24 июля 2019, 11:13

Transcend TS512GMTE220S: когда за скорость не стыдно!

Несколько месяцев назад к нам в редакцию на довольно длительный тест попал новый SSD-накопитель от Transcend – модель TS512GMTE220S. Данная новинка интересна, прежде всего, тем, что предлагает впечатляющие скорости, как на запись, так и на чтение ...

... 2100 МБ/c и 3500 МБ/c соответственно. В этом обзоре мы посмотрим, так ли это на самом деле, а также расскажем о том, чем еще интересен этот SSD. Итак, поехали!

Упаковка

Поставляется носитель в небольшой картонной коробке с блистерным окном спереди. По формату изготовления упаковки легко понять, что она одноразовая. Впрочем, при условии аккуратной распаковки, впоследствии вы сможете хранить в ней носитель, если какое-то время в нем не будет необходимости.

Информация со стенок коробки

Независимо от того, как вы намерены поступить с коробкой под TS512GMTE220S, я рекомендую потратить некоторое время на изучение данных, вынесенных на ее стенки. Так, к примеру, спереди есть информация за поддержку спецификации NVMe, сведения касательно объема, логотип производителя, интерфейс и пр. полезные «вещи».

На стенку сзади вынесли паспорт устройства на нескольких языках, сведения о производителе, маркировку, название носителя и мн. др.

Закончив знакомиться с коробкой и всеми сносками на ней, посмотрим теперь на комплект поставки модели.

Комплект поставки

Комплектация SSD Transcend TS512GMTE220S представлена исключительно самым носителем.

Ключевые технические характеристики

  • Линейка - NVMe SSD 220S;
  • Тип – SSD;
  • Объем – 512 ГБ;
  • Интерфейс - M.2 (PCI-E);
  • Тип флеш-памяти NAND - 3D TLC;
  • Поддержка TRIM;
  • Форм-фактор - M.2 (2280).

Версии с памятью

MTE220S доступен в трех версиях с объемом памяти 256 ГБ, 512ГБ и 1ТБ.

Плата

Данный SSD распаян на плате зеленого цвета. У него двухсторонняя компоновка. Частично плата закрыта белой наклейкой с различной технической информацией: маркировкой, серийным номером, сведениями о стране, где был сделан носитель и др. данными. Рекомендую взглянуть.

Компонентная база и впечатление от распайки

Как уже отмечалось, у TS512GMTE220S двухсторонняя компоновка – с одной стороны две схемы памяти, а с другой - контроллер, кэш-память, еще две схемы и другая «мелочевка».

Распайка выглядит хорошо – никаких проблем, которые бы отображались артефактами во время тестирования, мною замечено не было.

Модули памяти

По сторонам платы распаяны четыре микросхемы памяти 3D NAND TLC. Маркировка памяти «41-4440-M02BT», объем – 128 ГБ. По характерной метке легко понять, что речь идет о решениях от Transcend.

Контроллер

Контроллер в TS512GMTE220S – это 2-канальная микросхема Silicon Motion SM2262EN. О поддерживаемых нею технологиях говорим далее.

Поддерживаемые технологии

Реализованный в TS512GMTE220S контроллер поддерживает ряд технологий, ориентированных на максимально длительную эксплуатацию носителя. Речь идет о NCQ (native command queuing), S.M.A.R.T., DEVSLP, TRIM.

Пройдемся по каждой отдельно.

Так, NCQ – это аппаратная установка очередности команд, которая позволяет оптимизировать производительность работы носителя;

S.M.A.R.T. отвечает за состояние накопителя. Это некая система мониторинга, позволяющая спрогнозировать время выхода из строя SSD;

DEVSLP способен отключить питание интерфейса SATA, а TRIM – удаляет хранящиеся во флеш-памяти данные и освобождает незадействованное место для записи новых данных.

Тестовый стенд

Для тестирования TS512GMTE220S мною был собран ПК в закрытом корпусе, работающий под управлением Windows 10 и обладающий следующим «железом под капотом»:

— материнская плата — MSI Z270 Gaming M7;
— процессор — Intel Core i7-7700K Processor (8M Cache, up to 4.50 GHz) FC-LGA14C;
— кулер Xilence I402 (XC026);
— оперативная память — ADATA XPG GAMMIX D30 DDR4 2×8 ГБ;
— HDD — Western Digital Blue 1TB;
— видеокарта — MSI GeForce GTX 960.

Результаты тестирования скоростей

Полученные нами результаты доказали - TS512GMTE220S действительно показывает заявленные производителем высокие скорости записи/чтения данных. К слову, на запись наши показатели оказались даже чуть выше эталонных (2100 МБ/c).

Программное обеспечение SSD Scope

Каждый пользователь SSD Transcend может работать с фирменным программным обеспечением SSD Scope. Речь об удобном инструментарии, обеспечивающем мониторинг и работоспособность вашего SSD. В нем самые новые технологии для определения состояния и оптимизации работы носителя.

Выводы и впечатления

Что ж, в сумме своих особенностей TS512GMTE220S стоит смотреть. Весьма приличные скорости, стабильная работа системы, отличное соотношение цены и объема ну и приятный бонус в виде программы SSD Scope. Словом, есть все, чтобы быть замеченным.

Плюсы

  • Распайка, компонентная база;
  • Поддержка множества полезных технологий;
  • Большой объем памяти за адекватные деньги;
  • Возможности SSD Scope.

Минусы

  • Существенных нет.

Ориентировочная стоимость: 2600 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Transcend в Украине