1 мая 2019, 10:48

Makita M9503 – компактная болгарка для дома за недорого

Доступная по цене 2-килограммовая болгарка с мощностью двигателя 570Вт, скоростью 11 000 оборотов в минуту и питанием от электросети. Насколько интересно устройство в работе, ответ в этом обзоре.

Упаковка

Поставляется изделие в сравнительно небольшой коробке, изготовленной из переработанного сырья. Дизайн ее получился неброским, но в то же время по-своему интересным – легко заметить – здесь несколько иллюстраций болгарки + немало информации о продукте.

Информация со стенок коробки

Если Makita M9503 – это ваша первая болгарка, вы наверняка обратите внимание на иллюстрацию, демонстрирующую то, как правильно держать устройство во время работы. Пренебрегать не рекомендую, ведь изучаемое здесь устройство относится к категории инструментов, работа которыми связана с повышенной опасностью. Из интересного еще - подсказка о возможности установки боковой ручки под правшу или левшу, диаметре круга и пр.

Комплект поставки

Изучив коробку и информацию, вынесенную на ее стенки, посмотрим теперь на комплект поставки Makita M9503.

Открыв коробку, внутри, помимо самого устройства, пользователь "отыщет" съемную боковую ручку, ключ контргайки, а также краткое руководство на трех языках и гарантийную документацию. Защитный кожух по умолчанию установлен на болгарку.

Характеристики и особенности

  • Класс – электрический;
  • Тип питания – сетевой;
  • Диаметр круга – 125 мм;
  • Обороты – 11000 об/мин;
  • Мощность – 570 Вт;
  • Вес - 2 кг.

Материалы корпуса и сборка

Внешне Makita M9503 мало, чем отличается от массы своих собратьев по сегменту – средних размеров пластиковый корпус с алюминиевым функциональным блоком на одном из торцов. К последнему крепится собственно и сам диск, и металлический защитный кожух, который, как помним, установлен на этом устройстве по умолчанию, и в случае необходимости легко снимается.

Кабель подключения к электросети обладает крепкой прорезиненной оплеткой. Эффекта памяти фактически нет. Предохранители от перегибов есть и качество их отличное.

Хотя производитель и декларирует защиту корпуса от проникновения внутрь пыли и капель воды, тем не менее, я не рекомендую подвергать инструмент их воздействию.

Эргономика

Как я уже отмечал выше, по стилю Makita M9503 напоминает множество своих собратьев.

Практически на стыке пластика и металла уготована кнопка питания.

Уже непосредственно на металлическую часть корпуса производитель вынес "посадочное место" под диски/пилы, съемный металлический кожух и др.

На противоположной части корпуса от вала находится его кнопка-фиксатор.

Наконец, на верхнем и нижнем торцах небольшие прорези с внутренней резьбой. Они реализованы под установку боковой ручки, причем как под правшу, так и левшу.

Ну и еще один элемент, на который стоит обратить внимание – колпачок держателя щетки – он находится примерно по центру корпуса, и используется исключительно в сервисных целях.

Подготовка к работе

Каждый раз перед началом работы производитель рекомендует проверять – не включена ли болгарка в розетку. Брезговать этой рекомендацией не стоит, ведь речь о вашей личной безопасности.

Вторым пунктом является установка боковой ручки. Делается это один раз и в последствии лишь время от времени проверяется надежность этой, скажем так, фиксации.

Наиболее щепетильно следует выполнять установку кожуха. Под каждую категорию дисков (диски с утопленным центром, многофункциональные диски, абразивные отрезные и алмазные) свои условия "посадки". К примеру, если речь об установке диска с утопленным центром, кожух устанавливается закрытой стороной к пользователю. А вот в случае установки абразивного отрезного диска или же алмазного, применяется только специальный защитный кожух, ориентированный на решения такого плана. Таким образом, в перспективе, если вы планируете работать с упомянутыми выше кругами, количество защитных кожухов у вас увеличится.

Установка диска на вал выполняется путем "посадки" на крепежный компонент внутреннего фланеца, и уже на него непосредственно самого диска. Далее все фиксируется контргайкой, для которой как помним, в комплекте поставки есть соответствующий ключ.

Особенности эксплуатации – на что обратить внимание

Поскольку болгарка относится к категории устройств, пользование которыми сопряжено с повышенной опасностью, производитель вывел целый ряд правил эксплуатации, на которые я также рекомендую обратить внимание.

Первое. Не следует прилагать к электроинструменту чрезвычайных усилий – идеальная нагрузка – собственный вес болгарки. Дополнительное усилие может привести к разрушению диска с непредсказуемыми последствиями для самого же пользователя.

Если во время работы или еще перед ее началом у вас из рук выскользнул инструмент, следует сразу же заменить диск – любая микротрещинка может стать причиной его разрыва. Последствия приятными уж точно не будут.

Ни в коем случае нельзя стучать шлифовочным кругом по обрабатываемой детали.

Крайне опасно, если ваш диск цепляется за деталь распила или более того, подпрыгивает на ней – это чревато потерей контроля над устройством.

Опасным является включение инструмента, если тот касается обрабатываемого изделия.

Ну и что также следует делать всегда – крепко держать инструмент во время работы, а после нее – отключать сетевой кабель от источника питания.

Уход

Производитель рекомендует регулярно проверять угольные щетки и менять их, когда износ достигнет ограничительной метки. Также стоит помнить, что угольные щетки всегда должны быть чистыми и свободно перемещаться в держателях. Менять их нужно одновременно, при этом использовать только идентичные друг другу решения.

Кроме того, во время ухода за Makita M9503 нельзя использовать для очистки бензин, спирт или другие подобные жидкости. Все они могут привести к деформации компонентов и трещинам, а также обесцвечиванию.

Выводы и впечатления

Что ж, Makita M9503 выглядит интересным предложением для домашних строительных задач. Разумеется, пользование таким устройством потребует соблюдения многих правил, но вряд ли это минус, ведь речь о мерах безопасности.

Подготовка инструмента к работе и уход за устройством лично у меня также не вызвали никаких вопросов – практически все моменты интуитивно-просты, даже с учетом того, что это мой первый подобный опыт.

Не было нареканий на устройство и во время работы – его мощности вполне достаточно для выполнения любых, возложенных на него задач. Таким образом, Makita M9503 стоит рекомендовать.

Ориентировочная стоимость: 1440 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой MOYO