17 мая 2019, 10:43

ERGO ST-2 USB 2.1 Black: "ваш персональный тенор"!

Акустическая система 2.1 от известного в Украине бренда. Стоит ли рекомендовать ее, если вам нужна компактная настольная акустика c хорошим звуком?

Упаковка

Поставляется устройство в компактной картонной коробке с довольно сдержанным дизайном. Последний – сочетание белого, красного и черного оттенков, иллюстрации устройства, а также его паспорта на нескольких языках и др. информации. Подробнее об этом далее.

Информация со стенок коробки

На стенке спереди красочная иллюстрация ERGO ST-2 USB 2.1 Black. Еще здесь название устройства, сноска на класс гаджетов, к которым эта модель относится, и логотип бренда.

Изучая упаковку с противоположной стороны корпуса, пользователь "встретит" паспорт устройства на двух языках, информацию о производителе, стране, в которой собиралась акустика, маркировку и массу других интересных "вещей".

Еще кое-что интересного производитель вынес на боковые стенки: сведения касательно мощности устройства, частотного диапазона и цвета корпуса.

Комплект поставки

Закончив знакомиться с коробкой и информацией на ее стенках, осмотрим теперь комплект поставки ERGO ST-2.

Вместе с системой, внутри находим руководство по эксплуатации и гарантийный талон.

Некоторые характеристики

  • Количество каналов - 2.1;
  • Общая выходная мощность (RMS) – 11 Вт;
  • Мощность сабвуфера (RMS) – 5 Вт;
  • Мощность сателлитов (RMS) – 3х2 Вт;
  • Частотный диапазон - 60 – 18000 Гц;
  • Размеры сабвуфера - 145х200х120 мм;
  • Размеры сателлитов - 95х75х80 мм.

Используемые материалы

Корпус сделан из пластика. Это касается как самого сабвуфера, так и сателлитов. Других материалов "на борту" фактически нет, если, конечно же, не принимать во внимание несколько незначительных вставок. Впрочем, для "саба" на нижней его панели реализована еле заметная поролоновая пластинка. Для чего она здесь, уверен, ни для кого не является секретом – поролон поглощает все вибрации во время работы акустики.

Качество сборки корпуса

Сборка выполнена на надлежащем уровне – отличная подгонка деталей между собой и как итог – минимальные швы/зазоры. Люфт или скрип материалов мною замечен не был.

Примененный в корпусе пластик понравился также и своей стойкостью к различного рода "трениям" с окружающими деталями – по итогам двух тестовых месяцев на поверхности ни малейшей отметины.

Реализованный кабель обладает довольно неплохой полимерной оплеткой. Эффект памяти средний, а потому укладка его "под себя" проблемной не будет.

Дизайн

Когда нашей редакции предложили взять на обзор именно эту модель акустической системы, еще глядя на ее изображение в Интернете, я почему-то подумал, что речь о достаточно массивном устройстве, которое займет ну не меньше чем полстола. Однако живое знакомство с системой доказало, что изначально я был ой как не прав – ST-2 -весьма компактная. Еще мне понравилось ее аккуратное и по-своему стильное исполнение, удачное сочетание деталей и определенная агрессивность облика передней панели. Уж поверьте – все это вместе способно подкупить. Если нужна акустика с обликом не как у всех, в этом плане ST-2 вам также понравится.

Эргономика

С эргономикой все просто. На сабвуфер производитель вынес два вала, а также светодиод, сигнализирующий о питании. Тот вал, который слева, отвечает за регулировку нижних частот, а тот, что справа – регулятор громкости. Кроме того, на тыльной панели "саба" расположена небольшая наклейка с различной технической информацией о рассматриваемой акустике.

Формат подключения

Подключение к источнику звука проводное. Лично мне очень понравилось, то, что колонки "питаются" от порта USB вашего ПК. Это реально очень удобно, ведь избавляет от необходимости быть "привязанным" к розетке.

Качество звука

Звук не разочаровал. Да, ожидать заметного объема не стоит, но это и не рассчитано бюджетом. В то же время здесь неплохая чистота, причем даже на максимуме, да и громкость, рассчитанная на большую комнату. За время тестирования я слушал МР3 в самых разных жанрах и с разным битрейтом и могу сказать, что в этом плане акустическая система всеядна, а это также плюс. Таким образом, за звук ERGO ST-2 я также ставлю плюсик.

Вывод и впечатления

Что ж, в сумме своих особенностей, ERGO ST-2 выглядит хорошим примером компактной настольной акустики 2.1. Высокое качество сборки, симпатичный дизайн, удачная эргономика и пристойное качество звука – хорошая "визитка" для того, чтобы быть замеченным на фоне массы конкурентов по сегменту.

Плюсы

- материалы и сборка;
- дизайн/компактность и легкость;
- эргономика;
- питание от порта USB;
- пристойное качество звука.

Минусы

- стоимость (субъективно).

Ориентировочная стоимость: 399 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Ergo