22 июля 2019, 17:06

Totolink N300RT – сеть без хлопот!

Не так давно у меня возникла необходимость в создании беспроводной сети в 2-комнатной квартире родителей. Задача была простая – создать сеть для людей далеких от подобного рода устройств, чтобы можно было подключаться без заморочек ...

... а сигнал охватывал все углы квартиры. Немного погуглив, я выбрал роутер Totolink N300RT, и в этом обзоре расскажу о том, оправдал ли он мои ожидания или же нет.

Упаковка

Устройство приехало ко мне в небольшой картонной упаковке. Дизайн коробки – сочетание черного, синего и белого цветов, нескольких иллюстраций роутера, а также довольно большого массива информации, вынесенного на стенки.

Информация со стенок коробки

С передней стенки коробки вы узнаете о следующих интересных "вещах": роутер обладает скоростью до 300 Мбит/c, у него две антенны, его конструкция способна эффективно отводить тепло, у него легкая настройка подключения, а еще он показывает высокие скорости.

На задней стенке схематически изображен обдув системы (вентиляция пассивная). Еще есть небольшой паспорт устройства на английском языке, схематически отображена эргономика задней боковой панели, имеется маркировка и др. интересные "вещи".

Одна из боковых стенок примечательна перечнем характеристик, а на противоположную вынесли данные касательно комплекта поставки. Но о ней мы будем говорить уже в следующем разделе обзора.

Комплект поставки

Внутри коробки, помимо самого роутера, пользователя ждет адаптер питания, патч-корд плюс необходимая документация.

Характеристики и особенности

  • Частота работы Wi-Fi - 2.4 ГГц;
  • Скорость LAN портов - 100 Мбит/с;
  • Скорость Wi-Fi - 300 Мбит/с;
  • Интерфейсы: 4 x LAN 10/100 Мбит/с, 1 x WAN 10/100 Мбит/с;
  • Беспроводные возможности: 802.11b, 802.11g, 802.11n;
  • Поддержка протоколов – PPPoE, L2TP, PPTP;
  • Поддержка IPTV;
  • Функции VPN - PPTP / PPPoE / L2TP;
  • Функции безопасности - 64/128-битное WEP-шифрование, шифрование WPA / WPA2 / WPA-Mixed, функции брандмауэра;
  • Другие функции - SSH-сервер, DDNS, DMZ, беспроводный мост WDS, поддержка TR-069 протокола, поддержка VLAN, QoS.

Дизайн

Хотя производитель и не обязан для бюджетного устройства особо изощряться в плане дизайна, но приятно, если он уделяет ему не менее пристальное внимание, чем "железу внутри", при этом, не оглядываясь на ценник. В случае с N300RT дела обстоят именно таким образом. Перед нами действительно красивое сочетание белого и черного пластика, причем та панель, которая сверху, обладает еще и узором, напоминающим собой анодированный алюминий. Кроме того, здесь множество сеток системы вентиляции, которые по-своему хорошо дополняют выбранный стиль, а также красивые антенны, которые можно повернуть и наклонить фактически как угодно. Словом, что касается дизайна, N300RT выглядит уж точно дороже своих денег, и крайне маловероятно, что не сможет вписаться в какой либо интерьер офисного помещения или комнаты вашего дома.

Материалы корпуса

Выше мы уже разобрались в том, что верхняя, на первый взгляд, алюминиевая панель, в действительности оказалась пластиковой, как, впрочем, и остальная часть корпуса. Еще с внешней стороны есть немного металла – клемники и вилка подключения блока питания.

Сборка

Качество сборки мне понравилось. Да, не совсем понятно, при помощи какого материала или же материалов зафиксированы детали корпуса, но сделано классно – никакого люфта, скрипа нет. Для себя не отметил я и запаха пластика, что также в определенном роде плюсик. Таким образом, невысокая стоимость роутера не позволила производителю, пойти на поиск, скажем так, компромиссов, как минимум, в плане сборки, материалов и дизайна.

Эргономика

Расположение кнопок, портов и разъемов на данной модели мне показалось удобным. Да, сам по себе формат не является в корне новым, но в то же время он не позволит запутаться в проводах при инсталляции, что уже немало.

На боковой панели спереди кнопка RST/WPS.

Справа и слева – вентиляционные сетки. Еще одна большая сетка есть на панели снизу, и чуть поменьше - сверху. Последний из отмеченных, скажем так, элементов прикрывается черной съемной пластиковой панелью. Словом, никаких проблем с вентиляцией здесь нет.

Все светодиоды под верхней панелью. В общей картине они прикольно дополняют дизайн, но в то же время никак не отвлекают ни днем, ни ночью.

Сзади четыре порта LAN и один WAN. Все они почему-то выполнены в одном стиле – изначально приходится всматриваться в белую панель, чтобы найти характерную "подсказку". Здесь же разъем для подключения блока питания и его переключатель.

Также сзади две несъемные антенны с наклоном 90 и разворотом 180 градусов плюс гарантийная пломба.

По периметру нижней панели пластиковые ножки, есть также петли крепления роутера на стенке или другой вертикальной поверхности, а также пара технических наклеек и логотип производителя.

"Железная" начинка

В основе данной модели маршрутизатора "связка", состоящая из Realtek RTL8196E и RTL8192ER. Удивляться чему-либо в этом плане не стоит – решение вполне оправданное. Объем оперативной памяти – 32 МБ, а встроенной 4 МБ.

Возможности

В N300RT немало различных интересных фишек, которые, и это отрадно отметить, далеко не часто встретишь в решениях конкурентов. Так, к примеру, есть возможность отключить уменьшение TLL при прохождении пакета через роутер. Кроме того, пользователь может выбрать, какой DNS-сервер ему использовать: DNS-прокси, DNS локальной сети провайдера либо DNS интернет-канала.

Очень понравилось наличие поддержки SPT, IP Alias (дополнительный адрес LAN-интерфейса) и For IP Routing. Не забыл производитель и за PPTP/L2TP и PPPoE. Есть также и проброс IPSec/PPTP/L2TP через VPN-подключение.

Отдельным пунктом реализована поддержка IPv6 для WAN-интерфейса с MLD-прокси и локальный DHCPv6/RADVD. Имеется привязка к IP и MAC, а также функция DMZ. Встроенный брандмауэр позволяет запретить доступ по адресам IP и умеет защищаться от DoS-атак. С учетом цены, такой потенциал выглядит весьма и весьма неплохо.

Подключение и настройки

С подключением и настройками все довольно просто. Изначально необходимо подключить кабель Интернета к порту WAN.

Далее входите в настройки роутера. Для этих целей необходимо набрать в любом браузере такой адрес - 192.168.1.1. Открывается окно, где вводите – log/pass. По умолчанию это admin/admin. Далее выбираете пункт Network, а в нем WAN Settings. В нем значение WAN Type устанавливаем в DHCP Client. Перезагружаем роутер.

После всего этого настраиваем беспроводное подключение. Wireless - Basic Settings. В поле SSID вбиваем название ваших сетей и шифруемся. Далее перезагрузка. После чего можно работать.

Тестирование

Результаты тестов мне понравились. При проводном подключении мне удалось выйти на 98Мбит/c, а для VPN-93 Мбит/c, что для данного ценового сегмента очень и очень неплохо.

Касательно прошивки, существенных огрехов замечено не было. Я выполнил обновление на последнюю редакцию, ничего не пропуская, и устройство работало стабильно. Кстати, обновляться категорически рекомендую, ведь апдейты сказываются на стабильности работы маршрутизатора.

Выводы

Таким образом, N300RT выглядит интересным предложением, если вам нужен недорогой маршрутизатор для офиса или дома со стабильной работой, хорошими скоростями и довольно широким функционалом. Это устройство действительно стоит своих денег.

Плюсы

  • Стильный дизайн;
  • Качественные материалы корпуса и высокий уровень сборки;
  • Эргономика;
  • Впечатляющие как для данной ценовой категории возможности;
  • Сравнительно простое подключение;
  • Хорошие показатели тестов/стабильная работа/программная поддержка роутера производителем;
  • Адекватная стоимость.

Минусы

  • Существенных нет.

Ориентировочная стоимость: 430 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой компании ROMSAT, официальным дистрибутором TOTOLINK в Украине (https://romsat.ua/)