10 ноября 2019, 12:28

A4Tech FG10 – мышка "во фраке"!

Компактный манипулятор для офиса или дома, ключевой отличительной особенностью которого является дизайн. Еще здесь 4 уровня энергосбережения, симметричная конструкция корпуса и ряд других интересных особенностей. Обо всем этом и пойдет речь далее.

Упаковка

Коробка, в которой поставляется A4Tech FG10, сделана из прозрачного блистера. Формат ее предусматривает многоразовое использование, поскольку половинки между собой фиксируются на небольшие зазоры. Словом, если какое-то время не работаете с "бесхвостым", можете хранить его в заводской коробке.

Производитель не выносит на стенки коробки никаких наклеек с информацией о возможностях гаджета – ее реализовали на картонной вставке внутри упаковки. Независимо от того, какая участь ждет коробку после распаковки, я рекомендую изучить этот массив сведений, ведь много полезных данных вынесли уже сюда. Этим мы займемся уже в следующем разделе обзора.

Информация со стенок коробки

Мое внимание сразу же обратила на себя сноска, указывающая на совместимость манипулятора с MAC-ами. Кроме нее, спереди производитель вынес также информацию о частоте радиоинтерфейса и название устройства.

На противоположной стенке информации больше. Сюда, прежде всего, вынесли спецификации "грызуна", есть сведения о производителе, схематически показана эргономика, а, кроме того, имеется подсказка о некоем программном обеспечении. О возможностях его поговорим в одном из следующих разделов обзора.

Комплект поставки

Изучив коробку и весь массив данных с картонных вкладышей, перейдем к осмотру комплекта поставки.

Помимо, конечно же, самого манипулятора, внутри упаковки пользователя ждет батарейка АА и гарантийный талон – классический джентльменский набор.

Ключевые характеристики

- Разрешение: 1000/1600/2000 DPI;
- Радиоинтерфейс: 2.4 ГГц;
- Радиус действия: 15 м;
- Количество кнопок: 4;
- Системные требования: Windows XP/Vista/7/8/ 8.1/10/MAC;
- Размер: 108х64х35 мм.

Материалы корпуса

Корпус A4Tech FG10 – это сочетание матового пластика с тефлоном и глянцем сверху. Кроме отмеченного еще есть большая резиновая вставка другого оттенка, идущая по спинке и "боковушкам". Резиной обтянули также колесико прокрутки. Металла как такового нет, по крайней мере, на внешней части корпуса нет.

Качество сборки

Сборка достойная – никаких проблем ни с самыми материалами, ни с качеством их подгонки между собой я не обнаружил.

Варианты с расцветкой

A4Tech FG10 представлен в нескольких цветовых решениях корпуса. Так, пользователь может купить мышку в черном корпусе с серым колесиком и такой же вставкой на спинке. Еще есть варианты черного с оранжевым или черного с синим. Последний вариант и побывал у нас в редакции. Но кому и этого будет мало, могут обратить свое внимание на решение в белом корпусе с такой же вставкой. Словом, так или иначе, но выбрать есть из чего.

Впечатления от дизайна

Симметричный дизайн – это по определению беспроигрышный вариант для любой мышки – игровой, офисной, мультимедийной, проводной или беспроводной, поскольку позволяет ориентировать устройство на большее количество пользователей, а, кроме того, очень хорошо подходит по стилю к любому ноутбуку либо ПК. Это первое – из-за чего стоит смотреть A4Tech FG10.

Вторая, скажем так, деталь, которая также обращает на себя внимание – яркая вставка на спинке – она освежает дизайн, делает его ярким и позитивным. С такой мышкой вам точно захочется работать. Лично я сам за нее "пересел", даже после более дорогой модели от Logitech.

Эргономика

Как я уже говорил, A4Tech FG10 – обладатель симметричного корпуса, и это одно из достоинств данной модели, поскольку позволяет комфортно работать с ней не только правше, но и левше.

 

На корпусе две совершенно классические кнопки правого/левого нажатия, между которыми реализовано колесико прокрутки. Ход и кнопок и колесика чудесный, каких-либо претензий здесь попросту не может быть. Чуть ближе к спинке реализован переключатель разрешения.

По периметру нижней панели расположены насадки, которые на практике сопутствуют хорошему скольжению мышки едва ли не по любой поверхности. По ощущениям насадки пластиковые. Здесь же в центре порт лазерного сенсора, переключатель питания и аккумуляторный отсек. Кстати, под соответствующей крышкой несколько обособленно расположен пенал для микроприемника.

Подключение

Сопряжение с ПК выполняется беспроводным способом. Пользователю достаточно лишь подключить микроприемник к порту USB и переключить кнопку питания.

Устойчивость сигнала

Производитель заявляет о том, что у этого манипулятора устойчивый прием сигнала на расстоянии до 15 метров в зоне прямой видимости. Я протестировал это заявление на практике - все действительно так.

Питание


Питание манипулятора обеспечивается от одной батарейки либо аккумулятора типа АА.

Автономная работа

Об автономности на одном "топливном элементе" ориентиров нет, однако производитель отмечает 4-уровневую систему энергосбережения, которая способна переводить мышку в гибернацию всего за 0,2 секунды после остановки.

Программное обеспечение

Удивительно, но даже для столь недорогого манипулятора, которым является A4Tech FG10, производитель уготовил программное обеспечение, значительно расширяющее его "штатные" возможности. Программа не новая, существует уже некоторое время, и подходит под все манипуляторы A4tech такого класса. У нее простой русифицированный интерфейс и довольно легкое меню. Ее возможности – это "перепрограммирование" колесика и кнопок.

Впечатления от работы

Что ж, подводя итог, с уверенностью могу сказать, что для своей ценовой категории A4Tech FG10 – одно из лучших предложений на рынке. Отличная конструкция корпуса, превосходный симметричный дизайн, эргономичность для руки + конечно же, яркие вставки на корпусе, которые приятно разбавляют рабочие серые будни – все это хороший рецепт, чтобы выделиться из толпы подобных.

Плюсы

  • Материалы и сборка;
  • Симметричный дизайн;
  • Несколько цветовых решений;
  • Эргономичность;
  • Программное обеспечение для перенастройки мышки;
  • Цена.

Минусы

Существенных не обнаружено.

Ориентировочная стоимость: 250 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой EDG GROUP

Страница продукта на сайте производителя - https://a4tech.ua/1604045.html