12 июля 2019, 23:54

Totolink N150RT: ваш первый беспроводной роутер

Бытует мнение, что Wi-Fi – маршрутизатор, работающий со скоростью до 150 Мбит/c не способен обеспечить качественным покрытием, к примеру, 3-комнатную квартиру или небольшой офис. Но так ли это на самом деле, давайте смотреть на конкретном примере.

Упаковка

Коробка, в которой поставляется Totolink N150RT, выполнена в таком же стиле, как и упаковка под ранее рассмотренную модель N100RE – сочетание синего и черного цветов полотна, немалого количества информации на стенках, а также несколько иллюстраций роутера в разных ракурсах.

Информация со стенок коробки

Даже если вы планируете сразу же после распаковки продукта, отправить коробку в утилизацию, я все равно рекомендую изначально ознакомиться с информацией на ее стенках, ведь здесь действительно много полезных данных. К примеру, спереди - сноски, указывающие на простоту настройки устройства. Еще есть сведения, характеризующие дизайн, а еще подсказывают о некоторых функциональных особенностях роутера.

Осматривая коробку сзади, вы увидите данные маркировки, небольшую справку о продукте, а также несколько иллюстраций маршрутизатора со сноской под каждым функциональным элементом плюс серийный номер и название изделия.

На одну из боковых граней вынесли технические характеристики и особенности, а на вторую – сведения о комплекте поставки. Изучением комплектации мы и продолжим наш разговор.

Комплект поставки

Открыв коробку, внутри нее пользователь, прежде всего, заприметит сам маршрутизатор. Кроме него, здесь же краткая инструкция пользователя, патч-корд, а еще небольшой блок питания на 9В 0,5А.

Технические характеристики

  • Частота работы Wi-Fi - 2.4 ГГц;
  • Скорость LAN портов - 100 Мбит/с;
  • Скорость Wi-Fi - 150 Мбит/с;
  • WAN-порт – Ethernet;
  • Интерфейсы:

- 4 x LAN 10/100 Мбит/с

- 1 x WAN 10/100 Мбит/сБеспроводные возможности:

- 802.11b
- 802.11g
- 802.11n

  • Конструкция антенны – несъемная;
  • Поддержка протоколов: PPPoE, L2TP, PPTP;
  • Поддержка IPTV – есть;
  • Функции VPN - PPTP / PPPoE / L2TP
  • Функции безопасности - 64/128-битное WEP-шифрование, шифрование WPA / WPA2 / WPA-Mixed;
  • Функции брандмауэра - фильтр IP-адресов/MAC-адресов/доменов;
  • Другие функции: SSH-сервер, DDNS, DMZ, беспроводной мост WDS, поддержка TR-069 протокола, поддержка VLAN и QoS.

Материалы корпуса

При первом взгляде на верхнюю панель устройства я решил, что она сделана из алюминия, на что, в частности указывает характерный узор. На деле же это пластик. Легко заметить – рассматриваемый материал черного цвета, который, к слову, весьма неплохо гармонирует с белым.

 

Черная панель снизу сделана также из пластика, как и ножки, на которые устанавливается устройство. Что приятно – не забыл производитель за петли крепления роутера на стенку или другую вертикальную поверхность, чего мы с вами не увидели в N100RE.

Описанная выше "алюминиевая" панель съемная – ее легко снять, чуть приподняв за любой из торцов. Лично мне, в сущности, непонятен такой формат обустройства, но вряд ли он не имеет, как говорится, права на жизнь.

Предусмотренная в этом маршрутизаторе антенна несъемная.

Качество сборки

Откровенно говоря, лично мне в точности не известно, на какие, скажем так, крепежи, посажены детали корпуса, однако к качеству сборки никаких претензий нет – отличная подгонка деталей, минимальные швы/зазоры плюс совершенно никакого люфта, пусть даже совершенно незначительного. На сдавливание в руке, пластик не гнется, а это также очень хорошо.

Антенна

Totolink N150RT укомплектован несъемной антенной с коэффициентом усиления 5dBi.

 

Дизайн

Внешность рассматриваемого маршрутизатора выглядит куда дороже реальной стоимости устройства – классно сочетающаяся белая часть корпуса с черными панелями, у одной из которых к тому же узор под анодированный металл. Строгие и вместе с тем по-своему стильные вентиляционные сетки, симпатичная антенна и даже информация на боковых стенках – все это выглядит вполне уместно. Ну и не забываем за симпатичные светодиоды, сигнализирующих о работе роутера. Последние выглядывают из под черной верхней панели, чем эффектно дополняют выбранный стиль. Словом, за дизайн строгий высший бал без скидок на что-либо.

Эргономика

В Totolink N150RT индикаторы отображения работы системы не вынесены на переднюю боковую панель как это сделано у многих других производителей, а "спрятаны" на верхней части корпуса под отмеченной ранее черной съемной пластиной. Как я уже отмечал – расположенные таким образом диоды очень толково дополняют дизайн.

Справа и слева на "боковушках" вентиляционные сетки. Еще есть сетка на нижней поверхности и под "алюминиевой" панелью. Сама по себе вентиляция пассивная.

На одном из ребер легко заметить адрес WEB-страницы, содержащей все необходимые настройки. Есть также маркировка.

По периметру нижней панели проходят пластиковые ножки-подставки. Для чего они здесь, уверен, уточнять не нужно. Кроме них, здесь же петли для крепления маршрутизатора на стенку или другую вертикальную поверхность + несколько наклеек. Одна из них предусмотрена на стыке нижней панели и задней "боковушки". Это гарантийная пломба. Повредив ее, останетесь, в случае чего, без возможности гарантийного обслуживания.

На боковой панели сзади порт WAN и четыре порта LAN. Кроме того, здесь же кнопка переключения питания, соответствующая вилка, а также переключатель RST/WPS.

Оснащение

Внутри Totolink N150RT система-на-чипе RTL8196E, которая работает на частоте 400 МГц. В сочетании с 32 МБ оперативной памяти и 4 МБ памяти под прошивку этого вполне достаточно для работы.

Возможности

Возможности подключения N150RT представлены статистическим IP, DHCP или PPPoE, PPTP или L2TP. Поддержки режима dual access устройство также не лишено. Еще есть доступ в локальную сеть провайдера.

Кроме того, отмечу поддержку IPv6, режима моста и пр. Также пользователь может запустить несколько гостевых сетей, клонировать или менять MAC-адрес, работать с N150RT в режиме повторителя и массы других вещей. Таким образом, с учетом ценового дивизиона, возможности N150RT можно назвать безграничными. Уж, как минимум, для своего сегмента.

Прошивка

Несмотря на то, что Totolink N150RT – это уже далеко не новинка – устройство несколько лет доступно на рынке, производитель, тем не менее, продолжает поддерживать его на программном уровне. Так, совсем недавно вышла прошивка под номером 3.2.4, а потому если еще не обновились, рекомендую. Что приятно, прошивка и на русском, и на английском.

На что еще стоит обратить внимание – если вы давно не обновлялись, и сразу же решили заапдейтиться на последнюю версию прошивки, для начала нужно установить промежуточные версии, иначе устройство не будет работать. Но если вы уже обновились и получили сбой в работе, рекомендую сбросить настройки и выполнить подключение заново.

Подключение

С подключением и настройками нет никаких проблем, благодаря простому и интуитивно-понятному интерфейсу меню. Поскольку он точно такой же, как и в случае с Totolink N100RE, останавливаться на всех деталях подробно никто не будет – переходите по этой ссылке и знакомьтесь.

Впечатления от тестирования

В большинстве случаев устройство зарекомендовало себя весьма неплохо. Стабильные 95-98 Мбит/с даже через стенку, без разрывов и тому подобных неприятностей. Для полноты картины добавлю, что тесты выполнялись в 3-комнатной квартире на 60 "квадратов". К слову, мои эксперименты с поиском так называемых "мертвых зон" успехом не увенчались.

В качестве повторителя девайс также зарекомендовал себя достойно.

Вместо выводов

Что ж, в сумме своих особенностей, Totolink N150RT стоит рекомендовать в качестве недорого и эффективного маршрутизатора для небольшого офиса или дома. Хороший функционал, простое и легкое подключение/настройки плюс неплохие в рамках своих возможностей скорости – все, что нужно для работы и развлечений.

Плюсы


Великолепное качество сборки;
Дорогой дизайн;
Продуманная эргономика;
Простейшее подключение и настройки;
Широкий функционал;
Стабильная работа устройства/регулярное обновление софта/пристойные скорости;
Хорошая цена.

Минусы

Существенных нет.

Ориентировочная стоимость: 360 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой компании ROMSAT, официальным дистрибутором TOTOLINK в Украине (
https://romsat.ua/)