28 июня 2019, 11:49

SanDisk 128 GB SDXC UHS-I U3 Extreme PRO (SDSDXPK-128G-GN4IN): карта для 4К

Давно в прошлом те времена, когда скорость карт памяти SD не превышала 45 МБ/c. Новинка, о которой пойдет речь в этом обзоре, способна на скорость чтения до 300 МБ/c, а записи до 260 МБ/c. Впечатляет, неправда ли?

Однако только этим интерес к модели не ограничен.

Упаковка

Поставляется носитель в небольшой картонной коробке с дизайном, который сочетает в себе цвета, выбранные производителем для ее декорирования, иллюстрации носителя, а также массива его ключевых особенностей. Предметнее об этих данных мы поговорим уже в следующем разделе обзора.

Информация со стенок упаковки

Из наиболее интересного на передней стенке – метка, указывающая на максимальную скорость чтения. Кроме того, здесь также сведения об объеме, симпатичная иллюстрация SDSDXPK-128G-GN4IN на фоне объектива фотоаппарата (сразу понятно за одно из предназначений), а также логотип бренда, метка объема и др. любопытные "вещи".

Куда больше данных на тыльной стороне. Здесь информация касательно того, сколько 4К или Full HD – видео поместиться на этот носитель, есть паспорт изделия на нескольких языках, маркировка, сведения о производителе и пр.

Ознакомившись с коробкой и всеми сведениями на ее стенках, посмотрим теперь на комплект поставки SanDisk 128 GB SDXC UHS-I U3 Extreme PRO (SDSDXPK-128G-GN4IN).

Комплект поставки

Открыв коробку, внутри нее пользователя ждет лишь само изделие, помещенное в защитный пластиковый короб, который в свою очередь расположен в прозрачном блистерном уплотнителе. Да, такое решение не выглядит новым, но оно практично и удобно. Внимание также привлекла небольшая наклейка, на которой сведения о программном обеспечении RescuePRO Deluxe и коде активации на 2 года. К софту мы вернемся в одном из разделов далее.

Некоторые характеристики

  • Объем памяти – 128 ГБ;
  • Speed Class - Class 10;
  • UHS Speed Class - UHS-II (U3);
  • Максимальная скорость чтения – 300 МБ;
  • Максимальная скорость записи – 260 МБ.

 

Внешний вид

На первый взгляд, перед нами типичный представитель карт памяти формата SD. Те же размеры – 24х32х2.1 мм, совершенно незаметный вес, формы – словом, ничего такого, чтобы указывало на то, что этот "малыш" способен на 300 МБ/с в плане чтения. Однако так это лишь до тех пор, пока не карту тыльной панелью к себе – строго сработанная 2-рядовая контактная панель так и намекает на то, что перед нами своего рода "гость из будущего", которое, что приятно, уже настало.

Перепутать с конкурентами других производителей не получится – спереди характерная наклейка с логотипом производителя. Впрочем, помимо логотипа, здесь еще и другие полезные данные. О них поговорим чуть ниже.

Качество изготовления

За неимением лучшего слова, сборка носителя выполнена безупречно. Вы не найдете, за что здесь можно было бы упрекнуть производителя даже в формате откровенных придирок.

Работа в экстремальных условиях

Лично я всегда с опаской относился к таким накопителям в плане воздействий на них внешних источников окружающей среды – мало ли, а вдруг упадет с высоты полуметра и больше не сможет работать. К счастью, в случае с SDSDXPK-128G-GN4IN никаких проблем нет. В этом накопителе предусмотрена защита от воздействий ударов сродни падению с высоты до метра. Кроме того, носитель защищен от брызг и даже воды, способен работать при широком диапазоне температур, а еще ему не страшны воздействия рентгеновских лучей. Таким образом, по меньшей мере, за сохранность информации на этом носителе, если тот будет находиться под воздействием выше описанных "стихий", можно не беспокоиться.

Класс UHS UHS 3 (U3)

Несомненным плюсом SDSDXPK-128G-GN4IN является поддержка класса скорости UHS UHS 3 (U3), что в свою очередь позволило реализовать качественную и совершенно беспроблемную запись 4K – видео. Производитель заявляет – перед нами идеальное решение, для записи контента высокой плотности практически при любых условиях. Что ж, за тестовый период у меня не было и одного примера убедится в том, что это не так.

Тестовый стенд

Помимо тестирования носителя в различных фотоаппаратах и видеокамерах с поддержкой видеозаписи 4К, мы поработали с ним в ПК закрытого типа. У последнего Windows 7 и следующее "железо":

— материнская плата — MSI Z270 Gaming M7;
— процессор — Intel Core i7-7700K Processor (8M Cache, up to 4.50 GHz) FC-LGA14C;
— кулер Xilence I402 (XC026);
— оперативная память — ADATA XPG GAMMIX D30 DDR4 2×8 ГБ;
— HDD — Western Digital Blue 1TB;
— видеокарта — MSI GeForce GTX 960.

Скорости

Максимальные заявленные для этого носителя скорости на запись/чтение – до 260 МБ/c и 300 МБ/c соответственно.

На практике мы практически вышли на максимальный показатель записи, но немного "не дотянули" до эталонного показателя скорости чтения. Однако не забываем, что такие показатели напрямую зависят от аппаратной и программной конфигурации вашего ПК, и в зависимости от этого могут отличаться. Хотя полученные нами результаты также выглядят впечатляюще.

Возможности фирменного программного обеспечения

В виде бонуса для пользователя SDSDXPK-128G-GN4IN предусмотрено фирменное программное обеспечение RescuePRO Deluxe. Оно позволяет восстанавливать ранее утерянные или удаленные файлы. Программка требует регистрации. В комплекте с накопителем предусмотрен ключ на 2 года использования. Кстати, RescuePRO Deluxe, при наличии ключа регистрации, может использовать не только владелец накопителей SanDisk, но и обладатели носителей данных сторонних производителей.

Некоторые выводы и впечатления

SanDisk 128 GB SDXC UHS-I U3 Extreme PRO (SDSDXPK-128G-GN4IN) – это действительно новый взгляд на скорости для карт SD. Наступает новая эра – переход на полноценный 4К, а потому нужен носитель, который бы соответствовал современным реалиям. И в этом плане SDSDXPK-128G-GN4IN – одно из самых интересных предложений.

Плюсы

  • Качество сборки и надежность;
  • Впечатляющие скорости;
  • Возможности фирменного софта/ключ на 2 года пользования в комплекте поставки.

Минусы

  • Высокая стоимость на старте продаж (субъективно).

Ориентировочная стоимость: 7400 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой компании WD в Украине