4 апреля 2019, 6:13

Xilence XP500R7 – 500Вт с хорошей защитой

Блок питания, ориентированный на продвинутую офисную или домашнюю систему. Хорошие способности для работы под нагрузками, эффективная система охлаждения, а еще поддержка OVP, SCP, OLP и др. форматов защиты.

Комплектация и упаковка

- блок питания Xilence XP500R7;
- кабель подключения к электросети;
- документация;
- набор болтиков.

Все перечисленное помещено в небольшую картонную коробку, изготовленную в фирменной стилистике производителя – переработанное сырье + неброский, хотя и информативный дизайн. Последнее – это сочетание иллюстрации самого устройства, нескольких фирменных логотипов, а также довольно немалого массива различной информации.

Материалы, сборка и внешний вид

Xilence XP500R7 обладает классическими как для блоков такого класса габаритами - 165х225х100 мм. Материал в диковинку также не стал – окрашенный в черный цвет металл + пара пластиковых элементов. Корпус не монолитный – использовано два равновеликих куска материала, зафиксированных между собой болтами.

Xilence XP500R7 – это не модульный блок питания, соответствующие кабеля выходят бухточкой на одной из панелей. На месте выхода имеется пластиковый предохранитель, который защищает жилы от сечения. Длина главного кабеля – 45 сантиметров. Помимо отмеченного, здесь же несколько информативных наклеек: серийный номер, контроль качества и частично гарантийная пломба.

Противоположная сторона корпуса примечательна одной из двух вентиляционных сеток. Слева от центра находится сетевая вилка и соответствующий переключатель.

Снизу легко заметить еще одну сетку, за которой расположен 120-миллиметровый вентилятор.

Наконец, еще одна из панелей примечательна наклейкой, на которой находится таблица нагрузочных характеристик, а также маркировка и другая информация.

Вес блока более полутора килограмм.

Спецификация ATX 2.3.1 и технологии защиты

Сначала о том, что дает собой поддержка спецификации ATX 2.3.1. Прежде всего, речь о КПД, который в таких устройствах не менее 80%, что, согласитесь, немало. Кроме того, для блоков с поддержкой 2.3.1 понижены требования к нагрузке 12V линии. Ну и третье, на что также следует обратить внимание – регламентируется, что 12V линии должны выдавать мощность более 20А.

Данный блок питания защищен от перенапряжения (OVP), пониженного напряжения (UVP), а также короткого замыкания (SCP) и перегрузки (OLP). В условиях нестабильной работы наших электросетей, перечисленная защищенность выглядит далеко не пустым звуком.

 

Распайка и питание

Распаяна система на текстолитовой плате коричневого цвета. Производитель задекларировал использование исключительно высококачественной компонентной базы, и за тестовый период у меня не было и одного примера, чтобы усомниться в этом заявлении.

Касательно "арсенала" питания, речь об одном основном кабеле – 20+4 pin, одном – 4+4pin, 4 – SATA, а также 2 Molex 4 pin HDD и 1 x PCI-E 6+2 pin.

Используемый тестовый стенд

Для тестирования Xilence XP500R7 я собрал следующий стенд:

- материнская плата - MSI Z270 Gaming M7;
- процессор - Intel Core i7-7700K Processor (8M Cache, up to 4.50 GHz) FC-LGA14C;
- кулер Xilence I402 (XC026);
- оперативная память - ADATA XPG GAMMIX D30 DDR4 2x8 ГБ;
- HDD - Western Digital Blue 1TB;
- видеокарта - MSI GeForce GTX 960;
- ОС Windows 10.

Впечатления от тестирования

Даже под нагрузками возможности XP500R7 не разочаровывают. Лично я в этом убедился на примере работы блока в описанном выше стенде. Кстати, справедливости ради скажу, что ПК работал не только лишь классические 8-часовые рабочие дни. Несколько раз я оставлял его на три дня в режиме 24/7, подвергал различным нагрузочным тестам и т.д. Словом, итоги мне понравились.

За охлаждение отвечает 120-миллиметровый вентилятор Whisper-Silent Cooling.

Вместо итогов

Таким образом, при цене менее $40 пользователь получает качественный блок питания, возможностей которого хватит в том числе, для мощной системы. Отличный вариант за адекватные деньги.

Ориентировочная стоимость
: 1000 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой EDG GROUP

Страница устройства на сайте производителя - https://www.xilence.net/ru/power-supplies/23