15 июля 2019, 10:54

iHome iPL232 FM (IBT232GE) – радиочасы с изюминкой!

Признаюсь честно – покупку этого устройства в свой список желаний я занес уже давно, однако приобрел "часики" лишь несколько недель назад. Теперь я расскажу о том, удачным оказалось это приобретение, и стоит ли оно своих денег.

Упаковка

Покупал часы со скидкой здесь. Это на случай, чтобы не искать, если кому-либо из наших читателей они также приглянутся. Получил устройство в небольшой картонной коробке белого цвета с довольно выдержанным дизайном – никаких пестрых "вещей", лишь несколько иллюстраций самого изделия и различная информация о его особенностях.

Информация со стенок коробки

О том, что перед нами не просто радиочасы указывают сноски Bluetooth, USB Charning, caller ID и др., вынесенные на переднюю стенку коробки. Большинство из этих данных в каком-либо комментировании не нуждаются. Ну, а к другим мы еще вернемся.

Информация на противоположной панели упаковки дублирует данные с передней, а потому внимание на ней не акцентируем - смотрим на "боковушки". Особенно интересна левая стенка, поскольку на ней сосредоточены данные касательно всех возможностей IBT232GE: беспроводное подключения внешнего источника звука, использование устройства для сеанса громкой связи, наличие двух будильников "на борту", а также возможность подзарядки от имеющегося здесь USB-порта, встроенный FM-приемник и мн. др.

На противоположную стенку коробки вынесли чуть больше данных касательно подзарядки от USB и беспроводного подключения.

Наконец, сверху на крышке "подсказка" о том, что пользователь может выполнять, в том числе подзарядку аккумуляторов портативных устройств Apple.

Комплект поставки

Изучив коробку и все данные с ее стенок, посмотрим теперь, какие аксессуары предусмотрены в комплекте поставки вместе с самым устройством.

Итак, открыв коробку, пользователь, первым делом "наткнется", конечно же, на само изделие - IBT232GE. Кроме него, внутри адаптер питания с переходниками под различные типы розеток, две пальчиковые батарейки АА + руководство по эксплуатации на нескольких языках, включая украинский.

Особенности

  • Тип акустики - 1.0;
  • Беспроводные коммуникации - Bluetooth, FM-радио;
  • Интерфейсы - AUX, Bluetooth, FM, USB charging;
  • FM-приемник;
  • Питание от батареек, от сети.

Материалы корпуса

В корпусе iHome iPL232 FM (IBT232GE) фактически не используется металл – лишь пара вилок + окантовка USB-порта сзади. Точно также минимум резиновых вставок. Последние в виде антивибрационных ножек по периметру тыльной панели. Во всем же остальном применен пластик и ткань. Само по себе сочетание не новое, но благодаря удачно подобранным цветам, даже сравнительно недорогому устройству удалось придать премиальный дизайн.

Качество сборки

Сборка корпуса на надлежащем уровне – никаких проблем ни с самыми материалами, ни с уровнем подгонки их между собой здесь нет, а потому производителя упрекнуть не получится.

Дизайн

Я выбирал часики для кухни. Но хотя фасад ее другого цвета, iHome iPL232 FM (IBT232GE) не только неплохо вписались в него, но и даже я бы сказал позитивно дополнили этот стиль. Словом, мне понравилось.

В более светлом фасаде стенки спальни "белой вороной" девайс также не смотрелся. Словом, за то, что эти "часики" не впишутся в интерьер вашего помещения, на мой взгляд, переживать не стоит.

Эргономика

На панели сверху много кнопок, освоить функциональность которых, на первый взгляд, весьма нелегко. На деле же это не так. На всех их нанесли пиктограммы, подсказывающие за функциональность каждой и только на клавишу включения/выключения питания возложена дополнительная функция. Она "умеет выключать" будильник. Большой клавишей snooze/dimmer срабатывание будильника можно отложить.

На панели сзади тоже есть на что взглянуть: гнездо aux-in, переключатель летнего времени, настройщик часов, порт USB и гнездо для подключения адаптера питания. Странный на первый взгляд, кабель, который выходит с низу на тыльной панели, в действительности является антенной.

Функциональные возможности

Несмотря на тот факт, что встроенного МР3-плеера здесь нет, функциональность iHome iPL232 FM (IBT232GE) мне понравилась.

Прежде всего, здесь есть два будильника – лично мне одного не хватает уже давно.

Принцип настройки будильников совершенно одинаков. Настраиваются они на разное время. С самими настройками никаких проблем нет – начинаем с соответствующих кнопок, а дальше уже простой и понятный мастер поможет все "допилить". В будильниках есть возможность отложить их срабатывание, ну, и конечно же, отключить полностью.

А вот как выполнять автоматический поиск FM-станций было понятно не сразу. Как оказалось, необходимо нажать и удерживать FM Presets пока не появится искомая станция. Можно настраивать и в ручную – для этого работаем кнопками "-"/"+".

С подключением iHome iPL232 FM (IBT232GE) к внешнему источнику звука проблем не было уже в самом начале: включаете Bluetooth, жмете на соответствующую кнопку на колонке, появится меню сопряжения – после подключения прозвучат два сигнала.

Если хотите поработать с iHome iPL232 FM (IBT232GE) в режиме громкой связи, нужно предварительно подключить смартфон к колонке. Далее при входящем звонке лишь нажимаем на соответствующую кнопку на телефоне. Удобно!

Есть в iHome iPL232 FM (IBT232GE) и режим сна. Он реализован по такому же принципу, как и у телевизорах – отдельная кнопка, которая отвечает за его включение и настройку необходимого времени. По итогам у вас отключиться музыка через 15-30-60-90-120 минут – в зависимости от сделанного выбора.

Кабельное подключение источника внешнего звука к колонке также возможно, правда для этого необходимо будет докупить соответствующий шнур. Ну и не забываем за переключение кнопки aux на самой акустике.

Интересной мне показалась возможность подзарядки мобильных устройств от USB-порта нашего радио. Ранее подобных "вещей" мне видеть на таких устройствах еще не приходилось. Приятно то, что от этого порта можно выполнять зарядку даже мобильных устройств Apple, что и в повербанках встретишь не всегда.

Работа iHome iPL232 FM (IBT232GE) от пальчиковых батареек здесь также предусмотрена. Но поскольку я в полной мере эту особенность не испытал, сказать что-либо за автономность не могу.

Качество звука

Со звуком в iHome iPL232 FM (IBT232GE) все неплохо. Во-первых, что мне понравилось – здесь есть объем. Во-вторых, нет искажений, даже на максимуме. В-третьих – неплохой запас звука, в том числе и для улицы. Словом, в этом плане все действительно круто.

Выводы и впечатления

На мой взгляд, iHome iPL232 FM (IBT232GE) стоит рекомендовать пользователям, которые ценят красивые вещи, но в то же время ищут не только лишь стильные электронные часы, а гаджет, способный хорошо объединять в себе функциональность внешней колонки, зарядного устройства, FM-приемника, будильника и др.

Плюсы

  • Качественные материалы и высокий уровень сборки корпуса;
  • Весьма приятный дизайн;
  • Продуманная эргономика;
  • Интересная функциональность: работа от электросети и от батареек, возможности подзарядки аккумуляторов сторонних устройств, в том числе мобильных гаджетов Apple, будильники, FM-радио, настройки часов и даты.
  • Хорошее качество звука.

Минусы

  • Существенных нет.

Ориентировочная средняя стоимость: 2100 гривен (в MOYO – 1799 гривен)

Продукт предоставлен пресс-службой MOYO.