20 ноября 2019, 15:56

Smarterra SmartLife ZEN – ваши первые "умные" часы!

Симпатичные "умные" часы от малоизвестной компании у нас Smarterra. Они умеют считать количество пройденных шагов, расстояние, калории, сердечный ритм и мн. др. Чем же еще интересно устройство? Давайте разбираться!

Упаковка

Поставляется новинка в небольшой коробке, реализованной из картона средней плотности. На мой взгляд, "обыгранный" на этой упаковке дизайн можно назвать сдержанным. Да, здесь есть несколько ярких вставок, однако лично у меня они не вызвали, как говорится WOW-эффекта - симпатично, но не более того.

Помимо оттенков, на стенки вынесли немалое количество всевозможных данных, как о самом устройстве, так и производителе. Их мы рассмотрим уже в следующем разделе обзора.

Информация со стенок коробки

Передняя стенка коробки практически полностью отдана под изображение гаджета. Здесь же, но немногим ниже отмеченной картинки расположены миниатюрные пиктограммы, подсказывающие о том, что же именно умеют "часики", есть сноска, указывающая на класс устройств, к которому принадлежит эта модель + ее название.

На противоположной стороне перечень характеристик, а также сведения о производителе и метка гарантии – классические 12 месяцев со дня продажи.

На одну из "боковушек" вынесли название устройства, а на противоположной панели в виде пиктограмм отображены ее особенности.

Комплект поставки

Открыв коробку, пользователь, первым делом, разумеется, "обнаружит" смарт-часы - Smarterra SmartLife ZEN, компактно расположенные на прозрачном блистерном уплотнителе. Помимо них, в коробке кабель USB/micro-USB для подзарядки и необходимая документация.

Технические характеристики и особенности

  • Дисплей - IPS, сенсорный, 0.96 дюйма, 96х128 точек;
  • Класс защиты корпуса - IP67;
  • Сенсорная кнопка быстрого доступа;
  • Сопряжение со смартфоном – Bluetooth 4.0;
  • Совместимые операционные системы - iOS, Android;
  • Датчики: акселерометр, побуждения к активности, пульсометр;
  • Емкость аккумулятора - 130 мА/ч;
  • Время работы в обычном режиме – 200 ч;
  • Время работы в режиме ожидания - 300 ч
  • Время зарядки – 120 минут.

Используемые материалы

Учитывая ценник "часиков", материалы корпуса лично для меня неожиданностью не стали – пластик + гипоаллергенный силикон. Дисплей также прикрыт пластиковой прослойкой. Плюсиком использования таких материалов я бы назвал минимальный вес на выходе – всего 25 грамм. А вот что понравилось не очень – дисплей прикрыт пластиком, который, как известно, менее износостойкий, чем стекло. Но, учитывая фактор цены, ругать производителя за такую "экономию" не будем – низкая стоимость его оправдывает.

Ремешок к корпусу часов прикреплен на металлических штырьках. С системой крепления на руке на первый взгляд, все немного непонятно, но разобраться можно и без посторонней помощи.

Качество сборки

По сборке корпуса вопросов нет – здесь все на уровне. Достойным выглядит и ремешок. А вот что понравилось не очень, так это крепление ремешка на корпусе часов – не люблю разболтанность на штырьке. А она здесь есть. Впрочем, быть может, так и задумали, ведь за тестовый период ничего не отвалилось, а щепетильной эксплуатация не была. Как бы там ни было, советую будущим владельцам обратить внимание на эту деталь. Никаких других замечаний по сборке нет.

Варианты расцветки

Смарт-часы Smarterra SmartLife ZEN представлены в трех трендовых цветах корпуса – черном, белом и оранжевом. В таких же цветах и ремешки. Словом, ориентировано и на подростков, и на поколение постарше.

Впечатление от дизайна

А вот к дизайну не прицепишься – он действительно удачный. Устройство компактное и легкое – отлично сидит на руке парней или девушек, а потому вам остается только выбрать цвет.

Эргономика

Без лишних лирических отступлений скажу – в эргономике разобраться легко. Сверху – 0,96-дюймовый экран с датчиком регулировки подсветки.

На ребре легко обнаружить порт micro-USB – используется для подзарядки аккумулятора.

Наконец, снизу выведены датчики. Об их функциональности чуть позже.

Дисплей

Удивить дисплеем у производителя не получилось – экран на 0,96 дюйма с разрешением 96х128 точек, IPS-матрицей и датчиком регулировки подсветки. В большинстве случаев возможности по части цветопередачи удовлетворительные, но попадание на панель солнечного света, заставит экран "слепнуть". Словом, прикрывать в отдельных случаях его рукой все-таки придется. Такова особенность сверхбюджетных экранов. Ну да сдается мне, что покупатели "часиков" в этом ценовом дивизионе готовы на определенные компромиссы, и поведение экрана на солнце – один из таких.

Сопряжение

К смартфону часы подключаются беспроводным путем при помощи модуля Bluetooth.

Аккумулятор

Smarterra SmartLife ZEN укомплектован аккумулятором, емкость которого 130 мАч.

Автономность

Согласно официальным данным, и на практике мне это удалось подтвердить – одного полного заряда будет достаточно на 200 часов работы в обычном режиме либо же до 300 часов работы в режиме простоя. На мой взгляд, показатель выглядит вполне пристойно.

Полностью батарея заряжается примерно за 120 минут, что также хорошо.

Возможности


Для того чтобы иметь возможность полноценно работать со Smarterra SmartLife ZEN, предварительно нужно установить программное обеспечение Yoho Sports на ваш смартфон – совместимо, как с платформами Android, так и iOS.

Данное приложение научено вести детальную статистику вашего здоровья и хранить в специальном реестре все полученные параметры: пульс, артериальное давление и пр.

Кроме того, эти "часики" могут отображать различные уведомления, которые приходят на ваш смартфон.

Одна из забавных особенностей SmartLife ZEN – управление затвором камеры смартфона. Все что нужно сделать – перейти в соответствующее меню, затем стряхнуть рукой с часами и все – фото будет сделано автоматически.

Само же меню часов – это несколько вкладок, в которых фиксируется количество пройденных шагов, сожженные калории и пр. Переход между ними в целом прост, хотя и потребует небольшой адаптации.

Впечатления и выводы

Это устройство "не заточено" удивить чем-то особенным в плане функциональности, однако, в соотношении цены и возможностей Smarterra SmartLife ZEN выглядит неплохим предложением. У этих часов хорошая сборка, девайс представлен в нескольких трендовых цветах корпуса, у него классный дизайн плюс вполне отвечающий своей цене функционал.

Плюсы

  • Материалы и сборка (за исключением формата крепления ремешка на часики);
  • Несколько трендовых цветов/симпатичный дизайн;
  • Автономность;
  • Возможности;
  • Цена.

Минусы

  • Формат крепления ремешка на корпуса часов не выглядит надежно (субъективно).

Ориентировочная стоимость: 350 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Smarterra