26 апреля 2019, 16:34

HONOR 8A: NFC за "копейки"!

Мои впечатления от знакомства с одним из самых доступных на рынке смартфонов, обладающим поддержкой NFC. Насколько удачной получилась модель, и чем еще способна привлечь внимание пользователя?

Упаковка

Поставляется новинка в небольшой модульно картонной коробке.

Судя по всему, дизайнеры HONOR предпочитают минимализм, в том числе в декоре своих коробок – сочетание иллюстрации "трубки" плюс некоторого количества информации об устройстве. Словом, без излишеств.

Информация со стенок коробки

Как я уже говорил, информации и иллюстраций на стенках немного. К примеру, на крышке спереди – фотография "трубки" в двух ракурсах, а еще название устройства. На "боковушках" - логотип и название модели, а еще наклейка с некоторыми данными о смартфоне – объемом оперативной и встроенной памяти, цветом корпуса, данными о стране, в которой был собран аппарат и прочими любопытными "вещами".

Комплект поставки

Касательно комплектации HONOR 8A, она классическая. Внутри коробки, помимо самого смартфона, предусмотрен адаптер зарядного устройства, кабель USB/micro-USB, скрепка доступа к лоткам SIM-карт/карты памяти и необходимая документация.

Характеристики

  • Платформа: Android 9.0 (Pie);
  • Дисплей: диагональ – 6,09 дюймов, 720х1560 точек, IPS;
  • Основная камера: – 13Мп;
  • Фронтальная камера: 8 Мп;
  • Процессор: 8-ядерный, тактовая частота до 2,3 ГГц;
  • ОЗУ: 2 ГБ;
  • Внутренняя память: 32 ГБ;
  • GPS;
  • NFC;
  • Wi-Fi a/b/g/n (2,4ГГц);
  • Bluetooth 4.0;
  • Аккумулятор — 3020 мАч;
  • Вес: 150 г.

Материалы корпуса

Корпус HONOR 8A – это сочетание пластика стекла и небольшого количества металла.

Последний из отмеченных материалов выполнен в виде нескольких вставок и подпорок функциональных элементов. Стеклом 2.5D прикрыт дисплей и вся передняя панель. Остальное – пластик.

Толщина корпуса – 8 мм. Его формат неразборный.

Качество сборки

Собран смартфон отлично. Скажу больше – даже тот образец, который приехал для тестирования в редакцию, имея статус инженерного семпла, в этом плане совершенно не разочаровал – отличная сбивка деталей, никакого люфта или скрипа материалов.

Цветовые решения

В продаже новинка представлена в трех цветовых решениях корпуса – черном, синем и "золоте".

Дизайн

Если говорить о внешности этой модели в общей массе, чего-либо принципиально нового для себя я не отметил. Тем не менее, на свои деньги дизайн неплох – тонкий корпус, скругленные грани, трендовые варианты расцветки плюс такая, с позволения говоря, фишечка, как сочетание глянца с матовой вставкой на тыльной панели. Словом, и прикольно, да и молодежь такие "вещи" любит.

Эргономика

Благодаря тонким рамкам вокруг дисплея, визуально и не скажешь, что экран здесь 6,09 дюйма – выглядит меньше. Полноценное управление одной рукой у меня получалось, хотя и с некоторыми условиями – чтобы дотянуться к панели уведомлений, приходилось, скажем, так, изворачиваться. Это не всегда удобно, и пользователям с небольшими ладонями я бы советовал работать с "трубкой" двумя руками.

Передняя панель 8А "разделена" между дисплеем с каплевидным вырезом, а также тремя классическими сенсорными кнопками, вынесенными на функциональную часть. Чуть выше "капли" реализован вывод разговорного динамика, который сделали в таком же стиле, как и у Redmi Note 7. Здесь же рядом функциональный светодиод. Внизу экрана – логотип бренда.

Сканер отпечатков пальцев на тыльной панели расположен удачно – указательный палец на него ложится на автомате. На эту же часть корпуса вынесли основную камеру со вспышкой, а также несколько строк технических данных и еще один логотип бренда.

Правое ребро примечательно спаренной клавишей регулировки громкости и кнопкой включения/выключения питания смартфона.

Левая грань "приютила" у себя лоток с модулями под SIM-карты и отдельным модулем для карт памяти.

На торце сверху реализован разъем 3,5 мм и микрофон шумоподавления, а снизу – две сетки и порт micro-USB. Одна из сеток прикрывает динамик громкой связи, тогда как вторая здесь исключительно с целью симметрии.

Дисплей. Цифры

Смартфон получил 6,09-дюймовый экран с разрешением 720х1560 точек. В основе – IPS-матрица.

Плотность пикселей – 283ppi. Да, этот показатель несколько недотягивает до эталонного, но все равно выглядит хорошим – зерна на панели вы не заметите.

Олеофобное покрытие есть и оно хорошего качества.

Экран прикрывает 2.5D – стекло. Как показала практика, у него неплохие защитные особенности – ежедневных условий эксплуатации оказалось недостаточно, чтобы на покрытии, по итогам 2 недель, возникли потертости или более того, царапинки. Словом, в этом плане мне все понравилось.

Впечатления от работы с экраном

Реализованная "на борту" IPS-матрица в деле показала себя весьма неплохо – углы обзора широкие как по вертикали, так и горизонтали. Приятно также отметить то, что даже на максимуме наклона я не заметил изменения оттенков, пусть даже несущественного.

Неплохо ведет себя экран и в условиях работы при попадании яркого солнечного света – "вымирание" информации совсем небольшое, так что бегать, как говорится в поисках местечка темнее, вам не придется.

Регулировка подсветки выполняется двумя классическими способами – вручную и автоматически. Соответствующий датчик во втором случае срабатывает без нареканий.

Из интересного в настройках - возможность точной подстройки цветовой температуры. Можно выбрать один из предустановленных вариантов либо же выполнить настройку с помощью соответствующего круга. Еще здесь пункт, отвечающий за защиту зрения (уменьшает воздействие синего цвета на глаза пользователя, что очень удобно особенно в ночное время), есть настройка текста и пр.

Чувствительность отличная в том числе, на прикосновения вскользь. Отдельно отмечу поддержку 10-пальцевого multitouch.

Аккумулятор

Емкость аккумулятора – 3020 мАч. Аккумулятор встроенный, а потому доступа к нему у пользователя нет.

Автономность

Тестирование автономности было выполнено при помощи утилиты "Батарея HD". Полученные результаты далее перед вами.

Динамики

HONOR 8A обладает двумя отдельными динамиками – разговорным, который помещен в упомянутую выше "каплю" над дисплеем, и громкой связи. Второй вынесли на нижний торец.

Впечатления от звука

Звук вполне на уровне стоимости смартфона – ничего такого чтобы выделиться, но и откровенных каких-либо недоработок. Словом, вполне адекватно стоимости.

Операционная система

Работает терминал под управлением ОС Android 9.0 поверх которого фирменная оболочка производителя смартфона.

"Железо"

В качестве аппаратной платформы "под капотом" 8-ядерный процессор Mediatek MT6765 Helio P35 с частотой до 2,3 ГГц. Объем оперативной памяти – 2 ГБ. Кроме того, в этой "связке" графика PowerVR GE8320 и 32 ГБ встроенной памяти. Кстати, последнюю можно расширить, в том числе за счет карт памяти до 512 ГБ.

Беспроводные модули и интерфейсы

Самое главное, что есть здесь, и чего недостает конкурентам этой модели по сегменту – поддержка NFC – для своего сегмента это существенный аргумент ЗА.

Помимо отмеченного, еще "на борту" Wi-Fi a/b/g/n (2,4ГГц), Bluetooth 4.0 и 4G.

За навигацию отмечает GPS.

Производительность

Мне понравились возможности системы по части производительности – реализованного внутри "железа" вполне достаточно едва ли не для всего, включая запуск производительных игр. Да, последние чаще всего на средних настройках графики, но существенного дискомфорта лично для себя в этом я не заметил.

 

Камеры

Основная камера HONOR 8A – 13Мп. Ее дополнили довольно большим количеством настроек/режимов съемки, а также вспышкой.

В условиях хорошей освещенности объекта съемки, можно рассчитывать на контент пристойного уровня.

Фронтальная камера – 8Мп.

- тестовые фото

- тестовые видео

Выводы

HONOR 8A выглядит интересным молодежным смартфоном. Здесь нет существенных компромиссов между ценой и возможностями и довольно много особенностей, чтобы быть замеченным на фоне массы предложений конкурентов.

Плюсы

  • Android 9.0 (Pie) "из коробки";
  • Уровень сборки/защитное 2.5D – стекло на передней панели;
  • Толщина корпуса только 8 мм;
  • Неплохое качество дисплея/тонкие настройки;
  • Оснащение/NFC;
  • Возможность вставить карту памяти на 512 ГБ;
  • Основная камера;
  • Цена как для смартфона с NFC.

Минусы

  • Существенных нет

Ориентировочная цена: 3800 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Honor