13 октября 2019, 13:34

VERBATIM Store 'n' Go 1TB Black (53401) – твой "винт" с PIN-кодом!

Компактный внешний накопитель, созданный на базе жесткого диска. Почему он интересен? Прежде всего, у него есть поддержка технология аппаратного шифрования AES. Пользователь присваивает носителю некий PIN-код на 12 цифр...

... и только после правильного последовательного ввода, получит доступ к данным. Насколько это удобно, и чем еще привлекает внимание этот продукт, читайте далее в обзоре!

Упаковка

Поставляется носитель в небольшой картонной коробке с дизайном в стилистике производителя. Используются те же тона, что и в декоре коробки едва ли не любого другого накопителя VERBATIM – словом, узнаваемо.

Помимо стильной расцветки, на стенках много полезных данных о возможностях носителя, а панель спереди получилась откидной. Проделав характерное движение пальцем, вы получите доступ к прозрачному блистерному окну, посредством которого можно неплохо изучить дизайн новинки. Однако внешность устройства давайте оставим в качестве темы одного из следующих разделов обзора, а посмотрим пока, что за сведения на стенках коробки.

Информация со стенок коробки

О том, что перед нами не просто очередной внешний накопитель говорит уже подпись на передней панели чуть ниже названия устройства – "with Keypad Access". Кроме того, здесь же метка объема, иллюстрация устройства, а также логотип производителя и пр. полезные сведения.

Чуть больше информации сзади. Здесь есть паспорт устройства на нескольких языках, что подразумевает простой факт - VERBATIM Store 'n' Go 1TB Black ориентирован не на один какой-то рынок. Сюда же вынесли системные требования к ПК, к которому будет подключаться носитель, есть сведения касательно совместимости с ОС и пр. Словом, стоит взглянуть.

Комплект поставки

Изучив коробку и все данные, которые вынесены на ее стенки, посмотрим теперь, чем же богат комплект поставки носителя.

Внутри упаковки на картонном уплотнителе расположен сам VERBATIM Store 'n' Go 1TB Black. Помимо него, здесь же кабель USB/USB Type-C, а также переходник с USB на USB Type-C. Таким образом, у пользователя есть выбор, на какой порт выполнять подключение. За различную документацию, в том числе гарантийную, производитель также не забыл.

Технические характеристики и особенности

  • Интерфейс - USB 3.1, обратная совместимость с USB 3.0 и USB 2.0;
  • Скорость вращения шпинделя - 5400 об/мин;
  • Особенности - HDD для быстрого доступа, тихая работа, поддержка аппаратного шифрования AES 256;
  • Объем буфера - 8 МБ;
  • Скорость передачи данных - до 5 ГБ/c;
  • Максимальный уровень шума - 25 - 27 дБа;
  • Максимальная потребляемая мощность - 1.7 - 2.3 Вт.

Версии с памятью

На соответствующей страничке официального сайта производителя указано - рассматриваемый носитель доступен в версии с 1 ТБ встроенной памяти и с 2 ТБ. У нас побывала первая из отмеченных модификаций.

Материалы корпуса

Корпус носителя сложен из пластиковых деталей и по периметру усилен алюминиевой окантовкой. Еще есть светодиоды. Они незаметны, когда устройство не подключено к ПК, но прикольно дополняют декор (за их функционал поговорим отдельно), при сопряжении с компьютером.

Других элементов, по крайней мере, на внешней части корпуса нет – антивибрационные ножки по периметру нижней части получились также из пластика.

Качество сборки

Производитель не уточняет, каким именно способом детали корпуса зафиксированы между собой. В то же время, нарекать на выбранный формат также не приходится – в этом плане все просто отлично. Кстати, сами пластиковые панели на сдавливание не прогибаются, что также очень хорошо.

Дизайн

Толщина корпуса - 11 мм. На первый взгляд, кажется, что можно было бы сделать на миллиметр или два тоньше, ну да вряд ли это критично, тем более для внешнего накопителя с кучей кнопок.

А вот сочетание черного пластика с серебристой окантовкой лично мне понравилось, как и сам узор панелей.

Дополняют выбранный стиль светодиоды, "рассыпанные" производителем между кнопками. В зависимости от условий, диоды светятся подсветкой разных цветов. Подробности о ней уже в следующем разделе обзора.

Эргономика

Подключив носитель к соответствующему порту ПК, вы увидите, что между первым и третьим столбиком расположены вертикально организованные диоды. Они малозаметны, если носитель обесточен, но, как я уже отмечал выше, отлично дополняют дизайн, при подаче на него питания.

По умолчанию при первом подключении практически все диоды светятся синим светом, и только слева в самом низу - красным. Помимо синего и красного, при определенных условиях диоды могут гореть зеленым и оранжевым. Зеленый цвет подсветки – индикатор разблокировки и нажатия кнопки, а оранжевый – индикатор режима управления паролем. На мой взгляд, сориентироваться несложно.

На одном из торцов – порт USB Type-C.

 

Спереди на панели 12 аппаратных кнопок, диоды и логотип VERBATIM, а сзади – небольшая наклейка с маркировкой, логотипом производителя и меткой объема, а еще антивибрационные ножки по периметру.

Файловая система и необходимость в форматировании

При первом подключении носителя, я обнаружил, что по умолчанию он отформатирован под FAT32. Этого достаточно, если вы не планирует вести запись и, соответственно, хранение файлов объемом 4ГБ и выше. В противном случае рекомендуем изначально выполнить переформатирование накопителя. Стандартными средствами ОС Windows 7 или 10 переформатирование легко выполнить под exFAT либо NTFS.

Поддерживаемые функции и технологии

При помощи программы CrystalDiskInfo я выяснил ряд довольно интересных особенностей касательно VERBATIM Store 'n' Go 1TB Black.

Прежде всего, внутри рассматриваемого решения "скрывается" жесткий диск от Toshiba со скоростью вращения шпинделя 5400 RPM. Поддерживаемый стандарт – ATA8-ACS. Буфер данных – 8192 КБ. Поддерживаемые технологии – S.M.A.R.T., APM, NCQ.

Тестовый стенд

Для тестирования носителя я воспользовался ПК, работающим под управлением ОС Windows, и обладающим следующим "железом" под капотом:

— материнская плата — MSI Z270 Gaming M7;
— процессор — Intel Core i7-7700K Processor (8M Cache, up to 4.50 GHz) FC-LGA14C;
— кулер Xilence I402 (XC026);
— оперативная память — ADATA XPG GAMMIX D30 DDR4 2×8 ГБ;
— HDD — Western Digital Blue 1TB;
— видеокарта — MSI GeForce GTX 960.

Тестирование скоростей

Результаты тестирования доказывают достойные скорости носителя, как на запись, так и на чтение информации.

Особенности аппаратного шифрования

Ключевая особенность носителя – возможность аппаратного шифрования AES реализована интересно, но не ново – подобный формат я встречал несколько лет назад на носителях от Prestigio. Впрочем, учитывая современный порт USB Type-C, стильный дизайн и пр. интересные "мелочи", можно сказать, что в VERBATIM идею, скажем так, взяли на вооружение, одновременно вдохнув современных "нитей". Лично я результатом остался доволен.

Как все делается!? При первом подключении к ПК, вы не увидите тут же появившегося окошка, которое свидетельствует о том, что компьютер распознал внешний диск, хотя диоды гореть будут уже тогда. Для начала нужно ввести пароль. По умолчанию производитель задал "00000". Разумеется, его можно сменить. Доступ к содержимому носителя обеспечивается путем ввода пароля и нажатием на кнопку разблокировки. При этом красный диод, который горит между замком и ноликом, должен погаснуть, а вместо него загореться зеленый в этом же ряду.

С изменением пароля несколько сложнее. Следует нажать на замок, удерживать эту кнопку пока не загорятся красный и оранжевый светодиоды. Затем вводите текущий пароль, жмете на разблокированный замок, вводите пароль и подтверждаете его.

Фирменное программное обеспечение Nero Backup

В качестве некоего бонуса к описанным выше возможностям VERBATIM Store 'n' Go 1TB Black (53401) производитель предлагает фирменное программное обеспечение Nero Backup. Последнее "научено" создавать резервные копии с вашего ПК, причем как вручную, так и по наперед заданному расписанию. Попробуйте – это весьма удобно.

Некоторые выводы и впечатления

По итогам моего знакомства с VERBATIM Store 'n' Go 1TB Black (53401), я склонен рекомендовать устройство к покупке, если вам нужен внешний накопитель с очень простой, но в то же время надежной системой шифрования данных. Кроме того, на стороне устройства весьма приятный дизайн (диск не стыдно положить, даже рядом с MAC-ом), пристойные скорости плюс фирменное ПО для создания резервных копий данных, возможности которого порой очень выручают.

Плюсы

  • Материалы корпуса и качество сборки;
  • Дизайн;
  • Стильные и функциональные светодиоды;
  • Достойные внимания скорости;
  • Интересно реализованная возможность аппаратного шифрования;
  • ПО Nero Backup для создания резервных копий;
  • Очень хорошая стоимость, как для носителя с такими возможностями.

Минусы

  • Существенных не выявлено.

Ориентировочная стоимость: 2100 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой компании VERBATIM