21 апреля 2019, 22:47

Honor Band 4: "твой первый наручный тренер"!

Не так давно бренд Honor начал продажи в Украине своего нового фитнес-браслета - Band 4. В этом обзоре поговорим о моих впечатлениях от знакомства с устройством.

Упаковка

Поставляется Band 4 в небольшой картонной коробке светло-синего цвета. Дизайн последней довольно простой, но выглядит прикольно – занятное сочетание синего полотна с белыми и черными тонами, иллюстрацией устройства, различными пиктограммами и несколькими информационными наклейками.

Информация со стенок коробки

Все самое интересное производитель вынес на переднюю стенку коробки. Здесь в виде маленьких пиктограмм показаны ключевые особенности браслета, также есть большая иллюстрация устройства и его название.

Противоположная стенка примечательна большой наклейкой с различными техническими сведениями, как о самом устройстве, так и производителе. Еще есть маркировка, данные о стране, где был собран гаджет и другая интересная информация.

Комплект поставки

Ознакомившись с коробкой и сведениями на ней, посмотрим теперь на комплект поставки Honor Band 4.

Внутри коробки на небольшом блистерном уплотнителе находится, разумеется, сам браслет - Honor Band 4. Помимо него, здесь же кабель USB/micro-USB для подзарядки аккумулятора, руководство пользователя и гарантийный талон.

Технические характеристики

  • Совместимость – iOS, Android;
  • Смарт-функции - уведомления о входящих событиях: вызовы, SMS-сообщения;
  • Фитнес-функции - ходьба, бег, плавание, велоспорт;
  • Пульсометр;
  • Подсчет шагов;
  • Отслеживание сна;
  • Экран – AMOLED, 0,95 дюйма, 240х120 точек;
  • Размеры - 43х17,2х11,5 мм
  • Пыле/влагозащита;
  • Вес с ремешком – 23 грамма;
  • Емкость аккумулятора – 100 мАч;
  • Время автономной работы - до 17 дней без подзарядки при условии активного использования, 14 дней с выключенной технологией Scientific sleep, 6 дней с включенной технологией Scientific sleep.

Используемые материалы

Корпус Honor Band 4 – это сочетание двух материалов – стекла и пластика. А вот ремешок здесь резиновый. Он съемный и доступен в нескольких цветах. К нему я еще вернусь.

Впечатления от сборки

Со сборкой никаких проблем нет – отличная подгонка элементов плюс минимальные швы/зазоры – словом, даже придраться и то не к чему.

Дизайн

Касательно дизайна, на мой взгляд, четвертое поколение Band получило много от предшественника. Вместе с тем, есть и свои, скажем так, новшества, одно из которых – прикольно реализованная сенсорная кнопка.

Если вам не нравится черный корпус Honor Band 4 в сочетании с черным ремешком, как у меня, можно купить ремешок другого цвета. Если вас волнует надежность крепления ремешка, спешу сразу же успокоить – в этом плане совершенно никаких проблем, пластиковые фиксаторы очень прочные, даже намерено переключить сложно, а потому вопрос случайного срабатывания не стоит и вовсе.

Эргономика

В плане эргономики все предельно просто. Основное управление возложено на сенсорный экран – выполняется свайпами. Чувствительность его отличная – абсолютно никаких претензий.

Кроме экрана часть функций досталась и сенсорной кнопке.

На боках справа и слева никаких функциональных элементов не предусмотрено.

Сзади – контактная база для установки на зарядную станцию и необходимые датчики.

Сюда же вынесли маркировку, название модели и пр. малоинтересные пользователю данные.

Наконец, на торцах реализовано крепление под ремешок.

Дисплей

Honor Band 4 укомплектован неплохим AMOLED-дисплеем. Его диагональ – 0,95 дюйма, а разрешение 120х240 точек.

Экран обладает хорошей яркостью и контрастностью. Более того, у него довольно глубокие темные тона. Словом, совершенно никаких проблем с отображением информации нет.

В плане чувствительности также без компромиссов – реакция быстрая и точная, в том числе, на прикосновения вскользь. Таким образом, по итогам могу сказать, что экран у Band 4 – сильная сторона устройства.

Автономность

У Honor Band 4 встроенный аккумулятор, емкость которого 100 мАч.

За официальные показатели автономности уже все было сказано выше.

Что же касательно работы устройства вдали от розетки на практике, то при регулярных уведомлениях, периодическом замере пульса, отслеживания сна, одного полного заряда было достаточно чуть больше, чем на 5 дней.

Для полной подзарядки батареи нужно будет 2 часа.

 

Функциональность

Касательно функционала, в Band 4 есть совершенно все, что и у любого современного фитнес-браслета. Устройство умеет подсчитывать шаги, фиксирует потраченные калории в той или иной активности, отслеживает сон и выводит различные уведомления.

Касательно набора датчиков, здесь есть акселерометр и оптический пульсометр.

Сопряжение со смартфоном выполняется при помощи Bluetooth. Как таковой поддержки NFC нет – она реализована в китайской версии устройства.

О входящих сообщениях браслет вам "подскажет" вибрацией. Она заметная, как, к слову, и на будильник. Сообщения на экран также выводятся вполне корректно.

Band 4 неплох и в пробежках – подсчет дистанции, темпа и скорости выполняется благодаря акселерометру. В режиме пробежки на дисплее видна вся информация – пульс, темп, дистанция и пр. Еще с Band 4 можно плавать. Эту функцию не тестировал, так как в бассейны не захаживаю.

Касательно сна, в приложении HUAWEI Health предусмотрено два режима - простой и Trusleep. В первом режиме браслет собирает базовую информацию о вашем сне. Второй же более продвинутый способен отслеживать качество вашего сна. Кстати, на основе этого анализа в дальнейшем предлагаются различные рекомендации по улучшению сна.

Работа пульсометра вполне на уровне – корректное отображение ЧСС.

Выводы

Honor Band 4 выглядит интересным предложением для пользователей, ведущих активный образ жизни. Широкий функционал, качественная сборка корпуса и защита от воды/пыли плюс вполне адекватная цена – словом, здесь есть все, чтобы понравится пользователем.

Плюсы

  • Материалы и сборка/защищенность корпуса от пыли и воды;
  • Практичный ремешок;
  • Дисплей/стекло Gorilla Glass поверх экрана;
  • Широкая функциональность;
  • Пристойная цена.

Минусы

  • Существенных не выявлено.

Ориентировочная стоимость: 1100 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой бренда Honor в Украине