1 апреля 2019, 12:00

SanDisk Extreme 250 ГБ (SDSSDE60-250G-G25) – очень маленький и очень быстрый!

Внешний SSD по габаритам напоминающий "кредитку". У носителя защищенный корпус, отличные скорости на запись и чтение информации, а еще фирменное программное обеспечение, позволяющее расширить базовый функционал. Интересно?

Тогда давайте знакомиться подробнее.

Комплектация и упаковка

- SSD-накопитель SanDisk Extreme 250 ГБ (SDSSDE60-250G-G25);
- Кабель USB Type-C;
- Адаптер USB 3.0;
- Гарантийная документация.

Все перечисленное запаковано в небольшую картонную коробку с симпатичным дизайном. Последний - это сочетание нескольких иллюстраций изделия, массива информации об устройстве и производителе и пр. полезных "вещей".

Технические характеристики и особенности

  • Скорость чтения – до 550 МБ/сек;
  • Устойчивость к ударным нагрузкам - 1500 G;
  • Тип ячеек памяти – TLC;
  • Габариты - 50.8x96.5x7.6 мм;
  • Вес - 79 г.

Использованные материалы и качество реализации корпуса

Корпус SanDisk Extreme 250 ГБ пластиковый. Задняя стенка и "боковушки" - одно целое или же говоря проще – монолитный кусок материала. А вот панель спереди словно "посажена" сюда. Фиксация последней надежная – никаких, скажем так, огрехов за тестовый период (около 3 недель ежедневной эксплуатации), я не увидел.

Отдельная тема для разговора – защитные особенности корпуса. Производитель говорит о поддержке защиты по стандарту IP55, а также устойчивости к ударным нагрузкам 1500G. В первом случае речь идет о том, что устройству не страшны грязь, пыль и воздействие того же дождя. Во втором - гарантируется сохранность данных при падении с высоты до 2 метров включительно на твердую ровную поверхность. Согласитесь – это круто.

Версии с памятью

- 250 ГБ (SDSSDE60-250G-G25);
- 500 ГБ (SDSSDE60-500G-G25);
- 1 ТБ (SDSSDE60-1T00-G25);
- 2 ТБ (SDSSDE60-2T00-G25).

Эргономика и дизайн

Касательно эргономики, все предельно просто. Передняя панель примечательна лишь логотипом устройства. Последний сделан из пластика и приклеен на эту часть корпуса.

Сзади реализовано несколько строк технических данных и еще один логотип SanDisk.

Одно из ребер примечательно портом USB Type-C.

С точки зрения дизайна все классно. Крошечные габариты, прикольная оранжевая вставка на фоне черного силуэта основного корпуса, обтекаемые грани и пр. интересные "вещи". Лично мне такой формат понравился. Кстати, если у вас есть карабин, SDSSDE60-250G-G25 можно подвесить на внешнюю стенку сумки или рюкзака – пусть болтается, ведь это ему не вредит, а выглядит прикольно.

Оснащение и файловая система

С помощью приложения CrystalDiskInfo я узнал за поддержку данным SSD технологий S.M.A.R.T., APM, NCQ, TRIM, DevSleep.

По умолчанию SanDisk Extreme 250 ГБ отформатирован под exFAT, чего вполне достаточно для полноценной работы с носителем без необходимости в переформатировании.

В основе SanDisk Extreme 250 ГБ - память TLC.

Тестовый стенд и тестирование скоростей

Тестирование носителя мною было выполнено при помощи ноутбука, работающего под управлением Windows 10, и обладающего следующим "железом под капотом":

Первый тест – подключение к порту USB Type-C, второй – к USB 3.0.

Хотя эти цифры несколько недотягивают до заявленных производителем показателей, выглядят, тем не менее, они весьма неплохо. Это в несколько раз выше, чем скорости внешних HDD. Впрочем, не забываем, что показатели таких тестов напрямую зависят от программной и аппаратной конфигурации вашего ПК, и могут быть как выше, так и ниже.

Прочие тесты

Кроме того, при помощи утилиты HD Tune PRO был выполнен ряд других интересных тестов. Результаты далее перед вами.

Возможности SanDisk SecureAccess

В памяти носителя (можно загрузить также отсюда) содержится утилита SanDisk SecureAccess. Особенности данного приложения следующие: защита информации на носителе, возможность редактирования документов и мн. др. Добавлю лишь, что в освоении приложение довольно простое, даже для тех пользователей, у которых это первый подобный опыт.

Вместо выводов


Таким образом, SDSSDE60-250G-G25 выглядит интересным предложением для пользователя, ищущего компактный внешний SSD. У него 3-летняя гарантия, высокие скорости на запись и чтение, а также интересные возможности фирменного программного обеспечения. Таким образом, учтено совершенно все, что может понадобиться для жизни в большом городе.

Плюсы


- интерфейс USB Type-C и переходник под USB 3.0;
- качественные материалы корпуса и сборка/защита IP55 и 1500G;
- дизайн и габариты;
- поддержка S.M.A.R.T., APM, NCQ, TRIM, DevSleep;
- скорости и широкие возможности фирменного софта.

Минусы

- стоимость.

Ориентировочная стоимость: 2600 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой WD в Украине