9 июля 2019, 0:27

WD Blue SN500 NVMe SSD: твой SSD по-новому!

Недавно компания WD выпустила третье поколение своих SSD - Blue. Одна из моделей попала к нам в редакцию на тестирование, и в этом обзоре мы оценим ее возможности, а также ответим на главный вопрос: "Стоит ли новинка своих денег"!

Упаковка

Поставляется носитель в небольшой глянцевой коробке из картона, обладающей симпатичным дизайном, который объединяет в себе синий и белый цвета полотна плюс немалое количество различных данных о новинке и стильную иллюстрацию продукта. Последняя, хотя и не передает всех деталей дизайна, тем не менее, позволяет довольно неплохо ознакомиться с внешностью данной модели.

Информация со стенок коробки

Из наиболее интересных «вещей» на передней стенке коробки стоит отметить метку 5 лет (гарантия от производителя), 1700 Мбит/c (максимальная скорость чтения), 500 ГБ (объем диска) и 3D NAND (тип памяти). Кроме того, еще есть сноска NVM, что в свою очередь указывает на поддержку данным носителем соответствующей спецификации.

Информация на тыльной стенке в некотором роде повторяет сведения с лицевой: метка NVM, маркировка носителя, некоторые данные о производителе плюс мн. др. Здесь же подсказывают о том, что пользователь может создать идеальный ПК с двумя хранилищами – HDD и WD Blue SN500 NVMe. Рекомендую попробовать при случае.

Комплект поставки

Изучив упаковку и сноски с ее стенок, посмотрим теперь на комплект поставки носителя.

Внутри упаковки пользователя ждет само изделие, изначально помещенное в блистерный уплотнитель, а также необходимая документация.

Внешний вид

Внешность WD Blue SN500 лично для меня оказалась в диковинку, ведь я привык как минимум, к нескольким чипами памяти. В случае же с этим носителем все далеко не так – одна сторона вообще лишена какой-либо распайки, а на второй компонентная база состоит из крайне небольшого количества элементов. Разгадка оказалась довольно простой. Все дело в том, что WD Blue SN500 – это розничная усовершенствованная на аппаратном уровне версия накопителя SN250, который WD представила год назад. Последний из отмеченных действительно выпускался в более «укороченном» формате M.2 2230, однако для массового покупателя производитель счел более уместным M.2 2280, который куда более популярен. Что получилось по итогам, можно увидеть на иллюстрациях к обзору.

Некоторые технические характеристики

  • Габариты – 80х22х2,38 мм;
  • Масса – 6,5 г;
  • Контроллер - SanDisk 20-82-007010;
  • Микросхемы памяти - SanDisk 64-слойная 256-Гбит BiCS3 3D TLC NAND;
  • Форм-фактор - M.2 2280;
  • Интерфейс - PCI Express 3.0 x2 – NVMe 1.3.

Плата

Носитель распаян на текстолитовой плате голубого цвета. Габариты стандарты как для форм-фактора M.2 2280 – 80х22 мм.

Компонентная база

Задекларировано использование высококачественных компонентов. Контроллер и микросхема памяти от San Disk.

Качество распайки

За время знакомства с носителем у меня не было причин убедиться в том, что примененные здесь компоненты плохого качества.

Контроллер

SanDisk 20-82-007010 – фирменная разработка SanDisk, которую производитель использует уже некоторое время в своих SSD. Особо много о нем информации нет. Что же касается показателей по работе, здесь никаких нареканий – совершенно стабильное во всех отношениях решение.

Микросхемы памяти

В WD Blue SN500 используется та же флэш-память, что и у флагманской модели SN750. Правда, вместе с тем, стоит отметить, что чип в SN500 упакован чуть плотнее, чем тот, который используется в SN750. Массив здесь состоит из 16-ти 256-гигабитных кристаллов 64-слойной 3D памяти TLC NAND (BiCS3) от SanDisk. Все эти слои штабелированы на одной микросхеме. Словом, и прикольно, и по-своему необычно.

Версии с объемом памяти

Новый WD Blue представлен в двух версиях с объемом 250 ГБ (WDS250G1B0C) и 500 ГБ (WDS500G1B0C).

Файловая система

По умолчанию WD Blue SN500 отформатирован в NTFS, чего вполне достаточно для полноценной работы с носителем.

Поддерживаемые функции и технологии

WD Blue SN500 поддерживает S.M.A.R.T., APM, NCQ, TRIM, DevSleep. Все эти функции ориентированы на то, чтобы сделать эксплуатацию вашего SN500 не только максимально комфортной, но и длительной.

Тестовый стенд

Для тестирования носителя мною был собран следующий стенд:

В качестве программной платформы была задействована операционная система Windows 10.

Тестирование носителя


Как видим по результатам тестирования, показатели на чтение даже несколько превысили заявленные производителем официально - 1700 Мбит/c. А вот в плане записи мы недотянули - 1258 Мбит/c против 1400 Мбит/c заявленных производителем официально. Вместе с тем, не стоит забывать, что показатели такого плана напрямую зависят от программной и аппаратной конфигурации вашего ПК. Таким образом, достигнутые результаты, хотя и выглядят интересно, максимально возможными их считать не стоит.

 

Особенности фирменного программного обеспечения

Каждый пользователь накопителей WD в формате некоего бонуса получает возможность работать с приложением SSD Dashboard. Последнее содержит ряд сервисных функций для обслуживания SSD WD: получение справочной информации об SSD, который установил пользователь, мониторинг производительности накопителя в режиме реального времени, обновление прошивки и мн. др.

Краткий вывод

Таким образом, WD Blue SN500 стоит рассматривать на роль недорого SSD формата M.2 2280. У него пристойные как для своего класса скорости, хорошая стабильность работы, адекватная цена плюс функциональный софт для мониторинга и обслуживания носителя.

Плюсы

  • Довольно необычный и по-своему интересный дизайн носителя;
  • Качество распайки/высококачественная элементная база;
  • Контроллер и память;
  • Скорости в своем сегменте;
  • Возможности фирменного программного обеспечения;
  • Хорошая стоимость.

Минусы

  • Существенных не обнаружено.

Ориентировочная стоимость: 2700 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой WD в Украине