10 апреля 2019, 8:48

Cougar Solution 2. На что способен игровой корпус за $50?

Несколько недель назад к нам в редакцию попал доступный по цене игровой корпус -Cougar Solution 2. Производитель говорит о возможности комплектации его платами micro ATX/ATX, видеокартой до 310 мм длинной, башенным кулером до 165 мм и мн. др.

Давайте посмотрим, как обстоят дела на самом деле, и чем еще интересна модель.

Комплектация и упаковка

- корпус Cougar Solution 2;
- стяжки для проводов 4 шт.;
- заслонка для слотов расширения;
- документация;
- набор болтиков.

Все перечисленное помещено в контейнер под 3,5-дюймовый носитель в самом корпусе. Корпус на плотных пенопластовых уплотнителях поставляется в коробке из переработанного сырья. У нее довольно сдержанный и я бы даже сказал, по-своему строгий дизайн, который сочетает в себе несколько иллюстраций изделия в виде схем, сведений о производителе + довольно большого количества информации о самом продукте.

Характеристики и особенности

  • Типоразмер корпуса: Middle Tower;
  • Форм-фактор совместимых плат: Micro ATX / ATX;
  • Размеры: 195x430x480 мм;
  • Число внутренних отсеков 5.25": 2 Exposed (2 screwless);
  • Число внутренних отсеков 3.5": 3 x Drive Tray (for 3.5" or 2.5" SSD/HDD);
  • Число внутренних отсеков 2.5": 3 (HDD / SSD tray);
  • Слоты расширения: 7;
  • На панели: USB 3.0 x 1 / USB 2.0 x 1 / HD audio;
  • Система кулеров:

спереди 2х120 мм;
слева 2х120 мм;
сзади 1х120 мм.

Материалы и качество сборки

Ключевой материал, использованный в Cougar Solution 2 – металлическое шасси, окрашенное в черный цвет. Конечно же, само по себе решение не выглядит новым – это классика, которая, однако, оправдывает себя более чем. Кроме того, "на борту" матовый и глянцевый пластик плюс достаточно большая акриловая панель. Ножки снизу выполнены из пластика.

Передняя панель корпуса, конечно же, съемная. Она главным образом из пластика. Вместе с тем, здесь много металла, к примеру, те же сетки – легко заметить уже на иллюстрациях к обзору.

 

Отдельно понравилось акриловое стекло на одной из панелей. Независимо от того, планируете ли вы подсветить внутренности своего "монстра" светодиодами или же нет, такое стекло всегда классно дополняет дизайн. Я уверен, что вам оно понравится не меньше, чем мне.

Сборка выполнена надлежащим образом. Как не осматривал я корпус, в конечном итоге, у меня не получилось увидеть хотя бы один пример желания производителя сэкономить. Словом, в этом плане твердый высший бал.

Эргономика и дизайн

Производитель не обременял особо переднюю панель какими-либо функциональными элементами, зато сделал ее весьма красивой. Глядя на нее, даже как-то и не скажешь, что цена вопроса (то есть, корпуса) всего $50 – выглядит явно дороже.

Касательно отмеченных выше элементов, отмечу порты USB 3.0 и 2.0, а также 3,5 мм вывод для подключения микрофона и еще один такой же для подключения наушников. Еще здесь кнопка включения питания и клавиша перезагрузки системы. Помимо всего прочего, на переднюю панель пользователь может вывести два устройства 5,25 дюйма - привод для чтения оптических дисков, картридер, карман и пр.

"Посадочное место" под блок питания (производитель рекомендует формат ATX PS2) расположено в нижней части противоположной панели.

Чуть выше здесь же семь посадочных мест под различные карты расширения, а также вывод интерфейсной панели материнской платы и вентиляционная сетка. Кстати, к ее внутренней стороне 120-миллиметровый вентилятор прикреплен по умолчанию.

Об акриловом стекле уже все было сказано выше. К слову, рядом с ним предусмотрены две сетки, к внутренним сторонам которых можно прикрепить два вентилятора.

В Cougar Solution 2 пользователь может устанавливать материнские платы Micro ATX/ATX. Под установку комплектующих 5,25 дюйма предусмотрено два "посадочных места", а еще по три контейнера реализовано под носители 3,5 дюйма и 2,5 дюйма.

В целом же сочетание черного и оранжевого металла, глянцевого и матового пластика плюс акрилового стекла выглядит интересно, и с точки зрения дизайна лично я склонен поставить производителю высший бал не только за сборку, но и за такой подход к внешности изделия.

Монтаж системы


Начнем с некоторых условностей для плат ATX. Разумеется, производитель не соврал – сюда действительно подойдут материнские платы данного формата. Однако если у вас система с большим радиатором в районе интерфейсной панели, в процессе установки, вы можете столкнуться с тем, что отмеченный охладитель уткнется в "вентиляшку" на задней панели. Лично я заметил это, устанавливая в этот корпус MSI Z270 GAMING M7.

Конечно же, в виду ценового позиционирования модели, говорить о том, что это минус, я не могу, но учесть данный нюанс стоит.

Касательно кулера, здесь вопросов нет. Максимальная высота его – 165 мм, а систем с такой высотой хоть пруд пруди.

Максимальный размер видеокарт – 310 мм. Таким образом, с установкой современных систем проблем у меня не было.

Помимо отмеченного, особенностями конструкции корпуса предусмотрена установка 3 носителей 2,5 дюйма, а также 3,5 дюйма + двух устройств 5,25 дюймов.

Вместо впечатлений

По итогам знакомства с Solution 2, можно говорить о том, что у Cougar получился интересный игровой корпус начального уровня с зазором на апгрейд. Это решение позволяет создать мощную систему с подсветкой компонентов или без нее, прогрессивным охлаждением и пр. интересными "вещами". Учитывая сказанное, а также вполне хорошую цену, Cougar Solution 2 можно рекомендовать.

Ориентировочная стоимость:
1350
Продукт предоставлен пресс-службой EDG GROUP
Страница продукта на сайте производителя
- https://cougar-ukraine.com/1603318.html l