10 ноября 2019, 14:31

Cablexpert CCP-USB2-AMCM-10: для "связки" USB и USB Type-C!

3-метровый кабель от известного в Украине бренда, ориентированный на подключение устройств с USB 3.1 к порту USB 2.0. Производитель говорит, что данный кабель отлично сделан, "научен" передавать данные на скорости до 480 Мбит/с ...

... и выполнять подзарядку с током 3А/36Вт. Мои впечатления от знакомства далее в этом обзоре.

Упаковка

Поставляется изделие в небольшой упаковке, изготовленной из полиэтилена – классический формат Cablexpert для такого рода продуктов. На стенках спереди и сзади много разных данных, как о самом кабеле, так и непосредственно производителе – познакомившись со всем этим, с позволения говоря, массивом, получите наглядное представление о возможностях кабеля и даже о его конструкции. Однако все это уже тема следующего раздела обзора.

Информация со стенок упаковки

Сколько это "пожизненная гарантия", и как ее считать правильно? Я встречаюсь с подобными обозначениями далеко не впервые, но до сих пор так и не нашел ответы на эти вопросы. Не исключаю, что речь на самом деле о том, что на это изделие нет срока годности – можно использовать хоть через 10 лет. Но вот так ли это на самом деле, официально не уточняется. Помимо отмеченного, спереди также обозначение длины кабеля и логотип бренда.

На противоположной стороне паспорт устройства на нескольких языках, маркировка, название изделия плюс немного информации о производителе. Из еще интересных "вещей" - иллюстрация кабеля в разрезе с подписью под каждым, скажем так элементом – рекомендую взглянуть.

После чего, переходим к изучению комплекта поставки.

Комплектация


Комплект поставки Cablexpert CCP-USB2-AMCM-10 состоит лишь из самого кабеля, аккуратно сложенного в небольшую бухточку.

Технические характеристики и особенности

  • Интерфейс: USB 2.0, совместим с USB 3.0 и USB 3.1;
  • Разъемы: USB 2.0 A-папа/C-папа;
  • Скорость передачи данных: до 480 Мбит/с;
  • Длина: 3 м.

Материалы и качество реализации

В конструкции кабеля понравилось многое. Во-первых, он довольно мягкий, с небольшим эффектом памяти, а потому его легко распрямить или же наоборот – свернуть бухточкой. Во-вторых, материал оплетки – хорошего качества полимер. Я пользовался Cablexpert CCP-USB2-AMCM-10 примерно две недели в ежедневном режиме к тому же довольно много, но что касается слабых мест в конструкции, их заметить так и не получилось.

На стыках коннекторов с кабелем предусмотрены предохранители от перегибов, а сами разъемы литые. Кроме того, в целях улучшения проводимости сигнала, контакты позолочены.

В работе

Выше я уже говорил, что почти 2-недельное тестирование кабеля слабых мест в аппаратном плане не выявило.

Теперь взглянем на возможности.

Зарядка. Я попробовал этот кабель в компании со смартфоном Xiaomi Redmi Note7 и сетевым фильтром REAL-EL RS-6 Protect USB (подробные характеристики здесь), и должен сказать, что этот кабель отлично подходит для быстрой подзарядки – всего за 15 минут аккумулятор смартфона добавил 8% заряда, что ну очень круто.

С подключением носителей к USB-порту ПК проблем также не было. Опробовано подключение к порядка 20 внешним накопителям с интерфейсом USB и USB Type-C – в обоих случаях передача стабильная и быстрая.

Вместо впечатлений

Таким образом, по ряду особенностей, перед нами стоящий внимания аксессуар, для тех, кому нужен надежный кабель формата USB/USB Type-C. Я рекомендую его покупать, если вам нужен качественный кабель, в том числе, для быстрой подзарядки портативных устройств или скоростной передачи данных.

Ориентировочная стоимость: 110 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой EDG GROUP

Страница продукта на сайте производителя - https://cablexpert.com/item.aspx?id=8656&lang=ru