23 мая 2019, 12:32

СТАРТ PPB BLACKBIRD P10P-B: "ваша карманная электростанция"!

Недавно к нам в редакцию попал внешний аккумулятор от малоизвестной в нашей стране ТМ "СТАРТ" - модель BLACKBIRD P10P-B. Среди особенностей устройства можно отметить два USB-порта, небольшой встроенный дисплей и емкость в 10 000 мАч.

А вот о том, чем еще интересен девайс, и стоит ли его рекомендовать, читаем далее.

Упаковка

Поставляется устройство в небольшой картонной коробке желтого цвета с заметным блистерным окном на одной из стенок. Поскольку сам по себе блистер прозрачный, посредством его можно вполне неплохо (хотя и не во всех мелочах) изучить дизайн устройства, даже не вынимая его из коробки.

Конечно же, упаковка того или иного продукта – "вещь", которая отправляется в утилизацию, сразу же после распаковки. Но даже если вы намерены поступить точно также с коробкой BLACKBIRD P10P-B, рекомендую все-таки потратить некоторое время на изучение сведений со стенок, ведь много ответов на ваши возможные вопросы вынесено уже сюда. Однако это уже тема следующего раздела обзора.

Информация со стенок упаковки

Итак, осматривая переднюю стенку коробки, на ней пользователь увидит данные о комплектации повербанка небольшим LED-дисплеем (когда устройство в коробке или же к нему не подключены другие гаджеты, дисплей не увидеть – он одно целое с панелью), отображающим уровень заряда аккумулятора. Также здесь информация о количестве USB-портов, емкости P10P-B плюс подсказка о наличии кабеля micro-USB в комплекте.

Из интересного сзади - перечень ключевых спецификаций устройства, а также данные о производителе и стране, где была собрана модель.

Комплектация

Закончив изучать коробку и информацию с ее стенок, посмотрим теперь на комплект поставки BLACKBIRD P10P-B.

Кроме самого повербанка, здесь предусмотрен кабель USB/micro-USB плюс необходимая документация.

Ключевые технические характеристики

  • USB 1 - 5В, 2,1А, 10,5 Вт;
  • USB 2: - 5В, 2,1А, 10,5 Вт;
  • Общий USB-выход - 5В, 2,1А;
  • Micro-USB: 5B, 2A, 10 Вт;
  • Срок службы - 3 года или не менее 500 циклов перезарядки;
  • Размеры: 95х65х24 мм;
  • Вес:193 грамма.

Материалы корпуса

Как и подобает устройствам такого плана, корпус P10P-B также неразборный. Его сделали из двух типов пластика – черного глянцевого – передняя панель + частично "боковушки", а еще матового с узором под карбон.

Качество сборки

Сборка, за неимением лучшего слова, выполнена безупречно – ни малейшего люфта деталей или продавливания корпуса под сжатием.

А вот что понравилось не очень – черный глянцевый пластик, который 100% будет собирать на себе отметины и потертости. Здесь я бы рекомендовал купить чехол или сумку из щадящей ткани. Ну да это если хотите сохранить устройству заводскую внешность максимально долго. Кстати, та часть корпуса, которая получила узор под карбон, гораздо устойчивее к воздействиям внешних источников.

Эргономика

Передняя сторона устройства примечательна логотипом бренда и небольшим LED-дисплеем. Поскольку последний интегрирован в панель, вы его не увидите, если, конечно, P10P-B не пребывает в работе – заряжается сам или заряжает стороннее устройство. Сам по себе дисплей крошечный, но для выполнения возложенной на него задачи – отображения уровня заряда, возможностей его вполне достаточно.

На противоположную панель внесли несколько строк технических данных, а также маркировку устройства.

Все самое интересное на "боковушках" - два порта USB и один micro-USB, маленький светодиодный фонарик и кнопка, при помощи которой можно проверить текущий уровень заряда повербанка.

Дизайн

По роду деятельности я видел много повербанков, и удивить дизайном таких устройств меня сложно. Вместе с тем, P10P-B сделан интересно. У него есть изгиб, для лучшего хвата рукой, прикольно реализована тыльная панель (узор под карбон – скажем так, моя слабость) и по-своему стильно передняя. Габариты и вес также оказались вполне приятны, за что производителю отдельный плюс.

Функциональные возможности

Производитель рекомендует заряжать данный повербанк адаптером на 10Вт – это оптимальный вариант, при котором на 100% вы выйдете примерно за 5 часов. Если же вы решили, как говорится, без спешки зарядить от USB-порта ПК либо ноутбука, будьте готовы потратить на это не менее 9 часов. Мой личный опыт 9 часов и 10 минут, при которых с 7% мы вышли на 100%.

 

Отдельно приятно отметить наличие множества функций защиты устройства: от перегрузок электрической сети, короткого замыкания, а также перегрева, избыточного заряда. Каких-либо манипуляций со стороны пользователя выполнять не нужно, все настроено производителем.

P10P-B обладает двумя USB-портами, а это значит, что есть возможность подзарядки двух устройств одновременно. Сила тока – 2,1А. Это много – полдня ждать подзарядки смартфона не придется уж точно.

Насколько же хватает P10P-B!? Мой Xiaomi Redmi Note 7 получилось полностью зарядить 1,9 раза. Учитывая емкость батареи в смартфоне – 4000 мАч, процент потери на теплоотдачу вполне адекватный.

Вместо выводов

P10P-B выглядит интересным предложением на роль внешнего аккумулятора для современных пользователей. Таким образом, если вы в поисках подобного устройства, и хотите получить хорошую скорость зарядки и максимальную защищенность за адекватные деньги, на эту модель стоит обратить внимание.

Ориентировочная стоимость:
635 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой ТМ СТАРТ