28 июля 2019, 8:12

Totolink S808: компактный и быстрый!

Недавно мы имели возможность познакомиться с небольшим неуправляемым коммутатором от известного южнокорейского бренда Totolink – моделью S808. Среди особенностей устройства - 8 портов 10/100Мбит/c, автоматические соединение MDI/MDIX и др.

... интересные возможности. Но стоит ли рекомендовать устройство? Ответ в этом обзоре.

Упаковка

Коробка, в которой поставляется Totolink S808, выполнена из картона. Дизайн главным образом, сочетает в себе белый и оранжевый тона плюс небольшое количество, скажем так, "примеси" черного цвета. В целом такой формат разрисовки мне понравился – ощущается щепетильность, и даже некая нотка художественности.

Конечно же, коробка – это то, что, как правило, отправляется в утилизацию, сразу же после распаковки продукта. Но как бы вы не поступили в случае с упаковкой под Totolink S808, я рекомендую потратить некоторое время на изучение информации с ее стенок, ведь сюда вынесли немало различных данных касательно особенностей продукта. Этим мы займемся уже в следующем разделе обзора.

Информация со стенок коробки

Итак, если вам хочется узнать о ключевых особенностях Totolink S808, не прибегая при этом к поиску в Google, рекомендую взглянуть на одну из боковых стенок – здесь в этом плане исчерпывающая информация.

На противоположной стороне коробки маркировка, название модели и пр. любопытные "мелочи".

Крышка коробки примечательна иллюстрацией устройства, его названием, данными касательно скоростей и количества портов.

Ну и из еще интересного, на одну из стенок вынесли немного информации о производителе, стране, в которой собирался коммутатор и поставщике устройств Totolink в Украину.

Комплект поставки

Комплектация коммутатора дополнена блоком питания и необходимой документацией. Последняя состоит из руководства по быстрой настройке – оно на двух языках.

Гарантийного вкладыша я здесь не обнаружил, предполагаю, что его добавляют непосредственно при продаже изделия или же ним служит кассовый чек, свидетельствующий о покупке.

Характеристики и особенности

  • Вид – неуправляемый;
  • Метод коммутации - Store and forward;
  • Размещение - настенный, настольный;
  • Базовая скорость передачи данных - 10/100 Мбит/сек;
  • Общее количество портов коммутатора – 8;
  • Количество портов 100 Мбит/сек – 8;
  • Размер таблицы МАС адресов – 1024;
  • Внутренняя пропускная способность - 1.6 Гбит/сек;
  • Поддержка стандартов - IEEE 802.3u 100Base-TX, IEEE 802.3 10Base-T;
  • Рабочая температура - от 0°C до +40ºC;
  • Рабочая влажность - от 5% до 90%, без конденсата;
  • Габариты – 125х62х27 мм.

Материалы корпуса

Даже беглого осмотра корпуса вполне достаточно для того, чтобы увидеть – верхняя его часть и боковые стенки – это один цельный кусок. Да, такой формат уже не новый, в том числе для устройств Totolink, но с практической стороны говоря словами маркетологов, незаменим, да и на качестве сборки положительно он также сказывается.

Панель снизу к основному корпусу крепится отдельно. Материал фиксации лично мне не известен, а производитель не уточняет. Но смею предположить, что здесь на основном корпусе зазоры с упорами, которые и цепляют нижнюю панель.

Ножки по периметру нижней панели пластиковые.

Как такового металла на внешней части корпуса нет, за исключением вилки блока питания и клемников на портах сзади.

Качество сборки

Сборка корпуса выполнена должным уровнем – ни к самым материалам, ни к качеству их подгонки между собой нет совершенно никаких претензий. Словом, в этом плане все действительно очень круто.

Дизайн

Мне понравилось то, что корпус Totolink S808 изготовлен из белого матового пластика. Да, решение не новое в корне – производители на тех или иных сетевых устройствах его используют его уже какой год. Но этот материал здесь уже как классика, которую еще долго никто не захочет менять, и как по мне, то это оправдано.

Удачным выглядит также сочетание пластика с компактными габаритами устройства, портами и различными сносками, в том числе, информационными.

Эргономика

Признаюсь – при первом беглом осмотре Totolink S808, я почему-то не сразу понял, каким образом здесь реализованы светодиоды. Более того, поначалу мне показалось, что их здесь нет вообще. Впрочем, более тщательное изучение изделия расставило, как говорится, все точки над "I" - светодиоды есть, и они обустроены прикольно – в виде точек – вынесены по левую сторону верхней панели. Кроме того, на этой же части корпуса имеется логотип бренда, название устройства, а также метка класса изделий, к которому относится S808.

По периметру противоположной части корпуса реализованы пластиковые ножки, которые создают некий барьер между этой панелью и поверхностью, с которой соприкасаются – необходимое решение для циркуляции воздуха. Кстати, о нем. Поначалу я думал, что лишь сетки снизу будет мало для эффективного охлаждения. Тем не менее, практика доказала, что я был неправ – в этом плане все более чем достойно.

Помимо ножек, сюда же вынесли петли крепления коммутатора на стенку, а в центре находится небольшая наклейка с различными данными о модели: маркировка, серийный номер, название устройства и др. полезные "вещи". Еще одна наклейка соединяет нижнюю часть корпуса и одну из боковых – это гарантийная пломба.

Наконец, на одну из боковых граней вынесли разъем для подключения адаптера питания.

Возможности

Totolink S808 обладает 8-мью портами RJ-45, которые работают на скорости 10/100 Мбит/c. Все они поддерживают Auto MDI/MDIX. Таким образом, коммутатор может иметь пропускную способность в 1 Гбит/c. Отмечена и поддержка стандартов IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x. Также стоит отметить и то, что порты поддерживают автосогласование между 10BASE-T и 100BASE-TX. Это, в свою очередь, позволяет автоматически переключаться на заданную скорость в зависимости от подключенного устройства.

Подключение

Подключение коммутатора выполняется в три простых шага:

- подключение коммутатора к роутеру;
- подключите ПК при помощи кабеля к коммутатору;
- включите питание на роутере и коммутаторе.

Впечатления от эксплуатации

Totolink S808 позиционируется в качестве скоростного коммутатора Ethernet, ориентированного на общее использование в условиях офиса или дома. У него, напомним, 8 портов и есть поддержка автоматического MDI/MDIX. На практике мне это позволило быстро и удобно подключить различные сторонние устройства без использования кроссоверного кабеля или нуль-модема, которые призваны выполнять перекрестное соединение сигналов приема и передачи. Вне сомнения, это удобно.

Второе, что также будет оценено пользователями – метод коммутации Store and Forward, то есть, когда коммутатор читает всю информацию, проверяет ошибки, выбирает порт и только затем передает данные далее. Таким образом, если у вас большой поток данных – отмеченный метод коммутации – дополнительный плюс к приобретению именно S808.

Режим неблокирующей синхронизации позволил улучшить масштабируемость по количеству процессов. Таким образом, выполняется вся работа без простоев и пр. возможных вариантов "раздумий".

Выводы и итоги

Мне понравился Totolink S808 в работе. Простой формат подключения, хорошие возможности + адекватная за все это цена – словом, есть все, чтобы быть замеченным, даже на фоне большого количества конкурентов.

Плюсы

  • Материалы и качество сборки корпуса;
  • Стильный дизайн изделия;
  • Продуманная эргономика;
  • Широкие возможности;
  • Довольно простое подключение и настройки;
  • Достойные показатели при тестировании;
  • Адекватная возможностям цена.
Минусы
  • Существенных выявлено не было

Ориентировочная стоимость: 240 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой компании ROMSAT, официальным дистрибутором TOTOLINK в Украине (https://romsat.ua/)