7 июля 2019, 12:46

Totolink N100RE: "сеть за копейки"!

Доступный по цене роутер, на базе, которого можно создать беспроводную сеть в небольшой квартире или офисе. О том, насколько хорошо или не очень у него это получается, и какие еще возможности открываются для пользователя N100RE ...

... пойдет речь далее в обзоре.

Упаковка

Поставляется устройство в небольшой картонной коробке. Последняя обладает симпатичным дизайном, который объединяет черный и синий цвета, несколько иллюстраций устройства в разных ракурсах, а также немаленький массив различной информации. На ней подробнее мы остановимся уже в следующем разделе.

Информация со стенок коробки

Выше я уже говорил о том, что коробка под N100RE симпатично сочетает в себе два цвета – черный и синий. Фактически все метки, сноски и другие обозначения здесь нанесены белой краской, что также в стиль. Еще есть несколько иллюстраций устройства в разных ракурсах и достаточно большой массив данных, касающихся особенностей и возможностей рассматриваемой модели – рекомендую взглянуть.

Далее переходим к распаковке.

Комплект поставки

Комплектация N100RE классическая – само устройство, краткая инструкция по установке в формате листовки, а также патч-корд и небольшой блок питания на 9В 0,5А.

Очень понравилась внешность роутера – компактная, практически квадратная коробочка белого цвета и различными кнопками, сносками и интерфейсами. Вот еще бы антенну сделали выдвижной или на половину короче, было бы вообще круто, ведь она так напрашивается сюда. Ну да к дизайну мы еще вернемся.

Технические характеристики и особенности

  • Габариты – 147х25х76 мм;
  • Стандарт Wi-Fi 802.11 b (до 11 Мбит/с), g (до 54 Мбит/с), n (до 150 Мбит/с);
  • Рабочая частота - 2.4 ГГц;
  • Количество и тип антенн – 1/несъемная;
  • Защита информации - WPA2, WEP, WPA;
  • Характеристики проводной сети
  • Количество LAN портов (RJ-45) 4;
  • Входной интерфейс 10/100BASE-TX Ethernet (MDI/MDIX);
  • Поддержка транспортных протоколов L2TP, PPPoE;
  • Соответствие сетевым стандартам IEEE 802.3af PoE, IEEE 802.3x, IEEE 802.1Q (VLAN), IEEE 802.3 10BASE-T (10 Мбит/с), IEEE 802.3u 100BASE-TX (100 Мбит/с);
  • Функции межсетевого экрана фильтрация MAC-адресов, фильтрация содержимого URL, фильтрация IP-адресов;
  • Мониторинг и конфигурирование;
  • Удаленное управление WEB-интерфейс.

Материалы корпуса

Несмотря на небольшую стоимость роутера, в корпусе использован цельный кусок пластика - снизу и на "боковушках". Панель сверху состоит из отдельного материала, который плотно зафиксирован на корпусе. Металла, по крайней мере, внешне фактически нигде нет, за небольшим лишь исключением в виде вилки для подключения сетевого кабеля и клемников под патч-корды. Ножки по периметру нижней панели получились пластиковыми. Для чего они здесь, уверен, догадаться несложно. Немного прискорбно, что на панели снизу нет петель для фиксации роутера на стенке или другой вертикальной поверхности – на мой взгляд, эта "кроха" прикольно бы смотрелась вертикально. Впрочем, и горизонтально ориентированной она сможет дополнить едва ли не любой дизайн офиса или домашней комнаты.

Качество сборки

Примененный в корпусе пластик хорошего качества. Он не гнется даже при существенном сжатии, на нем не остаются следы мелких воздействий источников окружающей среды, а, кроме того, он довольно стильно выглядит. Да, может для некоторых читателей последнее покажется несколько странным, но, тем не менее, белый матовый пластик с примесью бахромы – очень интересное решение для корпуса уж тем более такого устройства как роутер.

 

Дизайн

Мне понравилась внешность Totolink N100RE – маленькая аккуратная прямоугольная коробочка со скругленными гранями, аккуратной и вместе с тем, надежной сборкой – это то, что действительно "цепляет". Немного, на мой взгляд, "не доиграли" с антенной, которую можно было бы сделать чуть короче – с эстетической точки зрения выглядело бы интереснее, но видимо, с функциональной стороны сработать нужно было именно так.

А вот почему нет петель крепления роутера на вертикальную поверхность, откровенно говоря, я не знаю, но хотелось бы их видеть здесь – предпочтения ведь, как известно, бывают разные.

Возможности

Totolink N100RE – это Wi-Fi-роутер, который соответствует стандартам 802.11b/g/n. Скорость передачи данных по беспроводной сети – до 150 Мбит/c. Поддерживаются следующие типы беспроводных подключений: PPPoE, PPtP, L2TP, 802.1x, а также статический и динамический IP-адрес. N100RE обладает продвинутой защитой - 64/128 бит WEP, WPA, WPA2 и WPA-Mixed. Поддерживается VLAN для IPTV. Ну и, кроме того, устройство довольно легкое в настройках.

Подключение и настройки


В целом настройки просты, что, разумеется, обусловлено уровнем самого устройства, которое рассчитано на массовый сегмент, представители которого не любят в этом плане слишком заморачиваться.

Какой-либо мастер настройки при первом подключении роутера отсутствует. После того, как вы ввели имя пользователя и пароль, затее вы попадаете на упрощенную версию с базовыми настройками. Последние сводятся к типу подключения, присвоению имени и пароля беспроводной сети, подключению приставки IPTV и пр.

Далее интерфейс меню стандартный – каталог пунктов слева, все остальное справа. На странице "Состояние" отображается информация об активных проводных портах, версиях прошивки и пр. К слову, кому интересно – это устройство поддерживает не только режим роутера, но и также расширителя сети либо беспроводного моста. Лично мне в одном из тестов другого устройства Totolink – это пригодилось.

Тестирование

В работе устройство показало себя весьма неплохо. В большинстве сценариев роутер обеспечивает скорость приема и передачи данных в районе 90 Мбит/с.

Кроме того, неплохими оказались результаты и в дуплексе.

Не было претензий к работе функции Dual Access — одновременная загрузка информации из Интернета и локальной сети провайдера.

Таким образом, в целом устройство показало вполне ожидаемую для своей конфигурации производительность.

Выводы и впечатления

Подводя итоги, стоит сказать следующее. Totolink N100RE выглядит интересным предложением в рамках своего бюджета. У него хорошая функциональность и производительность, простые настройки, интересный дизайн и качественная сборка.

Вместе с тем, стоит помнить, что Totolink N100RE – это роутер, который покрывает небольшие площади. Его хватит на комнату в 10-14 м2, он будет "бить" недалеко через стену, но и все. В комнату через 2 стены сеть уже "не пройдет". Таким образом, если вам нужно устройство на 1-2 комнаты, общей площадью до 20-25 квадратов (учитываем также такую преграду, как стена), N100R стоит смотреть. В противном случае рекомендуем обратить внимание на другие устройства производителя. О некоторых их них мы скоро расскажем в других обзорах на ITnews.com.ua.

Плюсы


- прикольный дизайн, высокое качество сборки корпуса и отличные материалы;
- весьма неплохие для устройства данного ценового уровня возможности;
- несложное подключение и настройки;
- показатели производительности.

Минусы

- не выявлено.

Ориентировочная стоимость: 330 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой компании ROMSAT, официальным дистрибутором TOTOLINK в Украине (https://romsat.ua/)