23 октября 2019, 8:01

SanDisk iXpand Flash Drive (32ГБ) – между ПК и iPhone/iPod!

Идея создания USB-накопителя, при помощи которого можно было бы передавать информацию с ПК на смартфон iPhone или планшет iPad возникла и была реализована не вчера. Тем не менее, такие носители всегда интересны, и когда появляются новинки ...

... мы стараемся о них рассказывать. В этом обзоре поговорим о свежем предложении от SanDisk.

Упаковка

Поставляется носитель в одноразовой коробке, реализованной из картона, и обладающей заметным блистерным окном спереди. Окошко прозрачное, а потому через него пользователь может довольно неплохо (хотя и не во всех деталях) изучить внешность новинки, даже без необходимости вынимать ее из коробки.

Дизайн упаковки, на мой взгляд, более строгий. Кричащих вставок нет, зато есть много полезной информации о той или иной особенности носителя, метка гарантии и пр. интересные "вещи".

Информация со стенок коробки

На панели спереди, помимо прозрачного блистерного окна, в виде иллюстрации показана ключевая особенность новинки. Помимо этого, сюда же вынесли сноску, указывающую на объем, есть информация об особенностях и пр. интересные сведения.

На противоположной стороне - паспорт устройства на нескольких языках, информация касательно совместимости продукта, сведения о фирменном программном обеспечение для смартфонов/планшетов Apple и мн. др.

Комплект поставки

Внутри коробки я "обнаружил" только само устройство.

Некоторые технические характеристики

  • Интерфейс - USB 3.0 / Lightning;
  • Тип корпуса – моноблок;
  • Вес - 10 г.

Материалы корпуса

Корпус носителя собран с материалов трех типов – пластика, металла и резины.

Где применен металл, а где резина, уверен, угадать несложно, даже по иллюстрациям к обзору. А вот пластик является своего рода "связующим звеном" между резиной и металлической частью. Поскольку по цвету он одинаков с оттенком резины, понять, где какой материал, можно лишь тактильно.

На пластиковой части корпуса имеется небольшой зазор для того, чтобы пользователю было удобнее подключать флешку к USB-порту ПК/ноутбука.

Сама по себе идея выглядит интересно и свежо – навскидку, лично я не могу вспомнить и за один подобный пример. Но удобен ли такой форм-фактор? Ответ ниже!

Качество сборки

Корпус SanDisk iXpand Flash Drive собран достойно – никакого скрипа либо люфта деталей я не увидел, ни в первый день знакомства с носителем, ни через месяц довольно активной его эксплуатации. Словом, в этом плане девайс свои деньги "отрабатывает" по полной программе.

Версии с памятью

На официальном сайте говорится, что SanDisk iXpand Flash Drive доступен в версии на 32ГБ, 64 ГБ, 128 ГБ и ТОПовой – 256 ГБ. Немного "погуглив", в украинском сегменте Интернета я без проблем обнаружил также 16 ГБ версию носителя, о которой на официальном сайте пока информации нет. Кстати, в Украине на данный момент доступна именно модификация на 16 ГБ, хотя вряд ли других не будет.

• 16 ГБ – SDIX30C-016G-GN6NN;
• 32ГБ – SDIX30C-032G-GN6NN;
• 64 ГБ – SDIX30C-064G-GN6NN;
• 128 ГБ – SDIX30C-128G-GN6NE;
• 256ГБ – SDIX30N-256G-GN6NE.

Впечатления от дизайна

Выше я уже говорил о том, как мне понравилась идея с дизайном SanDisk iXpand Flash Drive – выглядит, в самом деле, очень здорово. По виду напоминает брелок с петлей, при помощи которой устройство можно подвесить фактически на все, что угодно. Да, здесь нет пестрых деталей, а потому, быть может, подросткам из числа прекрасной половины человечества SanDisk iXpand Flash Drive "не зайдет" в плане дизайна, но остальной потенциальной аудитории должно понравиться.

Эргономика

Касательно эргономики, у меня также замечаний не было. SanDisk iXpand Flash Drive легко и быстро подключается как к ПК, так и отмеченным выше мобильным устройствам "яблочного" производителя, а благодаря форм-фактору, при подключении к iPad или iPhone, флешка прижимается к корпусу и совершенно не болтается, даже во время транспортировки. Уверен, что пользователя оценят такой формат, особенно, когда захочется посмотреть фильм, как говорится, "на ходу".

На металлической части корпуса есть некоторое количество полезных данных о носителе: спереди – логотип SanDisk, а сзади – маркировка продукта, название носителя, сведения о стране, в которой был изготовлен девайс и пр.

Поддерживаемые функции и технологии

По умолчанию SanDisk iXpand Flash Drive отформатирован под FAT32, чего вполне достаточно, но при условии, если вы не планируете, вести запись и, соответственно, хранение файлов, объемом от 4 ГБ. Если в планах это есть, тогда предварительно носитель нужно переформатировать. Стандартными средствами ОС Windows 7 или 10 (как у меня) доступно переформатирование под exFAT либо NTFS.

При помощи программы HD Tune PRO я выяснил, что SanDisk iXpand Flash Drive поддерживает технологию внутренней оценки состояния диска (S.M.A.R.T.), аппаратную установку очередности команд (NCQ), а также технологию TRIM и мн. др. Подробнее смотрим на иллюстрации ниже.

Тестовый стенд

Для тестирования iXpand Flash Drive мною был выбран ноутбук IMPRESSION, работающий под управлением Windows 10, и обладающий следующим "железом под капотом":

Результаты тестирования

Результаты тестирования, откровенно говоря, не удивили, но и не разочаровали – показатель вполне на уровне систем конкурентов. Впрочем, будем справедливы – этих скоростей вполне достаточно для того, чтобы комфортно воспроизводить 4К-видео, да и работать с другим контентом. Также не стоит забывать еще и за то, что цифры такого рода тестов напрямую зависят от программной и аппаратной платформы вашего ПК, и могут быть как больше, так и меньше. Словом, считать наши результаты максимально возможными, конечно же, не стоит.

Прочие тесты

Кроме всего прочего, посредством программы HD Tune PRO были выполнен ряд других, также немаловажных тестов. С результатами знакомимся ниже.

Работа в iPhone/iPod

Все, что вам понадобиться для работы данного накопителя на мобильных устройствах Apple – предварительная установка программного обеспечения SanDisk iXpand Drive. Загрузку выполняем отсюда.

Работа с приложением предельно проста, а потому дополнительные объяснения не нужны.

Выводы


Таким образом, SanDisk iXpand Flash Drive стоит рекомендовать, если вам нужен накопитель с интересным дизайном, стабильной работой, пристойными скоростями и простым подключением.

Плюсы

  • Материалы и качество сборки;
  • Интересное решение с дизайном;
  • Продуманный формат крепления носителя на мобильном устройстве;
  • Достойные скорости;
  • Простое в освоении программное обеспечение для работы носителя с iPhone/iPad.

Минусы

  • Существенных нет

Ориентировочная стоимость: 600 гривен/16 ГБ

Продукт предоставлен пресс-службой SanDisk