30 октября 2019, 0:48

Panasonic RP-NJ310B – беспроводные наушники с Ergofit Plus и классным звуком

Не так давно компания Panasonic объявила об анонсе своих новых беспроводных наушников - RP-NJ310B. Среди особенностей новинки - эргономичный форм-фактор Ergofit Plus, превосходный звук и масса других интересных особенностей.

Нам выпала возможность оценить устройство в работе, и в этом обзоре поговорим о впечатлениях.

Упаковка

Поставляется модель в небольшой картонной коробке с блистерным окном спереди. Дизайн упаковки выглядит привлекательно и интересно – перед нами очень удачное сочетание массива различных данных, а также иллюстраций изделия. В виде схематического изображения показано также как наушник сидит в ухе. Учитывая дизайн Ergofit Plus, можно сделать предположение, что, по меньшей мере, с последним проблем нет. Но так ли это на самом деле, посмотрим ниже.

Информация со стенок коробки

Конечно же, коробки из-под того или иного продукта – это то, что, как правило, уходит в утилизацию сразу же (или почти сразу) после распаковки продукта. Но даже если вы намерены поступить точно также, я и тогда рекомендую ознакомиться с массивом данных, вынесенным на стенки – много полезной информации не бывает.

К примеру, спереди сведения об автономности на одном полном заряде, информация касательно формата сопряжения с источником звука, а также логотип производителя и название продукта. Кроме того, здесь же отмеченная выше «схема» расположения наушника в ухе пользователя, сноска XBS и пр.

Данные на противоположной стенке во многом дублируются, но не во всем – сюда вынесли миниатюры, указывающие на ключевые особенности изучаемой модели.

 

На одной из «боковушек» перечень спецификаций, сведения о производителе, название устройства и расцветка, а на другой немного подробностей касательно эргономики.

Комплект поставки

Изучив и саму упаковку, и непосредственно массив данных, вынесенных на стенки, давайте теперь заглянем внутрь ее и познакомимся с содержимым.

Внутри упаковки пользователь сразу заметит, конечно же, само устройство – наушники с микрофоном Panasonic RP-NJ310B. Кроме «ушек» здесь же две пары дополнительных амбушюр, micro-USB – кабель для подзарядки и необходимая документация. Лично я бы сюда добавил бы еще и сумку для транспортировки. Однако производитель решил иначе. Что ж, учитывая тот факт, что со вкусами в этом плане угадать сложно, в минусы отсутствие сумки не заносим.

Ключевые технические характеристики

  • Диаметр мембраны излучателей - 9 мм;
  • Особенности излучателей - неодимовые магниты;
  • Частотный диапазон - 20 - 20000 Гц;
  • Вид беспроводной связи - Bluetooth 4.2;
  • Профили - A2DP, AVRCP, HFP, HSP;
  • Поддерживаемые кодеки – SBC;
  • Радиус действия – до 10 м;
  • Время работы в режиме разговора - 6 часов;
  • Время зарядки - до 2 часов;
  • Расположение микрофона - на проводе.

Материалы корпуса

Корпус Panasonic RP-NJ310B – это сочетание пластика и силикона. Кроме того, сам кабель «укреплен» неким полимерным материалом, который надежно предохраняет его от мелких воздействий различных источников окружающей среды, включая дождь.

Используемый пластик преимущественно матовый. Глянец, впрочем, также есть. Последний в виде вставки на одном из двух блоков. Кроме того, глянцевыми получились и сами наушники, точнее большая их часть.

Как такового метала «на борту» нет, если, конечно же, не принимать во внимание окантовку micro-USB – порта, который, кстати, также прикрывается заслонкой.

 

Качество реализации изделия

Сборка выполнена надлежащим уровнем – в этом плане упрекнуть производителя не в чем, даже в формате придирок. Ну и в некой мере повторюсь – отдельный плюсик за защиту от воздействия воды.

Эргономика

Если смотреть на RP-NJ310B с точки зрения идеи, то назвать Panasonic ее, скажем так, первооткрывателем не получится при всем желании – фактически у каждого производителя есть решения в подобном форм-факторе. С другой же стороны, здесь много самостоятельных «вещей», в частности дизайн Ergofit Plus. И это делает модель самобытной.

Чтобы управлять кнопками на ощупь, некоторое время придется привыкать. Но не долго. Лично у меня «переезд» на эти «ушки» Panasonic со всеми нюансами касательно привыкания занял день – потом управление стало интуитивно-простым. К слову, блок управления – это три кнопки – регулировки громкости и включения/выключения питания. Словом, запомнить, где какая, проблемой точно не будет.

Цвета

Как и в случае с недавно рассмотренными вкладышами RP-HJE125E-Y, модель RP-NJ310B также предложена в немалом количестве цветов: красный, черный, синий, белый и зеленый.

Впечатления от дизайна

Идеологически решение не выглядит новым, и об этом уже упоминалось выше. Тем не менее, разнообразие в цветах, форм-фактор Ergofit Plus, совершенно другие блоки управления – все это делает RP-NJ310B моделью с самобытным дизайном. Он интересно дополняет имидж, причем, как парней, так и девушек без поправок на возраст. Словом, если вы купили своему ребенку 13-15 лет RP-NJ310B, а затем решили походить с ними сами, вряд ли у окружающих вас людей это вызовет недоумение.

Аккумулятор

Производитель не указывает точную емкость встроенного в RP-NJ310B аккумулятора.

Автономность

Согласно официальным данным, одного полного заряда аккумулятора системе будет достаточно для шести часов автономной работы. Попробовал на практике – результаты подтвердились. Приблизительный уровень громкости – 80% от максимума.

На зарядку у вас уйдет до 2 часов.

Сопряжение

Подключение к источнику звука выполняется беспроводным путем при «посредничестве» модуля Bluetooth. Поддерживаемые профили - A2DP, AVRCP, HSP, HFP.

Гарантирован стабильный сигнал на расстоянии до 10 метров в зоне прямой видимости.

Посадка в ушах

Формат Ergofit Plus – лучшее, что мне приходилось видеть. Пусть форма «ушек» и выглядит несколько причудливо, но именно благодаря такому стилю они отлично располагаются в ушах пользователя, и нисколько не выпадают, даже на ходу. О каком-либо дискомфорте для ушей речь также не идет. Рекомендую, в том числе, если любите заниматься бегом.

Впечатления от звука

Звук – это также одна из сильных сторон RP-NJ310B. В этой модели установлены 9-мм излучатели с неодимовыми магнитами. И хотя частотный диапазон совершенно классический, насыщение звуком приятно удивляет – много всего, в том числе и басов. При этом, что также хочется отметить – особых манипуляций с настройками на самом источнике звука не выполнялось.

Вместо выводов

Что ж, делая выбор в пользу RP-NJ310B, вы получите наушники с превосходной эргономикой, отличным звуком и весьма толковым дизайном. На первый взгляд, таким сложно выделиться, однако стоит помнить, что Panasonic – компания, которая умеет в бюджетное решение «вложить» действительно качественный звук, сродни более дорогим предложениям конкурентов.

Плюсы

  • Материалы и уровень сборки/водозащита;
  • Эргономика;
  • Классный дизайн/много вариантов цветов;
  • Хорошая эргономика;
  • Неплохой показатель автономности;
  • Весьма неплохое качество звука.

Минусы

  • В комплекте поставки хотелось бы видеть сумку для транспортировки (субъективно).


Ориентировочная стоимость: 890 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой компании Panasonic