем предусмотрен кабель USB-C с адаптером USB 3.0, есть памятка по установке и настройке, а также программное обеспечение WD Discovery. Возможности последнего – отдельная тема для разговора. К ней вернемся чуть дальше.

Технические характеристики

Требования к системе - Windows 10, 8.1 или 7;
Возможность загрузки драйвера NTFS для чтения и записи на macOS;
Интерфейс - поддержка USB-C, совместимость с USB 3.0;
Дополнительные сведения - поставляется с программой WD Discovery Software для импорта данных из социальных сетей и облака, а также для резервного копирования и защиты паролем;
Габариты: 110х81.6х12.8/20.96 мм (4ТБ).

Используемые материалы

Корпус носителя создан из пластика и металла. Где, какой материал применен, уверен легко угадать уже даже по иллюстрациям к этому обзору. Помимо пластика и металла "на борту" немного резины. Последняя используются в формате антивибрационных вставок по периметру нижней панели.

Качество сборки корпуса

Обе половинки корпуса между собой зафиксированы на специальных пазах. Сам по себе формат сборки вопросов не вызвал – все выглядит надежно. Не возникли нарекания и к используемым материалам.

Версии с памятью

В продаже новинка появится в трех версиях с разным объемом памяти – 1ТБ, 2ТБ и ТОПовая – 4 ТБ. Последняя из отмеченных и побывала у нас в редакции.

Дизайн


Помимо нескольких версий с объемом памяти, WD My Passport Ultra 4ТБ доступен также в нескольких цветовых решениях корпуса. Так, у нас в редакции побывала модель на 4 ТБ в серебристом цвете или если уж говорить как придира – в черно-серебристом. Кроме этой расцветки, данный объем доступен в сине-черном корпусе. Модификация с 1 ТБ памяти представлена только в серебристом цвете, а версия с 2 ТБ доступна в тех же оттенках, что и 4 ТБ.

Я не видел сине-черную расцветку, но в серебристом корпусе носитель выглядит симпатично – вне сомнения, он не будет смотреться, скажем так, "белой вороной", даже на фоне дорогого ноутбука ASUS, Apple или другого производителя. Лично я редко хвалю того или иного производителя за дизайн устройства, однако WDBFTM0040BSL-WESN – это тот внешний "винт", который хочется иметь у себя в личном пользовании.

Эргономика

В этом плане все предельно просто. На металлическую часть корпуса вынесли лишь логотип компании-производителя.

По периметру нижней части упомянутые ранее антивибрационные резиновые насадки. Еще здесь адрес глобальной странички производителя, есть название линейки, в которой позиционируется данная модель, а в самом низу – наклейка с серийным номером, маркировкой и пр. интересными "вещами" - рекомендую взглянуть.

По периметру корпуса порт USB-C и небольшой функциональный светодиод. В его работе на самом деле разобраться очень легко. Так, к примеру, если лампочка горит постоянно – это значит, что на носитель подается питание, но он находится в режиме простоя. Подмигивание (примерно трижды в секунду) – накопитель работает. Носитель находится в режиме ожидания – индикатор подмигивает медленно, не чаще раз в 2-3 секунды, ну, а если светодиод перестал светиться – "винт" выключен или вы отключили диод в настройках устройства - выполняется в настройках приложения WD Drive Utilities.

Оснащение

При помощи утилиты CrystalDiskInfo я выяснил, что внутри WD My Passport Ultra 4ТБ (WDBFTM0040BSL-WESN) жесткий диск собственного производства. Скорость вращения шпинделя – 5400 RPM. Отмечается поддержка технологий S.M.A.R.T., APM, NCQ, TRIM. Данные технологии являются сервисными, и нацелены на максимально продолжительную эксплуатацию носителя.

Файловая система и необходимость в форматировании

Поскольку я получил устройство уже в открытой упаковке, сказать в точности, что оно не проходило переформатирование я не могу. Мой образец оказался отформатированным под NTFS, чего в свою очередь вполне достаточно для полноценной работы.

Впрочем, кому интересно, стандартными средствами операционной системы Windows предусмотрена возможность переформатирования под exFAT.

Тестовый стенд

Для тестирования носителя мною был выбран ноутбук ASUS, работающий под управлением ОС Windows 10 и обладающий следующим "железом под капотом":

Результаты тестирования

Мое тестирование носителя коснулось двух, скажем так, форматов – при подключении к ПК через порт USB Type-C и к USB 3.0, задействовав для этих целей "штатный" переходник. Первый результат – подключение USB Type-C, второй - USB 3.0.

Хотя эти цифры и выглядят неплохими, все-таки не стоит забывать, что показатели такого рода тестов напрямую зависят от программной и аппаратной конфигурации вашего ПК, и могут отличаться от тех, что представлены в этом обзоре.

Прочие тесты

Кроме того, при помощи утилиты HD Tune PRO был выполнен рад других полезных тестов, результаты которых также не разочаровали.

Особенности программного обеспечения

Каждый пользователь носителей WD My Passport Ultra получает от производителя бонус в виде бесплатного программного обеспечения WD Discovery. Среди его возможностей - шифрование данных, резервное копирование и восстановление плюс мн. др. Загрузку выполняем отсюда.

Выводы и впечатления

Мне понравился WD My Passport Ultra 4 ТБ. Сравнительно тихая работа устройства, хорошие скорости, компактные габариты, отсутствие необходимости в дополнительном питании на такой емкости и неплохие возможности фирменного софта – все это ключевые особенности данной модели.

Плюсы

  • Переходник на USB 3.0 в комплекте поставки;
  • Доступность в версии 4 ТБ;
  • Материалы и качество сборки корпуса;
  • Стильный дизайн;
  • Эргономика;
  • Функциональный светодиод;
  • Скорости;
  • Особенности фирменного программного обеспечения.

Минусы

Существенных не выявлено.

Ориентировочная стоимость: н/д

Продукт предоставлен пресс-службой WD в Украине