24 октября 2019, 0:38

WD My Passport Go 500 ГБ Blue (WDBMCG5000ABT-WESN) – SSD на "цепочке"!

Внешний SSD-накопитель со встроенным USB-кабелем. Насколько практично такое решение, какие скорости предлагает и стоит ли вообще своих денег? Обо всем этом и не только говорим далее в обзоре.

Комплект поставки и упаковка

- SSD WD My Passport Go 500 ГБ Blue (WDBMCG5000ABT-WESN) со встроенным USB-кабелем;
- руководство по эксплуатации на нескольких языках.

Все перечисленное на небольшом блистерном уплотнителе производитель поместил в компактную картонную коробку. Дизайн последней не выглядит броским, но привлекает внимание обилием различной информации, вынесенной на стенки. Таким образом, как бы вы не поступили с упаковкой по итогам распаковки продукта, потратить некоторое время на изучение этого массива стоит.

Технические характеристики

  • Тип флеш-памяти NAND — 3D TLC;
  • Поддержка TRIM;
  • Размеры — 95х67х10 мм;
  • Масса – 55 г;
  • Стойкость к ударам — 1500G;
  • Версии с памятью – 500 ГБ, 1ТБ.

Выбранные материалы и качество сборки корпуса

В корпусе SSD WD My Passport Go использованы два типа материала – пластик и резина. Из первого производитель сделал стенки. А вот резиновым в корпусе является бампер. Из металла отмечу лишь окантовку USB-порта. Конечно же, я совершенно не исключаю наличие металлических деталей и внутри корпуса, но за истинное положение дел не скажу, так как разборкой не занимался.

Касательно сборки, в этом плане совершенно никаких претензий. Да, производитель не уточняет за способ, которым скреплены половинки корпуса в единую конструкцию, однако работа выполнена безупречно. Попытка прогнуть панели успехом также не увенчалась, а потому в копилку производителя еще один плюсик.

Ну и третий плюс за защиту системы внутри от последствий при падениях с небольшой высоты – до 2 метров.

Эргономика

Лично мне в этой модели очень понравилась ее эргономичность и то, что USB-кабель здесь встроенный. Вопрос надежности пока открыт – времени, чтобы испытать его, как говорится, на крепость было мало. Те же немногим больше полутора месяцев, как говорится, слабых мест в этом плане не выявили. А вот за что хочется добавить очередной плюсик, так это за удобство – лично мне такой формат понравился куда больше, нежели классический.

Кабель "прячется" в канавку на тыльной панели. К слову, внутри канавки есть небольшая наклейка с различной технической информацией о новинке: название, маркировка и др.
На панели спереди – логотип производителя.

Тестовый стенд

Для того чтобы протестировать WD My Passport Go 500 ГБ Blue, я воспользовался ПК, работающим под управлением Windows 10, и обладающим следующим "железом под капотом":

Поддерживаемые функции и технологии

При помощи приложения CrystalDiskInfo, я выяснил, что поддерживаемый стандарт у WD My Passport Go 500 ГБ Blue - ACS-2 I ACS-2 Revision 3. Режим передачи данных - SATA/600 I SATA/600. Кроме того, не могу не отметить поддержку технологий S.M.A.R.T., APM, NCQ, TRIM, DevSleep. Это сервисные технологии, ориентированные на то, чтобы максимально продлить жизнь вашему SSD.

Результаты тестирования

Далее знакомимся с результатами тестирования WD My Passport Go 500 ГБ Blue.

Сам производитель заявляет о скоростях записи/чтения данных до 400 МБ/c. Таким образом, нам не только удалось выйти на них, но по одному из показателей даже "поднять планку" выше эталонного показателя.

Вместо впечатлений

WD My Passport Go 500 ГБ Blue выглядит интересным предложением, в том случае, если вам нужен компактный внешний SSD с хорошими скоростями и стабильной работой. А еще эта "кроха" очень стильная – классно дополняет любой ПК и у нее встроенный кабель плюс весьма вкусная цена.

Ориентировочная стоимость: 2700 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой WD в Украине