31 октября 2019, 7:23

Panasonic RP-HF410B - накладные наушники со звуком, который вам понравится

Panasonic RP-HF410B – стильные беспроводные наушники со складной конструкцией и поворотным механизмом HF, аккумулятором повышенной емкости и акустической регулировкой нижних частот.

Недавно эта новинка побывала у нас в редакции на тестировании, и в этом обзоре я расскажу за свои впечатления.

Упаковка

Пользователь получит Panasonic RP-HF410B в небольшой картонной коробке. У нее сдержанный дизайн без ярких вставок, но в то же время много интересной информации на стенках. Конечно же, коробки из-под того или иного устройства после распаковки автоматически отправляются в утилизацию. Но даже если вы намерены поступить также, я и тогда рекомендую потратить некоторое время на изучение информации на стенках. Почему? Ответ ниже.

Информация со стенок коробки

Вот что лично мне нравится в коробках под наушники Panasonic – информативный дизайн. К примеру, на стенке спереди в виде пиктограмм отображена информация касательно автономности устройства. Кроме того, здесь же сноска XBS (extra bass system), метка Bluetooth, название устройства и много других полезных «вещей».

На противоположной стороне большая иллюстрация изделия, еще одна сноска XBS и Bluetooth, «подсказка» относительно автономности и пр.

Перечень спецификаций наушников «ищем» на одной из боковых стенок. Здесь же в виде небольшой иллюстрации со сносками отображена эргономика.

 

Наконец, последняя из «боковушек» примечательна иллюстрацией, демонстрирующей конструкцию наушника. Кроме того, сюда же вынесли фото, которые наглядно подсказывают о том, как эти ушки можно повернуть и сложить.

Комплект поставки

А вот комплектация гарнитуры ничем особым не удивила, хотя справедливости ради отмечу, что и разочаровываться здесь нечему. В коробке вас ждет само устройство, кабель USB/micro-USB плюс необходимая документация.

Технические характеристики и особенности

  • Тип излучателя - динамический
  • Особенности - складная конструкция;
  • Кнопка принять/отклонить вызов;
  • Кнопки управления треками;
  • Регулятор громкости;
  • Диапазон частот наушников - 20 Гц — 20 000 Гц;
  • Сопротивление наушников - 32 Ом;
  • Вес: 130 г;
  • Воспроизведение - до 24 часов;
  • Время зарядки - до 2.5 часа;
  • Версия + поддерживаемые профили - Bluetooth 4.1/A2DP, AVRCP, HSP, HFP;
  • Кодек: SBC.

Материалы

Корпус наушников главным образом сделан из пластика. Да, сам по себе материал никому в диковинку не станет, но справедливости ради отмечу, что качество его вполне неплохое – мой тестовый экземпляр не получил даже потертостей за время пребывания в редакции, хотя особо щепетильным тестером я себя не считаю.

Амбюшури сделаны из кожзама. Ну и еще есть чуть-чуть металла в виде болтиков, которыми зафиксированы детали в единую конструкцию. Кнопки также пластиковые – они вынесены справа.

Качество сборки

Даже если вы откровенный скептик, упрекать производителя за дешевизну сборки или материалов не получится – в этом плане никакой экономии.

Дизайн

Тот факт, что Panasonic RP-HF410B представлен в нескольких цветах корпуса, вне сомнения, приятен. Черная расцветка, синяя, зеленая, красная и белая – словом, выбрать есть из чего.

Сама же по себе модель выглядит аккуратно. На мой взгляд, она способна хорошо дополнить ваш имидж, даже если на вас строгий деловой костюм, не говоря уж за иные сценарии. Словом, дело за малым – определиться с цветом и можно брать.

Эргономика

Расположение, скажем так, «командного пункта», который отвечает за управление гарнитурой, вполне удобное, хотя и потребует некоего адаптационного периода. Лично у меня привыкание длительным не было – заняло где-то полдня. Производитель вынес все кнопки на правую чашку и расположил за ушной раковиной. Ход кнопок никаких проблем не вызывает уже в самом начале знакомства с устройством. Какие кнопки здесь? Регулировка громкости, переключение треков, питание и ответа/завершения вызова. Сюда же вынесли светодиод и порт micro-USB для подзарядки.

Удобство ношения

У Panasonic RP-HF410B предусмотрена автоматическая регулировка величины оголовья. Кроме того, сами чашки могут поворачиваться вокруг своей оси, максимально плотно «подстраиваясь» под особенности строения черепа. Да, все это уже не ново, но для данного ценового сегмента устройств дополнение вполне неплохое.

Оголовье средней жесткости – особого дискомфорта лично я не ощущал – в плане удобства ношения все также продуманно хорошо.

Автономность

Согласно официальным данным, на одном полном заряде аккумулятора, Panasonic RP-HF410B проработают сутки в автономном режиме. Я не пробовал на практике играть так долго, но два дня по 9 часов эти ушки отработали, как говорится, без напряга. Согласитесь – показатель весьма и весьма неплох.

Время на подзарядку

Для того чтобы полностью зарядить аккумулятор в этом устройстве, вам понадобится в районе 2,5 часов.

Кроме того, реализована поддержка быстрой зарядки. Так, всего за 15 минут можно зарядить батарею настолько, что заряда хватит на 3 часа непрерывного воспроизведения.

Сопряжение

Подключение к источнику звука выполняется при помощи модуля Bluetooth версии 4.1. Производитель заявляет о рабочем радиусе сопряжения до 10 метров в зоне прямой видимости. Добавлю, что на практике я подтвердил этот показатель.

Впечатления от звука

У RP-HF410B есть 30-мм неодимовые магниты. Они обладают акустической регулировкой низких частот. Это очень интересное решение с точки зрения оптимизации воздушного потока. Последний улучшает проигрывание на низких частотах.

Что бы еще улучшить качество низких частот, производитель применил технологию Extra Bass System (XBS).

На хороший бас эти наушники тоже натасканы.

Таким образом, перед нами отличная модель по-своему строгих, стильных и качественно сделанных накладных наушников с классным звуком и вполне хорошей ценой.

Плюсы

  • Материалы и качество сборки;
  • Дизайн/разнообразие цветов;
  • Эргономика;
  • Функционал;
  • Автономность;
  • Качество звука;
  • Стоимость.

Минусы

  • Существенных выявлено не было.

Ориентировочная стоимость – 1170 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой компании Panasonic