30 июля 2019, 9:07

GP PowerBank PB320GS-2CR1 – зарядит и не только!

Зарядное устройство, которое поддерживает подзарядку/разрядку всех популярных типов аккумуляторов. А вот о том, чем еще интересна модель, а также, почему именно ее стоит покупать пользователю аккумуляторов ААА, АА, С, D и 9B...

... мы поговорим в этом обзоре.

Упаковка

Коробка, в которой поставляется устройство, выполнена из прозрачного блистера. Она запаяна. Через нее пользователь может довольно неплохо изучить дизайн PB320GS-2CR1, а еще рассмотреть информацию на картонном вкладыше внутри. Всем эти мы и займемся далее.

Информация со стенок коробки

Хотя на стенках коробок из блистера производители, как правило, никаких наклеек не клеят, в нашем случае без своего рода исключения не обошлось. Легко заметить две наклейки, одна из которых подсказывает о ключевых особенностях этого зарядного, а на вторую вынесли информацию о типах аккумуляторов, которые PB320GS-2CR1 может подзаряжать.

Непосредственно на картонном вкладыше внутри коробки сведений больше. К примеру, спереди в виде небольших картинок изображены устройства, в которых можно использовать те или иные аккумуляторы, есть упоминание о том, что это зарядное для всех популярных размеров аккумуляторов, а сзади – таблица с ориентировочным временем, необходимым для подзарядки тех или иных аккумуляторов, маркировка, сведения о производителе и др. интересные "вещи".

Комплект поставки

Ознакомившись с коробкой и сносками на ее стенках, посмотрим теперь, чем же богат комплект поставки GP PowerBank PB320GS-2CR1. Последняя оказалась классической – само устройство плюс необходимая документация.

Технические характеристики и особенности

  • Типоразмер заряжаемых аккумуляторов - АA, AAA, крона, D, C;
  • Кол-во слотов для зарядки – 4;
  • Функция разряда;
  • Подзарядка малым током;
  • Проверка емкости аккумуляторов;
  • Напряжение питания, мин - 230 В;
  • Напряжение питания, макс - 230 В;
  • Частота - 50 Гц;
  • Ток зарядки АА - 270 мАч;
  • Ток зарядки ААА - 270 мАч;
  • Время зарядки;
  • АА - 6 ч (2600 мАч), 9 ч (1800 мАч), 9 ч (2000 мАч), 15 ч (2600 мАч);
  • ААА - 3 ч (850 мAч), 6 ч (950 мAч);
  • Функции безопасности - защита от перезаряда, предварительный разряд, восстановление емкости, проверка полярности, обнаружение неисправности.

Используемые в корпусе материалы

С примененными в корпусе материалами все предельно просто – использован, главным образом, пластик. Корпус не монолитный, здесь несколько самостоятельных частей, скрепленных в единую конструкцию. К примеру, прозрачная крышка сверху посажена на шарниры, а с противоположной стороны фиксируется за защелку. Ход последней поначалу туговат, но со временем к нему привыкаешь.

Половинки основного корпуса между собой зафиксированы при помощи металлических шурупов. Да, такой формат не выглядит новым, однако с практической точки зрения он более чем оправдан.

Качество сборки корпуса

Со сборкой все отлично – подгонка всех деталей между собой мне откровенно понравилась – и намека на скрип либо люфт пластика вы здесь не услышите.

А вот к нему придется некоторое время адаптироваться, так это к фиксации крышки – на мой взгляд, этот механизм можно было бы сделать чуть проще. Не очень также понравился один единственный рычажок здесь – его переключать также приходится с усилием. Ну да повторюсь – и к первому, и ко второму в конечном итоге я привык.

Дизайн

У GP PowerBank PB320GS-2CR1 внешность типичного тестера того или иного устройства – все строго и по-своему стильно. Да, такой формат не вызывает WOW-эффекта, однако, и дешевизной здесь не пахнет – некая, с позволения говоря, "золотая серединка", которая понравится если не всем, то большинству.

Эргономика

Касательно эргономики, даже не знаю почему, но, прежде всего, мое внимание обратили маленькие ножки по периметру нижней панели. Изначально показалось, что они здесь не нужны, так как никаких вентиляционных сеток снизу (да и вообще) здесь нет. Но, как оказалось, они предохраняют ее от соприкосновения со столом или другой горизонтальной поверхностью, на которую устройство установлено в конкретный момент. Кроме ножек, сюда же вынесли маркировку, немного технических данных о новинке, наклейку Q.C. PASSED и пр. полезные "вещи".

А вот несъемный кабель подключения устройства к электросети мне показался не самым лучшим решением - со съемным шнуром было бы удобнее. Однако особого дискомфорта и от такого формата я для себя не отметил. Словом, оставлю мысль о съемном формате кабеля в таких устройствах для производителя, как говорится, "на подумать" для будущих поколений PB320GS-2CR1.

На верхней части аккумуляторный отсек, куда можно вставить любой топливный элемент из числа популярных. Слева – своего рода панель управления всеми возможностями. Как таковых сложностей здесь нет – автор этих строк разобрался за полчаса.

Шесть светодиодных индикаторов работают по-разному – зависит от выполнения конкретной функции. Однако это уже тема следующего раздела обзора.

Функциональные особенности

Прежде всего, давайте посмотрим на переключатели. Тот, что в виде ползунка, отвечает за переключение между функциями зарядного "тест-заряд-разряд". Переключатель, который напоминает собой циферблат обычных механических часов, позволяет выставить требуемое время заряда. Кроме того, здесь еще два светодиода – один напротив TEST, а второй TRICKLE. Горение последнего значит, что ваши аккумуляторы заряжены и устройство перешло в режим компенсационного заряда. Сами же индикаторы заряда при этом начинают гореть зеленым. Для 9Вт аккумуляторов компенсационный заряд не поддерживается.

Раз мы уж начали говорить о светодиодах, добавим еще несколько слов за их функциональность. Так, к примеру, в режиме тестирования аккумуляторов, если светодиод горит оранжевой подсветкой, зарядка не требуется, если же он не горит – нужно зарядить аккумулятор.

А вот как понять, что вы полностью разрядили свой аккумулятор? С этим сложнее, ведь соответствующий диод не светится уже изначально. В этом случае можно попробовать режим теста. Других альтернатив лично я не заметил. Тем не менее, если вы хотите прокачать ваши новенькие аккумуляторы, такая функция будет полезной, ведь позволяет это делать, не вынимая топливный элемент из отсека, а значит меньше телодвижений.

Режим "Тест", как уже говорилось выше, позволяет проверить наличие заряда в аккумуляторе.

Защитные функции

В GP PowerBank PB320GS-2CR1 реализована функция "Безопасный заряд", которая защищает систему едва ли не от всего – начиная от скачков, заканчивая перезарядом.

Выводы

GP PowerBank PB320GS-2CR1 выглядит интересным предложением для пользователя, которому нужно немного больше, чем просто зарядное устройство. Во-первых, здесь поддерживается зарядка не только аккумуляторов АА и ААА, но и также С, D + 9В. Во-вторых, есть полезная функция разряда. Думаю, не нужно говорить о том, что существует немало аккумуляторов, которые лучше всего разряжать полностью перед очередной зарядкой. "Тестер" поможет определить состояние батарей, ну а цена делает устройство доступным для широких масс.

Плюсы

  • Качественные материалы корпуса и уровень сборки;
  • Продуманная эргономика;
  • Функциональность: поддержка зарядки всех популярных аккумуляторов, функция разряда и тестирования;
  • Защитные возможности;
  • Привлекательная с учетом возможностей цена.
Минусы
  • Существенных нет.

Ориентировочная стоимость: 540 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой GP Batteries Russia