2 мая 2019, 19:01

Xiaomi Redmi Note 7: флагман для экономных!

Не так давно компания Xiaomi совместно с "Алло" объявили о начале продаж нового флагманского Redmi Note 7 в Украине. Среди особенностей новинки - процессор Qualcomm с частотой до 2,2 ГГц, 6,3-дюймовый дисплей, аккумулятор на 4000 мАч...

... и 48Мп основная камера. Давайте же посмотрим, насколько интересной получилась модель в работе, и оценим ее шансы потеснить конкурентов в своем ценовом дивизионе.

Упаковка

Поставляется новинка в компактной картонной коробке с выдержанным дизайном – белое полотно плюс некоторое количество черных и других оттенков, а еще совсем немного информации о смартфоне и производителе.

Информация со стенок коробки

Сразу же стоит обратить внимание на боковые стенки коробки, на которых сноски, указывающие на то, что перед нами глобальная версия смартфона.

На задней стенке сведений больше: название терминала, а еще в виде небольших пиктограмм вынесли информацию о ключевых особенностях устройства. Кроме того, здесь маркировка, немного сведений о производителе и др. интересные "вещи".

Комплект поставки

Комплект поставки смартфона дополнен адаптером зарядного устройства на 2А, кабелем USB Type-C, а также силиконовым чехлом, скрепкой доступа к слоту с лотками под SIM-карт/карту памяти и необходимой документацией. Учитывая тот факт, что экран прикрыт стеклом Gorilla Glass 5, от защитной пленки в комплекте поставки решили отказаться.

Ключевые характеристики

  • Платформа: Android 9 + MIUI 10;
  • Дисплей: диагональ – 6.3 дюйма, 2340х1080 точек, IPS;
  • Основная камера: 48Мп + 5Мп, 2-ная вспышка, HDR, цифровая стабилизация изображения;
  • Фронтальная камера: 13Мп;
  • Процессор: 8-ядерный, Qualcomm Snapdragon 660, тактовая частота до 2,2 ГГц + GPU Adreno 512;
  • ОЗУ: 4 ГБ;
  • Внутренняя память: 64 ГБ;
  • GPS;
  • Wi-Fi ac (2,4ГГц+5ГГц);
  • Bluetooth 5.0;
  • 4G;
  • Аккумулятор — 4000 мАч;
  • Вес: 186 г;
  • Габариты - 159,21x75,21x8,1.

Материалы

Корпус смартфона получился неразборным и выполнен из пластика, который сзади и спереди прикрывается стеклом 2.5D Gorilla Glass 5. Для металла "на борту" также местечко нашлось – окантовка дисплея спереди и пьедестала для двойной основной камеры сзади. Еще есть пара подпорок и окантовок др. функциональных элементов. Кнопки на ребре справа также пластиковые.

Качество сборки

Конечно же, можно долго ругать производителя за неразборный формат корпуса, но что касается меня, лично я бы так не делал. Xiaomi Redmi Note 7 в плане конструкции получился классным как говориться во всех отношениях. Довольно тонкий (только 8,1 мм) корпус, заметный вес (186 г), без какого-либо скрипа материалов или их люфта – словом, сделано превосходно во всех отношениях.

Цветовые решения

Украинские покупатели могут приобрести новинку в одном из трех причудливых цветовых решений - Nebula Red, Neptune Blue и Space Black. Столь необычные названия объясняются тем, что речь идет о градиентных расцветках.

Дизайн

Конечно же, можно долго дискутировать о том, что, мол, градиентными цветами сегодня уже никого не удивить. Тем не менее, они были, есть и остаются трендовыми, классно освежают само представление о дизайне смартфона, а в сочетании с каплевидным вырезом и толщиной всего лишь 8,1 мм как в нашем случае, создают имидж дорогой и даже по-своему статусной модели. Словом, никакой китайщиной, уж поверьте, и не пахнет – здесь у Xiaomi действительно получается круто.

Эргономика

Помимо дисплея, наиболее примечательным на передней части корпуса является каплевидный вырез, в котором расположен глазок фронтальной камеры. Кроме того, на панели спереди три классические Android-ные кнопки, вынесенные на функциональную часть + необходимые датчики и светодиод. Последний расположен снизу. Он сигнализирует о зарядке аккумулятора, различных уведомлений и пр. На верхней окантовке в виде тонкой линии находится разговорный динамик.

Сканер отпечатков пальцев на тыльной панели обустроен не самым удобным образом, лично мне пришлось некоторое время привыкать. Субъективно, я бы его опустил на 1-1,5 сантиметра ниже. Помимо сканера, на этой же части корпуса двойная основная камера, двойная вспышка, наклейка с разнообразной информацией о терминале плюс еще несколько строк данных, вынесенных непосредственно на саму панель.

Правое ребро примечательно спаренной качелькой регулировки громкости, а также кнопкой включения питания смартфона.

На торце сверху разъем 3,5 мм для подключения проводной гарнитуры, ИК-порт, а еще микрофон шумоподавления.

Нижний торец обладает двумя сетками, за одной из которых динамик громкой связи. Кроме того, здесь же порт USB Type-C.

Наконец, на "боковушке" слева контейнер с лотками под SIM-карты/карту памяти.

Экран. Цифры

Xiaomi Redmi Note 7 обладатель 6,3-дюймового дисплея с очень тонкими рамками справа, слева и сверху, но чуть более, скажем так, заметными снизу. У этого экрана весьма впечатляющая пиксельная плотность – 409ppi и разрешение 2340х1080 точек. В основе - очень качественная матрица IPS с отличными углами обзора в любую из сторон и минимальным отклонением оттенков, даже при максимальных наклонах.

Поддерживается 10-пальцевый multitouch. Кроме того, есть вполне неплохое олеофобное покрытие.

Впечатления от работы с экраном

Мне понравилось то, как ведет себя дисплей. У него отличные углы обзора, как по горизонтали, так и вертикали, корректная автоматическая регулировка яркости, превосходная чувствительность (поддержка 10-пальцевого multitouch) и немало интересных настроек. Касательно последнего, из соответствующего подменю обратила на себя внимание возможность регулировки цвета и контрастности. И для первого, и для второго в соответствующем подменю предусмотрены различные форматы – остается лишь сделать выбор. Также здесь есть режим чтения, возможность выбирать цвет, выводить систему из сна двойным тапом, включать/выключать автоповорот экрана и пробуждать "трубку" при взятии ее в руки.

Память

В продаже Xiaomi Redmi Note 7 доступен в версии с 32 ГБ памяти и 64 ГБ. Кроме того, производитель обещает также и 128 ГБ модификацию, но она появится немного позже. У нас в редакции побывала 64 ГБ версия. Сколько из этого объема изначально доступно пользователю, а, сколько занято ОС и различными техническими файлами, смотрим далее на иллюстрации.

Расширение встроенной памяти

Расширить "штатный" объем можно за счет карт microSD до 256 ГБ включительно. О расположении слота под внешний накопитель уже было сказано выше.

Динамики

У Xiaomi Redmi Note 7 два отдельных динамика – разговорный, а также громкой связи.

Качество звука

Со звуком дела обстоят неплохо как в разговорном динамике, так и громкоговорителе – возможностей достаточно фактически для любых условий, разве что в метро и на стадионе мне приходилось вслушиваться.

Аккумулятор

Емкость встроенного аккумулятора – 4000 мАч.

Автономность

Тестирование автономности было выполнено при помощи утилиты "Батарея HD". Полученные результаты смотрим далее на иллюстрациях.

Операционная система и оболочка

Работает смартфон под управлением операционной системы Android 9, поверх которой установлена оболочка MIUI 10.

Работа системы стабильная – никаких произвольных завершений работы, "выпадений" приложений и пр., скажем так, "примеров" желания производителя сэкономить мною отмечено не было.

Отдельно понравилась такая мелочь, как реестр израсходованного объема мобильного трафика – если у кого пакет с лимитом на день, как у меня, это можно удобно мониторить.

Касательно предустановленного софта, здесь много приложений из числа фирменных от производителя смартфона, есть полный пакет клиентов Google и пр.

Меню настроек перерисовали согласно концепции оболочки MIUI 10. Субъективно, мне, как человеку, который до этого пользовался смартфоном Huawei с ее фирменной оболочкой, формат Xiaomi понравился больше.

"Железо"

В качестве аппаратной платформы "под капотом" 8-ядерный Qualcomm Snapdragon 660, тактовая частота которого до 2,2 ГГц. Графика в этой "связке" - Adreno 512. Объем оперативной памяти – 4 ГБ. Кроме того, Redmi Note 7 доступен также и в версии с 3 ГБ "оперативки".

Беспроводные модули и интерфейсы

Касательно этого пункта потенциала Redmi Note 7, в нем учтено практически все, что может понадобиться, скажем, так, для жизни в большом городе. Нет только NFC. Конечно же, сказать, что мне вот так чтобы сильно не хватало NFC, я не могу, но время от времени я ловил себя на мысли, что с этой технологий "на борту" было бы интереснее.

Очень понравилась навигация на местности – быстрый старт, точнее определение координат, словом, в этом плане все круто.

Модуль Wi-Fi, работающий в частотном диапазоне 5 ГГц, на мой взгляд, также плюсик к функциональным возможностям данной модели.

Производительность

Тестирование производительности системы доказало - реализованного внутри "железа" вполне достаточно едва ли не для любых задач. Поиграть в ресурсоемкие игры также можно. К слову, настройки графики я не менял ни разу, всегда оставляя их высокими.

Предустановленное программное обеспечение

Что касается имеющегося "на борту" софта – это сравнительно большое количество приложений от производителя смартфона - Mi Drop, Mi Видео, Mi Пульт и др., от создателя ОС Android - Gmail, You Tube, Play Музыка и пр. Еще есть браузер Opera и др. интересные (и не очень) приложения.

Возможности камер

Возможности двойной основной камеры очень и очень хорошие. Даже не в самых идеальных условиях съемки пользователь может рассчитывать на очень хорошую детализацию картинки, четкую передачу оттенков и минимум (а то и полное их отсутствие) шумов. Без сомнения, это круто.

Меню настроек несложное, но некоторое время привыкать придется.

Старт и скорость фокусировки без каких-либо претензий.

Реализованный "на борту" AI (искусственный интеллект) способен распознавать большинство объектов и сцены с тем, чтобы выполнять соответствующие подстройки параметров.

Видео камера пишет с разрешением 4K.

- тестовое фото

- тестовое видео

Выводы

Таким образом, Redmi Note 7 – один из лучших смартфонов в своем ценовом дивизионе. У этой новинки превосходный баланс между сборкой и функционалом, действительно классный дисплей, хорошая автономность, отличные камеры и масса других "вещей", которые обращают на себя внимание. И все это "приправлено" очень вкусной ценой. Учитывая сказанное, со своей стороны мы склонны наградить Redmi Note нашей высшей редакционной меткой "Выбор редакции"!

Плюсы

  • Оригинальный силиконовый чехол в комплекте поставки;
  • Материалы и уровень реализации корпуса/стекло Gorilla Glass 5 спереди и сзади;
  • Стильные градиентные цвета;
  • Классный дизайн смартфона;
  • Отличный дисплей;
  • Возможность вставить карту памяти на 256 ГБ;
  • Аккумулятор и автономность/поддержка Quick Charge 4.0;
  • Пристойная производительность системы как для данной ценовой категории;
  • Wi-Fi 5 ГГц;
  • 4G;
  • Возможности камер;
  • Очень хорошая цена.

Минусы

Отсутствие NFC.

Ориентировочная стоимость: 6000 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой компании Xiaomi в Украине